Фотоконкурс Jr.Korner

Куда податься после школы парню с медленно развивающимся аутизмом?

Аноним автор темы
Есть у меня племяш, 16 лет. Воспитывает его моя мама, тянет как может, учит (ЕГЭ вот по русскому на 4 сдали..). Обучается в школе-интернате. Причем медленно развивающийся аутизм ему признали только вот недавно, когда был осмотр подростковым психологом. До этого все "дохтора" говорили, что у нас просто очень ленивый мальчик, хотя знакомая педиатр года в 3 уже сказала: "Кажется аутизм, но я не спец!"

Но мы то видели, что с ним что-то не то.. пошлешь в магаз за сметаной - купит снежок. В гостях не сможет разобраться как включается горячая вода, потому что дома кран надо влево поворачивать, а там вправо.. С речью огронмые проблемы. Специально делает тоненький голосок - еле слышно или вообще шепчет. Причем когда играет - нормальный голос у него. И вот наконец признали аутизм, инвалидность не дадут, но в дурке велели полечиться пару месяцев. Врачи видят какой-то прогресс, мы же видим заторможенность еще большую или рот откроет и слюни пускает. Вне лечения такого не наблюдалось. Это все написано для общего понимания) В целом то он у нас не дурачок.

Есть у него увлечение! Любит страшно делать 3Д модели зданий и автобусов. Часами сидит, клеит из бумаги. (фото прикрепила)

Вопрос: Сейчас школа закончится, что дальше?? Куда его можно будет приспособить? Сам он хотел бы быть плотником.. но там ж тоже учиться надо, и будет не так просто как в школе-интернате, хотя и там нашей маме было не просто его обучать.. У нее уже нервные тики от этого обучения.. Только не спрашивайте где его настоящая мать. Где бы она не была - помощи от нее нет.
Аноним
Екатеринбург
Вы подлечите сначала, потом посмотрите.
Аноним автор темы
Аноним,

аутизм не лечится. И он будет прогрессировать. Если в 1 классе он читал стихи наизусть и во весь голос, то нынче вообще сдулся. 2 месяца в поликлинике уже позади. Как было - так и осталось все.
Аноним
"целом то он у нас не дурачок."

какую школу заканчивает, обычную или коррекционную?( школы - интернаты бывают для обычных детей)

лечат , когда он может нанести вред себе или окружающим ,
успокаивают
а так, как голову вылечить?
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
аутизм не лечится.

Для чего тогда
Аноним автор темы:
в дурке велели полечиться пару месяцев
Аноним
слесарем сантехником
курьером
уборщиком в метро или еще где
Аноним
Екатеринбург
Бедный ребенок((( руки золотые. Наверно в этом направлении и нужно думать.
василиса непремудрая
Екатеринбург
мама
Надо искать работу, которую делать можно руками
Плотник очень хорошо. Поищите, может где и возьмут на обучение и потом трудоустроят
женщины не слабый пол, слабый пол - это гнилые доски(с)
Аноним автор темы
Аноним:
обычную или коррекционную

"реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы". Обычная, просто попроще программа.

Аноним:
Для чего тогда

Я так поняла, что по плану так положено аутистам, чтоб совсем шизиками не стали. Так то он у нас совсем не агрессивный, а скорее наоборот.. Ранее лет в 10 издевался над животными, а сейчас над каждой кошечкой слезы льет, всех жалко и готов приютить.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:

"реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы". Обычная, просто попроще программа.

Это не обычная, а коррекционка.
Поговорите с учителями, кем идут работать их ученики.
Аноним
и не лечите его , если не оформляете инвалидность , тупым станет от лекарств ( слюни уже текут)

у подруги дочь олигофрения в степени имбеци́льности и то без всяких лекарств живет с мамой
Аноним автор темы
Аноним:
кем идут работать их ученики

Ну ребята то там не аутисты.. можно сказать нормальные. На улице когда таких видят - обычно говорят "шпана" (пьют, курят, матерятся, дерутся и все такое)
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,
В коррекционках есть трудовое обучение и экзамен по нему. Какой у вас?
АноНИМ
Екатеринбург
Самый удачный вариант В нашем окружении ( человек вострбован ) работает сметчиком , но там родственник контролирует контакты с заказчиками
sv001
Екатеринбург
мама
Если школьную программу тянет, может в монтажный?
ищите специальность близкую с увлечением - конструирование. Сначала среднее специальное, а потом посмотрите. Выезжайте на его способностях, остальное компенсируется.
И к логопеду бы, возможно не аутизм, а дизартрия и рассеяность внимания, концентрируется толькл на близкой теме
Opinion is like a**hole. Everyone’s got one (and everyone thinks everyone else’s stinks).(c)
Sнегурочка
Екатеринбург
мама
есть специализированные училища, есть при обычных училищах специализированные наборы.Точнее сейчас многие лицеями обзываются. При техникумах бывают специализированные наборы. Надо узнавать в Управлении образования например. Ещё можно в центре занятости, узнать у них есть специальные программы
Ум мощностью в две лошадиные силы (с) Ищите женщину
MaMasha
Екатеринбург
мама
Какой интернат, Екатеринбург?
Сын: "Разбудите меня, если нужно кому-то помогать!". За пять секунд до погружения в крепкий сон...
Аноним автор темы
MaMasha,

да, школа-интернат №9
ник
Екатеринбург
Аноним автор темы:
что дальше??

Рассмотрите техникум "Строитель", например. Там берут с ЗПР
http://splstroitel.uralschool.ru/info/item/14
Не я
Екатеринбург
Ремесленное училище? Краснодеревщик, например... У меня сестра архитектор, сама проекты делает, а "рабочку" отдаёт на аутсорсинг. И многие так... Справится мальчик с автокадом?
Murza
Санкт-Петербург
мама
а я бы посоветовала ему освоить программы проектирования - типа автокад. Есть у него тяга к этому делу. Проектировщик в какой то области. Просто знаю человека рабтающего в этом направлении, правда диагноз точной не знаю. Сидит себе кропает проекты, занимается сметным делом, раз в неделю ездит в офис, отвозит.
аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
16 лет.

Аноним автор темы:
ЕГЭ вот по русскому на 4 сдали..)

в 5ть лет пошел в первый класс?
просто мама
Екатеринбург
Оформляйте инвалидность,деньги не помешают.Ну НЕ НУЖНЫ такие люди никому ни на какой работе.И не спрашивайте почему,просто я прошла уже через всё это.
Аноним автор темы
аноним:
в 5ть лет пошел в первый класс?

А давайте, вы не будете умничать?
Для меня что ОГЭ, что ЕГЭ.. одна фигня. Все ж все поняли
Аноним автор темы
просто мама:
И не спрашивайте почему

и не собираюсь(( сама понимаю, что никому он нигде не нужен.
Просто в ужасе сейчас думаем - что дальше то? Дома сидеть, бумажные замки делать?..
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).