Товарищи родители - давайте собирать класс ((Подробности на 3стр.))!!!! Учебный год 2019-2020 класс ЗПР на ВИЗе

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброе утро!
Сыну 6 лет, ходит в садик в группу ЗПР
Вчера получили заключение по ПМПК (на П.Тольятти) - ЗПР первично, тяжелое нарушение речи - рекомендовали пойти в школу для ребят с ЗПР на Уралмаше или искать классы ЗПР в близ лежайших школах.....
Я с радостью бы возила с ВИЗа сына в эту школу на Восстания, если бы не куча обстоятельств.....
А как дела обстоят с классами ЗПР на ВИЗе? Я слышала, что в прошлом году не набрали классы и детей раскидали по "обычным" классам....
Или, для меня конечно это новое, как дела обстоят с инклюзией? Работает ли она?

А еще на самой комиссии мне сказали, что чем больше родителей обратятся в отдел образования с заключением ПМПК по ЗПР, тем больше шансов что такие классы наберут!

Наша школа по прописке 168 - а там есть такие классы?

Спасибо большое всем кто ответит!

автор
мама
Екатеринбург

Блин... сейчас в 2 школы на ВИЗе позвонила....все плохо походу...
Товарищи родители!!!
Где учатся ваши дети с ЗПР???

мама
Екатеринбург

В 121-ой периодически набирали класс ЗПР. Узнавайте.

автор
мама
Екатеринбург

Astrum*: В 121-ой периодически набирали класс ЗПР. Узнавайте.

По их словам у них только четвертый класс и то, уже выпускается.....В прошлом году также, детей раскидали по обычным классам - типо инклюзия....
В которую мне с трудом верится.....

мама
Екатеринбург

NitaEK ,
Вы правы. Инклюзия существует только на бумаге. А с новым федеральным стандартом вообще убирают коррекционные классы.

мама
Екатеринбург

NitaEK ,
На самом деле, очень острая проблема в нашем городе с классами ЗПР. Большинство детей идет в обычные классы, педагоги не знают, как с ними работать, подход один ко всем, первый класс как-то тянут, со второго класса полный дневник двоек, бегут к репетиторам и логопедам. Ко мне человек 15 в октябре просились на занятия, с аналогичным диагнозом. Никогда такого не было .
Если готовы менять систему бейтесь в Министерстве образования, если "не боец" , я бы устроила ребенка в речевую школу.

автор
мама
Екатеринбург

MaMasha: я бы устроила ребенка в речевую школу.

нам очень отчетливо намекнули, что сыну моему у них не чего делать.....

MaMasha: Если готовы менять систему бейтесь в Министерстве образования

дак конечно готова! Но пока изучаю как обстоят дел с классами ЗПР в обычных школах ВИЗа....

Аноним 119

Про ВИЗ не знаю. Но я в своём районе сначала звонила в Отдел управления образованием, и там узнавала, в какой школе ещё сохранились классы с ЗПР.

мама
Екатеринбург

MaMasha: я бы устроила ребенка в речевую школу

А как это сделать, если они в заключении ПМПК рекомендуют образовательный маршрут для ЗПР?

Аноним 119

А ещё, как правило, на самой комиссии, они зная Ваш район называют номера школ, где есть классы по рекомендуемой программе. Во всяком случае на прошлогодней комиссии у нас так было.

Аноним 736

NitaEK ,
нам очень отчетливо намекнули, что сыну моему у них не чего делать.....
Скажу вам по секрету, у них в прошлом году недобор был. Я на очереди стояла 51 (при наборе48 человек) в мае не взяли, пришлось экстренно записываться в другую школу. В августе позвонили и приглашали, но я уже и деньги сдала на тетради и два родительских собрания было...так что не пошли мы в речевую... Но есть одно НО! сын у меня без ЗПР, ОНР 3-4 уровня....

Аноним 119

NitaEK автор темы: Я с радостью бы возила с ВИЗа сына в эту школу на Восстания, если бы не куча обстоятельств.....

я бы тоже возила, несмотря на обстоятельства, но там просто не хватает на всех мест((((

Екатеринбург

А куда идут дети с вашей группы?
Может стоит всем написать заявление в отдел образования и вам создадут класс ЗПР в какой-нибудь школе?
В одной из тем на ю маме, читала, что проблема именно в том,что не могут набрать класс
Все отдают куда придется

мама
Екатеринбург

NitaEK автор темы: дак конечно готова! Но пока изучаю как обстоят дел с классами ЗПР в обычных школах ВИЗа....

Идите в Управление образования, должны дать список школ. классов вашего района, обходите лично все. Если отказывают, берите везде письменный отказ . В случае, если все откажут, неважно по каким причинам, идете опять в УО, показываете отказы, пишите заявление, сохраняете входящий номер, в течении месяца должен быть ответ. Если заявление будет групповым, хотя бы 3 человека, отреагируют быстрее. Если ответ не удовлетворит, идёте в Министерство. Удачи!

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: и там узнавала, в какой школе ещё сохранились классы с ЗПР.

на следующей неделе обязательно иду туда!

silver-star: А как это сделать, если они в заключении ПМПК рекомендуют образовательный маршрут для ЗПР?

Вот и мы бы туда с радостью пошли, но увы...."У вас первично ЗПР, а значит вы нам не подходите....." - их ответ

Аноним: на самой комиссии, они зная Ваш район называют номера школ, где есть классы по рекомендуемой программе.

неа, нам не говорили, сказали или вами бегайте узнавайте или идите в Отдел образования

Аноним: Скажу вам по секрету, у них в прошлом году недобор был. Я на очереди стояла 51 (при наборе48 человек) в мае не взяли,

А у меня немного иная информация....Знакомые, имея некоторые связи в этой школе - не смогли попасть, т.к. пришли на пару недель позже набора....их так и не взяли.... И вообще там всегда перебор по детям!!!

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: я бы тоже возила, несмотря на обстоятельства

Такой вариант я не исключаю!!!

ФинтиФля: А куда идут дети с вашей группы?

У нас дети из разных районов: ВИЗ, Ботаника, Академ и т.д.....
И честно говоря, только одному из детей дали "добро" на ПМПК в речевой школе.... С остальными все сложнее....

У нас воспитатель рассказывала, что в прошлом году даже меняли прописку и место жительства, потому что им обещали создать такой класс - в итоге все с треском провалилось.....

автор
мама
Екатеринбург

MaMasha,
Записала ваши рекомендации!
Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

И еще была идея оставить сына в садике еще на один годик - это даже возможно лучше бы для него было!!!
НО! опять НО..... в садике нет такой практики....

автор
мама
Екатеринбург

MVA: В идеале скооперироваться с такими же родителями и сходить в Департамент

Это однозначно!
Хочу переименовать темку!

мама
Екатеринбург

NitaEK автор темы: НО! опять НО..... в садике нет такой практики....

как это нет? когда мой сын выпускался из коррекционного садика, в его группе один ребенок оставался еще на год в подготовительной группе (они не успели пройти пмпк в речевую школу и решили остаться в садике).
и еще автор, есть же подготовительные классы в речевых школах.

Аноним 840

maltseva, я так понимаю речь идёт о почти 9 лет то есть не до 8 в школу а до 9 остаться в садике

Аноним 840

Ну нас уже двое претендентов в класс в 2019 году
Может кто ещё подтянется

мама
Екатеринбург

MaMasha: со второго класса полный дневник двоек, бегут к репетиторам и логопедам. В такой ситуации лучше сразу отдавать ребёнка в коррекционную школу. Зачем мучать и себя, и его? Вопрос риторический. Мысли вслух.
NitaEK автор темы: нам очень отчетливо намекнули, что сыну моему у них не чего делать..... На П.Тольятти с первичным ЗПР действительно в другие школы отправляют. Я считаю это правильно, т.к. у нас есть школы 5 и 7 вида.
Аноним: Про ВИЗ не знаю. Но я в своём районе сначала звонила в Отдел управления образованием, и там узнавала, в какой школе ещё сохранились классы с ЗПР. И что вам сказали? Много школ назвали?
Аноним: Скажу вам по секрету, у них в прошлом году недобор был. Где? На П.Тольятти?
Аноним: Но есть одно НО! сын у меня без ЗПР, ОНР 3-4 уровня.... Это в корне меняет дело.
Аноним: Я на очереди стояла 51 (при наборе48 человек) в мае не взяли

Аноним: В августе позвонили и приглашали

По сути ваш ребёнок в очереди не попавших были лишь третьим. Это ерунда. Небольшая ротация происходит и это нормально. Моего ребёнка зачислили в числе первых в Речевой центр. При этом уже после зачисления я написала заявление об отказе от места. Естественно его могли предложить другому ребёнку.

Аноним: я бы тоже возила, несмотря на обстоятельства Ну мы же с вами не знаем что там за обстоятельства. Понятно, что возможно было бы лучше учиться на Восстания. Но не все могут возить так далеко.
ФинтиФля: А куда идут дети с вашей группы?
Может стоит всем написать заявление в отдел образования и вам создадут класс ЗПР в какой-нибудь школе? Хорошая идея кстати.
NitaEK автор темы: И еще была идея оставить сына в садике еще на один годик - это даже возможно лучше бы для него было!!! Вы на комиссии озвучили свои мысли? Может вам бы написали в заключении рекомендации ещё раз повторить программу подготовительной группы.
NitaEK автор темы: НО! опять НО..... в садике нет такой практики.... В 49 садике нет такой практики? Это не правда.

Аноним 119

Django: И что вам сказали? Много школ назвали?

Как показала практика, школа 7 вида у нас в городе одна - на Восстания.
Но у меня ситуация, я в своё время также по обстоятельствам не захотела возить. Сейчас ребёнок заканчивает 2 класс в общеобразовательной школе. Безумно тяжело и ему, и мне, и учителям. Теперь я готова возить, но... В связи с последними изменениями, увеличением срока обучения в начальной школе до 5 лет, получается что как раз в нашем возрасте пробел. Т.е. нет класса нашего возраста у них. Если переводить в класс младше, то получается, что как бы ребёнок остаётся на второй год + накладывается увеличение срока обучения в началке,, получается, что он будет началку посещать аж 6 лет!!!! Сумбурно наверное написала. Так и при таком раскладе, перевод невозможен, из-за отсутствия мест в этой школе.
В нашем районе всего *одна***** школа, где сохранились кор.классы. Я уже молчу, что и располагается она неудобно, ребёнку сложно будет добираться одному до неё. Репутация у неё, мягко говоря, не ахти. Но и то перевод в неё нам не удалось осуществить. Несмотря на то, что протокол действителен до 01.09.18 г., в нём написано - повторить ПМПК весной 18 г. Нас не взяли, со словами "просроченный протокол". Повторите ПМПК, если будут показания по нашему профилю, велком. Вот ждём очередной комиссии. Пока ждём, не факт, что останутся свободные места в этом кор.классе.

Аноним 636

Ужасно, что родителям создали такую ситуацию
Я почти уверена, если бы конкретно хоть по одному классу набирали бы детей в одной школе района, то все равно бы желающие были
А тр получается детей с проблемами много в настоящем, а по бумагам все дети могут идти в массовые школы
К чему такое издевательство над детьми, родителями, учителями?
Автор, все таки пишите в УО заявления с просьбой открыть класс
Я не знаю куда еще вам стучаться
Сама прошла нечто подобное с ребенком, когда и в обычной школе изгой, и в коррекционку не попали
Во втором классе удалось решить проблему переводом, но какой ценой
Ребенку подорвали веру в собственные силы, сломали уверенность... Но тема не о моем ребенке. Вам желаю добиться класса.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";