ПМПК и ЗПР

Аноним 56
автор

Девочки прошу помощи Сыну 6, диагнозы неврологов ОНР-3, псевдобульбарная дизартрия, моторная дисфазия, РЦОН Психиатр в бегунке указала F80, F90 это речь и внимание

Сходили на комиссию и сыну поставили ЗПР первичное, про речь вообще не написали ничего. Сказали с зпр не возьмут в речевую школу. Я чесно говоря в шоке, так как не ожидала такого диагноза. Проблемы с формированием предложений у сына есть, он считает, читает, цвета формы и тп сложно было ему по картинке составить предложение . Осенью нам снова проходить комиссию, то есть через 7 месяцев. Мы будем усиленно готовиться, но что если снова поставят ЗПР первично, я с этим диагнозом не согласна, но кому я буду это доказывать если в школу не возьмут? Был ли у кого-то такой опыт?

И ещё... для меня этот диагноз был настоящим шоком, реву уже несколько дней, сын действительно инфантильный тянет по мировосприятию на 3,5-4 года, было ли у кого такое? Как сейчас к вас обстоят дела? Неужели нам светит только домашнее обучение? Школа 7 типа слишком далеко от нашего дома

Екатеринбург

Я бы хотела вас просто поддержать. У нас ситуация похожая, на ПМПК собираемся, готовлюсь к их заключениям. А вы в какой сад ходите? Обычный или лого?

Аноним 301

А у психиатра вы были? Что говорит? У нас у невролога был клин, что у ребенка ЗПР, прогнала нас по всем спцам и тестам. Фиг, ничего. Я бы собрала бумажки и пошла опротестовывать. Разве комиссия без подтверждения врачей может ставить такие диагнозы!?

Аноним 56
автор

Katrin_I,
Спасибо, мы ходили в лого но сейчас перешли в обычный

Аноним 56
автор

Аноним,
Все врачи пройдены, без этого нельзя на Пмпк и психиатр и невролог и тп А куда идти опротестовать? Ведь в речевом центре итак областная комиссия а выше уже и нет никого

Аноним 764

а где комиссию проходили? и до нее что психиатр написал? может в другое место сходить перед школой или пойти в массовую школу-там видно будет какой у него диагноз..

Аноним 56
автор

Аноним,
Я понимаю что на домашнем можно учиться, но ведь это дорого, к тому же у него не будет друзей и вообще коллектива :( На счёт нового материала он нормально воспринимает материал, но лучше попроще язык употреблять , И не всегда четко воспринимает инструкции задания.
Например ему не составить труда рисовать графически по клеточкам диктант, но для него сложно разобраться кто кому брат и внук кто дедушка папе и тп, но если несколько раз повторим то он запомнит но если долго не вспоминали-забудет будет путать. Ещё например в какой стране живёшь-Россия, В каком городе- в Екатеринбурге , какая улица? Мммм- Россия А в стране в какой? Россия, а улица? Забыл.

Аноним 56
автор

Аноним,
В обычную он н сможет, он инфантильный сильно, его там просто загнобят

Аноним 56
автор

У ребёнка репетитор начальных классов, логопед-дефектолог, спортивная гимнастика Но он с диагнозами , поэтому все даётся сложнее гораздо чем обычному ребёнку

no one

сыну тоже 6. три года назад невролог поставил аналогичные диагнозы. но мы много уделяем внимание реабилитации. читает. пишет, считает, но

Аноним автор темы: ын действительно инфантильный тянет по мировосприятию на 3,5-4 года примерно также. по крайней мере я точно вижу отставание его на год - полтора в психических процессах. с саду выпускная группа, но мы останемся еще на год, возраст позволяет. сам он в школу совершенно не хочет

Аноним 56
автор

Он собирает лего по инструкции без подсказок, считает, читает по слогам но смысл понимает, может пересказать текст но в сокращённом варианте. Когда я читаю ему книжку он смысл вроде понимает , но не понимает например в книжке Прлстоквашино, не понял зкогда дядя Федор матросскин и шарик нашли клад и с сундуком вышли из леса их встретил почтальон и они сказали что ходили за грибами а почтальон сказал вы бы ещё с чемоданом ходили ха грибами, сын этого не понял. Когда я ему разжевала понял, вроде

Аноним 56
автор

no one,
Мы тоже пойдём в 2019 в школу Но Пмпк надо проходить уже осенью Я очень переживаю

Аноним 56
автор

может можно как то обойти эту Пмпк?

Аноним 56
автор

Я так понимаю что в школу речевую берут только с областной ПМПК

Аноним 56
автор

Аноним,
Обычную точно нет, не вариант Я хочу в речевую на пальмиро Тольятти

Аноним 56
автор

Аноним,
Не идут, с чего вы это взяли, наоборот Сейчас таких детей каждый третий , а школы всего 2 вот и ставят кучу диагнозов лишь бы не к ним в школу

no one

Аноним автор темы: Но Пмпк надо проходить уже осенью

почему ?обязательно? разница в том, что мы собираемся в обычную школу. понимаю, что придется много усилий прилагать, но еще полтора года в запасе, будем трудиться

Аноним 56
автор

no one,
Да, в этом разница, вам можно и не проходить комиссию, мне она необходима только для речевой школы

мама
Екатеринбург

Вы ПМПК проходили в речевом центре? Если вы туда планируете попасть, лучше к ним на ПМПК и записаться. И сразу к ним в очередь попроситься, если заключение позволит речевую. ЗПР - это задержка. Задержку можно минимизировать при правильном подходе.

Аноним автор темы: У ребёнка репетитор начальных классов, логопед-дефектолог, спортивная гимнастика

продолжайте заниматься. Ну и у них есть класс подготовки (для дошколят), по крайней мере был, поузнавайте.

Аноним 708

Есть обычные школы с коррекционными классами,кае раз для детей с зпр.

Аноним 384

Аноним автор темы: о если снова поставят ЗПР первично, я с этим диагнозом не согласна,

Не расписывайтесь в протоколе.. Сходите платно к психиатру.

Аноним 384

Очень часто а практически в 99,9% комиссия ПМПК ставит ребенку ЗПР наравне с реч. диагнозами... т.к. очень сложно увидеть границу нормы и патологии

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";