Детский сад для ребенка с ЗПР и алалией. Поделитесь отзывами.

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Ребенку 3.3 года, сенсо-моторная алалия. Недавно прошли ПМПК, рекомендован детский сад для детей с задержкой психического развития. Проживаем в р-не Автовокзала, больше всего хотелось бы узнать отзывы по садику компенсирующего вида №49 на Цвиллинга: легко ли попасть туда, какие специалисты занимаются с детьми, в каком объеме и виден ли эффект, какие детки ходят и в целом впечатление, условия пребываения, плюсы/минусы.

Екатеринбург

Именно про этот садик ничего не скажу. Мы живём на эльмаше в садик водим на уралмаш компенсирующего типа. В садике ребенок занимается музыкальными занятиями- поют и танцуют, физкультура- специальный работник с ними, логопед-дефектолог и психолог. Каждый день рисуют или делают поделки. В данный сад ходим 6 месяцев прогресс есть,но при этом у нас ещё куча дополнительных занятий, лекарства и процедуры. Все в совокупности даёт эффект не плохой.

мама
Екатеринбург

Гладиолуссссс,
А подскажите, пожалуйста, номер вашего садика

Аноним 590

Садик на Цвиллинга. Это было наше спасение. Было это 10 лет назад, попали тогда, когда не было электронной очереди и прокуратуры.

Екатеринбург

PREKRASNAYA_N,
319

Аноним 13

Подруга дочь перевел а в 49. Пока привыкнуть не может к тому, что дети сложные там, ее на фоне их просто цветочек. З месяца пока, втягивается наверное

Аноним 68

14.04 День открытых дверей в садиках. Сходите в интересующий садик.
Там и экскурсия, и ответы на вопросы родителей.

мама
Екатеринбург

Summer fruit ,
вы помните, что коррекционный садик не панацея с таким диагнозом.
реабилитация вашего ребенка целиком только в ваших руках.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за комментарии. Пока склоняюсь к тому, чтобы еще год посидеть дома. Как узнала в отделе образования, садик №49 на Цвиллинга с этого года будет уже не компенсирующий, а комбинированный, т.к. группы набирают общеразвивающие для детей без особенностей (на 30 человек и без дефектолога). А остальные садики ведут наборы особых деток только с 4-5 лет. На занятия ходим к платным специалистам.

Аноним 457

Summer fruit автор темы: Пока склоняюсь к тому, чтобы еще год посидеть дома.

Что вы высидите?
идите в сад, такой ребенок сложный, пусть самообслуживанию учится, к режиму привыкает и к требованиям, в коллективе будет.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, что это значит "районный МПМПК" и где находится? Мы ходим иногда на бесплатные занятия в Ресурс (в порядке очереди). Ну и платные занятия посещаем разные. Групповые занятия нам пока не подходят, т.к. уровень имитации и понимание речи еще недостаточные.
По поводу садика Аноним, очень хотелось бы отдать в садик, чтобы и ему нравилось, и мне было бы полегче, но был печальный опыт. Мы походили в частный садик год назад и выявили ряд проблем:
ребенок в саду почти не ел, не спал, все время болел ОРВИ, кашлял месяцами и не радовал поведением (пока все делают зарядку, танцуют и т.п., что он делать не умеет, он разбирает-ломает машинки)

Аноним 797

Автор, садик такого типа - это должно быть лишь дополнение к уже имеющемуся лечению. Не думайте, что, попав в такой сад - ребёнок исправится на 100%.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Ресурс - это центр при центральной ПМПК Сведловской области. У нас на город и область это вроде бы единственный центр - бесплатный и хороший, но берут только на 2 мес. в году заниматься из-за очереди.
Встанем на очередь в коррекционную группу, но до 4 лет туда все равно не берут (а нам будет 3.8 к сентябрю, значит могут взять только в сентябре 2019 г) и возить далековато - на Автовокзале таких садиков нет. У нас тоже РАС под вопросом. Сейчас ходим на разные занятия почти каждый день и планируем ходить годами, поэтому близость садика особенно важна.

Аноним 457

Summer fruit автор темы: ребенок в саду почти не ел, не спал, все время болел ОРВИ, кашлял месяцами и не радовал поведением (пока все делают зарядку, танцуют и т.п., что он делать не умеет, он разбирает-ломает машинки)

Значит отдаете на три часа, кормите дома завтраком и обедом, в промежутке ребенок в саду. Три часа - занятия и прогулка, самое оно.
Зарядку записываете, дома разучиваете...
Краски-пластилин дома берете, чтобы хотя бы сидел с ними возился...

автор
мама
Екатеринбург

Благодарю за советы, будем думать над воспитанием, как приучить ребенка к коллективу.

мама
Екатеринбург

Summer fruit ,
Нам 3,5 диагноз сенсо-моторная алалия, на пмпк в Ресурсе тоже, онр-1.зпр нет благодаря занятиям с 2х лет ежедневным. Живем тоже около Автика, собираемся в 49 садик, хотя без проблем ходим в ведомственный сад с 1,9.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";