Путин изменил отчеты в опеку родителям недееспособного гражданина

автор
мама

Ура, родители, поздравляю! )))
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"
Ст.25 п.2
Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном .

Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Господи, наконец-то
Слава царю-батюшке.
Понятно, что перед выборами старается. Но большое человеческое спасибо.

мама
Екатеринбург

Хорошо, если так! Спасибо за информацию!

мама
Екатеринбург

Читаю блог Елены с Костей из Миасса. Елена пишет:
У нас в городе отчеты опекуна для родителей не отменили!
Постановление http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286749/#dst100008
читали, но изменения мне объяснили так: "Если у вас есть номинальный счет, на который идет пенсия, то сам счет нам показывать не надо, а на все расходы по пенсии отчет предоставить должны."
У кого дети под опекой старше 18 лет, может, подскажете, как у вас, и как быть в ситуации Елены?

мама
Астрахань

Наконец-то

автор
мама

Entoja: "Если у вас есть номинальный счет, на который идет пенсия, то сам счет нам показывать не надо, а на все расходы по пенсии отчет предоставить должны."

Как удобно, так и интерпретируют. Закон гласит иное. Что значит: сам счет показывать не надо? Номер? Или сумму в он-лайне?
Я по факту через пару месяцев смогу сказать, как на деле все обстоит (сейчас суд идет). Необходимо через госуслуги к вышестоящей организации обратиться за разъяснениями по данной обновленной редакции. Через 30 дней будет готов ответ. И задать вопрос: что делать, если настаивают на отчете?
Отчет требовать органы опеки вправе, если "обнаружено ненадлежащее исполнение опекуном обязанностей по охране имущества подопечного". Ну и должен быть открыт номинальный счет.
Сначала все решается мирным путем по закону.
Далее через суд.

Я заглянула в обсуждение девчонок по данному закону, вот что пишут:
"Открывать номинальный счет на свое имя, но при открытие счета, вы предоставляете в банк, решение суда о недееспособности, паспорт свой и ребёнка, удостоверение опекуна и все, снимаете деньги без разрешения опеки и не отчитывается за пенсию и соц. выплаты!"

мама
Екатеринбург

Maxima mama ,
Спасибо! А то как-то напрягло в том обсуждении, что пишут: "Я читаю изменения и не могу понять, где написано про отмену."Опекун, который является ... в общем, про нас..., вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном."
Где про отмену отчета?".....люди празднуют победу зря. Никто ничего не отменил"
Подумалось, что трактовка зависит от людей на местах.
Елене написала Светлана Штаркова, что "местные" из опеки не правы - идти в прокуратуру.

автор
мама

Entoja,
Согласно опять же новой редакции, тот кто будет получать пенсию на дом, тот будет отчитываться перед опекой.
У кого же будет открыт номинальный счет, тот отчитываться будет, но только по имуществу, которое есть у недееспособного. А по пенсии и выплатам - нет.

мама
Екатеринбург

Maxima mama ,
Спасибо, такие нюансы оказывается

автор
мама

Maxima mama автор темы: Я по факту через пару месяцев смогу сказать, как на деле все обстоит (сейчас суд идет).

Отчитываюсь, лучше поздно) Я открыла номинальный счет. Отчет сдавала только по имуществу. В опеке сказали, чеки собирать мне не надо, отчитываться за расходы - тоже.

автор
мама

Аноним 42,
Это банковский счет в Сбербанке недееспособных или несовершеннолетних. Вы - держатель, ребенок -
Бенефециар (вроде такое умное название).
Номинальный счет теперь видно в Личном кабинете (он-лайн банк). Можно самостоятельно переводить с него средства на свою карту. Или делаете автоматический перевод с этого счета на свою карту для удобства.
В пенсионный (и др. организации) передаете реквизиты номинального счета.
А в опеке в отчете пишите только счет и приход, баланс - 0. И все.

автор
мама

Аноним 42: что такое " баланс-0", то есть приход= расходу?.

Это я к примеру написала, в отчете номер счета и остаток писать надо. Если сразу все средства переводить будете на свою карту, то остаток - "0".

мама
Екатеринбург

Maxima mama ,
Спасибо!

Аноним 960

Может не в тему: скажите по пенсии по инвалидности до 18 л. Тоже надо отчитываться?
2 год на инвалидности, ни кто ничего не спрашивает.

автор
мама

Аноним 960,
Это только недееспособным (по суду).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";