Куда податься после школы парню с медленно развивающимся аутизмом?

Аноним 643
автор

Есть у меня племяш, 16 лет. Воспитывает его моя мама, тянет как может, учит (ЕГЭ вот по русскому на 4 сдали..). Обучается в школе-интернате. Причем медленно развивающийся аутизм ему признали только вот недавно, когда был осмотр подростковым психологом. До этого все "дохтора" говорили, что у нас просто очень ленивый мальчик, хотя знакомая педиатр года в 3 уже сказала: "Кажется аутизм, но я не спец!"

Но мы то видели, что с ним что-то не то.. пошлешь в магаз за сметаной - купит снежок. В гостях не сможет разобраться как включается горячая вода, потому что дома кран надо влево поворачивать, а там вправо.. С речью огронмые проблемы. Специально делает тоненький голосок - еле слышно или вообще шепчет. Причем когда играет - нормальный голос у него. И вот наконец признали аутизм, инвалидность не дадут, но в дурке велели полечиться пару месяцев. Врачи видят какой-то прогресс, мы же видим заторможенность еще большую или рот откроет и слюни пускает. Вне лечения такого не наблюдалось. Это все написано для общего понимания) В целом то он у нас не дурачок.

Есть у него увлечение! Любит страшно делать 3Д модели зданий и автобусов. Часами сидит, клеит из бумаги. (фото прикрепила)

Вопрос: Сейчас школа закончится, что дальше?? Куда его можно будет приспособить? Сам он хотел бы быть плотником.. но там ж тоже учиться надо, и будет не так просто как в школе-интернате, хотя и там нашей маме было не просто его обучать.. У нее уже нервные тики от этого обучения.. Только не спрашивайте где его настоящая мать. Где бы она не была - помощи от нее нет.

Аноним 742

Вы подлечите сначала, потом посмотрите.

Аноним 643
автор

Аноним,
аутизм не лечится. И он будет прогрессировать. Если в 1 классе он читал стихи наизусть и во весь голос, то нынче вообще сдулся. 2 месяца в поликлинике уже позади. Как было - так и осталось все.

Аноним 742

Аноним автор темы: аутизм не лечится.

Для чего тогда

Аноним автор темы: в дурке велели полечиться пару месяцев

Аноним 667

Бедный ребенок((( руки золотые. Наверно в этом направлении и нужно думать.

дедушка
Санкт-Петербург

Надо искать работу, которую делать можно руками
Плотник очень хорошо. Поищите, может где и возьмут на обучение и потом трудоустроят

Аноним 643
автор

Аноним: обычную или коррекционную

"реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы". Обычная, просто попроще программа.

Аноним: Для чего тогда

Я так поняла, что по плану так положено аутистам, чтоб совсем шизиками не стали. Так то он у нас совсем не агрессивный, а скорее наоборот.. Ранее лет в 10 издевался над животными, а сейчас над каждой кошечкой слезы льет, всех жалко и готов приютить.

Аноним 742

Аноним автор темы:
"реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы". Обычная, просто попроще программа.

Это не обычная, а коррекционка.
Поговорите с учителями, кем идут работать их ученики.

Аноним 643
автор

Аноним: кем идут работать их ученики

Ну ребята то там не аутисты.. можно сказать нормальные. На улице когда таких видят - обычно говорят "шпана" (пьют, курят, матерятся, дерутся и все такое)

Аноним 742

Аноним ,
В коррекционках есть трудовое обучение и экзамен по нему. Какой у вас?

Аноним 806

Самый удачный вариант В нашем окружении ( человек вострбован ) работает сметчиком , но там родственник контролирует контакты с заказчиками

мама
Екатеринбург

Если школьную программу тянет, может в монтажный?

мама

ищите специальность близкую с увлечением - конструирование. Сначала среднее специальное, а потом посмотрите. Выезжайте на его способностях, остальное компенсируется.
И к логопеду бы, возможно не аутизм, а дизартрия и рассеяность внимания, концентрируется толькл на близкой теме

есть специализированные училища, есть при обычных училищах специализированные наборы.Точнее сейчас многие лицеями обзываются. При техникумах бывают специализированные наборы. Надо узнавать в Управлении образования например. Ещё можно в центре занятости, узнать у них есть специальные программы

мама
Екатеринбург

Какой интернат, Екатеринбург?

Аноним 643
автор

MaMasha,
да, школа-интернат №9

Аноним 182

Аноним автор темы: что дальше??

Рассмотрите техникум "Строитель", например. Там берут с ЗПР
http://splstroitel.uralschool.ru/info/item/14

Не я

Ремесленное училище? Краснодеревщик, например... У меня сестра архитектор, сама проекты делает, а "рабочку" отдаёт на аутсорсинг. И многие так... Справится мальчик с автокадом?

мама
Санкт-Петербург

а я бы посоветовала ему освоить программы проектирования - типа автокад. Есть у него тяга к этому делу. Проектировщик в какой то области. Просто знаю человека рабтающего в этом направлении, правда диагноз точной не знаю. Сидит себе кропает проекты, занимается сметным делом, раз в неделю ездит в офис, отвозит.

Аноним 897

Аноним автор темы: 16 лет.

Аноним автор темы: ЕГЭ вот по русскому на 4 сдали..)

в 5ть лет пошел в первый класс?

Аноним 643
автор

аноним: в 5ть лет пошел в первый класс?

А давайте, вы не будете умничать?
Для меня что ОГЭ, что ЕГЭ.. одна фигня. Все ж все поняли

Аноним 643
автор

просто мама: И не спрашивайте почему

и не собираюсь(( сама понимаю, что никому он нигде не нужен.
Просто в ужасе сейчас думаем - что дальше то? Дома сидеть, бумажные замки делать?..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";