ПМПК и ЗПР

Аноним 364

В другом месте Пмпк пройти можно?

Может быть, можно ребёнка просто натаскать на заданиях, аналогичных задаваемым на ПМПК. Ещё целых 7 месяцев впереди.

Екатеринбург

аноним: 99,9% комиссия ПМПК ставит ребенку ЗПР

ну у меня видимо дочка в 0.01 попала. никаких зпр ей не поставила комиссия. а речевые проблемы да.

Аноним 56
автор

hirabambyna,
Речевые проблемы тоже разного характера бываютАноним,
Да я так уже и наметила план натаскаю его чтоб как орешки отщелкал их задания, ну вот мне подсказали что там могут быть задания на логику например Мама купила 6 перчаток, сколько детей у мамы. Ну на неё ведь можно ответить двояко, 6 и 3 ребёнка, подразумевается что 6 пар или 6 штук? Взрослый не сразу разберётся .
И да я запишусь на разные ПМПк но вроде можно только из речевого и из Машинной так как они областные

Аноним 56
автор

Аноним,
По поводу школ и классов с зпр, сейчас убрали это все и сейчас такие дети учатся со всеми вместе

Аноним 56
автор

Pearla,
Да, в речевом

Аноним 373

Я как то хотела записаться на первичное пмпк в ресурс на машинную, отказали, сказали, вот если вы будете не согласны с диагнозом ( результатом ) , то приходите на переосвидетельствование.
Автор, попробуйте в ресурс записаться.
У нас вот наоборот 2 комиссии пмпк не видят ЗПР, а на консультации у нейропсихолога ( проходили диагностику) она написала ЗПР, ребёнок может стесняться или не понять вопрос и получается диагноз

Всебудетхорошо

Аноним ,
Воо эти вот задачки как раз по-моему не особо им важны, членам ПМПК. Мы с подругой их своим абсолютно здоровым дошкольникам задавали- так с переменным успехом ответы, не вникали, ляпали на авось. Когда порисовали - ответили( типа сколько лапок у 4 куриц или 4 котят). Что-то другое комиссию насторожило, раз зпр поставили. Видимо заключение психиатра

Екатеринбург

Ну моей ставили ЗПР в 5 лет, перед школой сняли и отправили в обычную. Но это ПМПК поставило первично ЗПР, хотя все врачи в один голос - ЗПР вторично, первично ЗРР. Тоже ревела. Потом заведующая спокойно объяснила, что ничего страшного нет, воспитатели-дефектологи нормальные, дети тоже. Фактически из всей нашей группы ЗПР только двое детей пошли в коррекционки, но в одном случае там аутизм, во втором ЗПР очень сильное. Но у нас куча диагнозов была (МА, дизартрия, ТНР, что-то еще), в 5 лет думали действительно, что только речевая школа, но к 7 годам стало ясно, что ее нам не надо. Пошли в обычную, через год ушли в лицей, ребенок нормально учится, хотя я лично вижу, что психологически она отстает от сверстников, психологи говорят, что дозреет, надеюсь на это. Другой вопрос сколько нам пришлось заниматься, чтобы вытащить ее. тут только от вас зависит как компенсируется ваш ребенок. А ПМПК да, любят "застращать". На последней ПМПК перед школой мне вообще заявили - ребенка вы натаскали, она читает книги наизусть Это при том, что книгу мелкая у них видела впервые и уж точно наизусть знать ее не могла, а читала бегло. Я к тому, что натаскивание они сразу увидят, даже там где его нет.
Попробуйте на Машинной пройти комиссию, там вроде вменяемые были.

Аноним 56
автор

ЖаР ПтИцА,
Вот все как у нас, нам тоже сказали да, он читает считает, но дурачок
Такая злая я на них. Они не понимают что решается судьба ребёнка. Маленького человека.
Я наоборот речевую хочу, не потянет он психологически обычную школу, ладно бы девочка, но мальчик, затюкают его, он добрый, наивный

Аноним 708

Аноним ,
Ничего не убрали, мы же учимся ))))

Аноним 56
автор

Аноним,
С четверга считаю Юмама ищу инфу, списывалась с девочками с Виза с такой же проблемой, все сказали нету, ну на визе нет даже спец классов и что с прошлого года закрыли спец школы, осталась одна для зпр на восстания.

Екатеринбург

Первый класс не открыли т.к. не нашли педагога. Со второго класса откроют, даже если не найдут кадры т.к. наши дети уже не смогут учится со всеми ( программа у них другая). Но! Нас пришло 12 детей на открытия именно 1 класса... осталось 7...останется например 4 класс закроют и раскидают по обычным классам. Я вам писала, попообуйте подтянуть ребенка. У нас мальчик в классе, у него 3 заключения с разных пмпк...и все разные: уо, зпр и обычный! Она адекватно оценивает ребенка, поэтому оставила и предъявила только зпр, остальные просто лежат.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Неужели нам светит только домашнее обучение?
Школа 7 типа слишком далеко от нашего дома

Почему домашнее обучение? У ребенка ведь нет отклонений в поведении, он ходит. Сейчас есть тенденция к сокращению кор. классов, но всегда дети с зпр (не с уо) обучались по общеобразовательной обычной программе. По поводу речевой школы туда берут детей с нарушением речи+зпр. Дети без зпр, но с тнр обучаются по варианту 5.1, дети с тнр+зпр обучаются по варианту 5.2. Имеется в виду АООП (адаптированная общеобраз-ая программа федерального гос.стандарта).

Аноним 56
автор

ЖаР ПтИцА,
Подскажите а на какой комиссии вам сняли эти диагнозы.? Где она находится эта Пмпк?

Аноним 638

Моя подруга возит ребенка на Восстания в школу, всем довольна, 8 человек в классе ходит, по списку 12.
Может, вам на Радугу сходить на пмпк?
Вы написали, что ребенок не разбирается кто кому приходится, причинно-следственные связи нарушены. Это комиссию и насторожило. У подруги сын и пишет, и читает, но именно последовательность и причинно-следственные связи нарушены и др есть проблемы- отсюда зпр. Но если вы сомневаетесь-оспаривайте в Ресурсе.

Аноним 56
автор

Entoja,
Почему домашнее?
Понимаете я знаю своего ребёнка и он у меня самый сладкий и я не хочу чтоб он стал чуханом, ну не сможет он общаться на уровне с обычными детьми, пока у него и заикание и другие сложности плюс инфантильность, я не за предметы волнуюсь, хотя конечно сложно учиться ему будет где 30 детей, я волнуюсь за отношение учителей и детей и не хочу этого, а хочу только самого лучшего для его психики, чтобы он чувствовал себя успешным в своей окружении а не лузером

Аноним 56
автор

Вот что они написали:

ЗПР церебрально органического генеза. Несформированость языковых и речевых средств . заикание

Рекомендована Адаптированная программа дошкольного образования для детей с ЗПР

Аноним 56
автор

Аноним,
Смотря откуда возит, от нас восстания слишком далеко, не вариант

Екатеринбург

Аноним ,
В Радуге , которая на Уралмаше была. Но поскольку мы туда ехали "для галочки", то я даже не знаю где это заключение сейчас.

Аноним 299

Мы когда учились на Тольятти, каких только у нас в классе не было, там что только речевики?

Аноним 638

Аноним ,
Со Старой Сортировке на общественном транспорте.

Аноним 56
автор

Entoja,
Вот у вас написано тнр+зпр это значит первичное тнр
А нам они сказали что первичное зпр в этом разница

Аноним 56
автор

Аноним,
Ну типо да :( ну главное чтобы первичное было речь а добавочных диагнозов можно разных
Но у нас тоже первичное речь и я с ними не согласна что у него первичное зпр

Аноним 56
автор

ЖаР ПтИцА,
К сожалению Радуга для нас не авторитет чтобы попасть в речевую

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: В Радуге ,

не предшкольная комиссия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";