4 доп дня по уходу за реб-инвалидом, есть вопрос, зайдите

Аноним 524
автор

Девочки, кто в курсе, муж работает по графику 2/2, хочет взять 4 дня подряд, надо на операцию с ребёнком, ему с работы оплатят все эти 4 дня ? Первые два дня да, а вот вторые два дня ? По идее у него они выходные.
И второй вопрос, можно ли делить 4 дня ? Например в начале мес взять 2 дня, и в конце мес 2 дня ?
Заранее спасибо за ответ ????

мама
Екатеринбург

как я понимаю, можно написать заявление на любые 4 дня в месяце. В эти дни ставить смены вам не должны, но оплатят, как за 4 8часовые смены(т.е. за 32 рабочих часа), независимо по сколько часов у вас фактические смены.

Гербера

Аноним автор темы: муж работает по графику 2/2, хочет взять 4 дня подряд, надо на операцию с ребёнком, ему с работы оплатят все эти 4 дня ? Первые два дня да, а вот вторые два дня ? По идее у него они выходные.

На этот вопрос не подскажу, т.к. работаю не по сменам, не знаю.

Аноним автор темы: И второй вопрос, можно ли делить 4 дня ? Например в начале мес взять 2 дня, и в конце мес 2 дня ?

Можно делить. Брать хоть 1 дню 4 раза в месяц. Можно так же делить эти 4 дня со вторым родителем. Мы с мужем оба часто брали выходной в один день, когда ездили с ребенком в больницу на длительное обследование, например.
Эти 4 дня можно так же к отпуску присоединять.
Как-то раз я брала отпуск ближе к концк июля+ оформляла после отпуска 4 дня июльских + 4 дня августовских, тем самым удлинняя себе отпуск.

мама
Пермь

Олим: как я понимаю, можно написать заявление на любые 4 дня в месяце. В эти дни ставить смены вам не должны, но оплатят, как за 4 8часовые смены(т.е. за 32 рабочих часа), независимо по сколько часов у вас фактические смены.

да, оплатится 8 из 12 часов, либо как предприятие позволит: кто-то дробит 8 часов на 2 по 4 часа и перекрывает смену 12 ч полностью. все днЯ совершенно необязательно брать сразу

Аноним 310

Девочки, у меня тоже вопрос, может кто-то подскажет? Если мама находится в декретном отпуске по уходу до 1,5 за другим ребёнком, Папа сможет писать заявления на 4 доп выходных? В этом случае так же у мамы с работы будет браться справка, что она не использовала эти дни?

Аноним 448

А справку с работы папы если 4 дня берет мама нужно каждый месяц предоставлять? Бухгалтерия отказывается

Аноним 448

А ещё если папа будет официально безработный какие тогда документы нужны?

просто посетитель

Аноним: справку с работы папы если 4 дня берет мама нужно каждый месяц предоставлять?

Да

Аноним: А ещё если папа будет официально безработный какие тогда документы нужны?

Приносите в бухгалтерию трудовую книжку мужа, они делают копию и заверяют. Вы в заявлении указываете, что муж безработный и копия трудовой прилагается.

Аноним 448

zayushka: Приносите в бухгалтерию трудовую книжку мужа, они делают копию и заверяют. Вы в заявлении указываете, что муж безработный и копия трудовой прилагается.

А когда муж устраивается на работу, я об этом не сообщаю на своей работе и дальше? Как долго этот статус безработного действует для моей бухгалтерии?

Аноним 928

А каким законом это регулируется?
Оба родителя могут брать 4 дня каждый месяц? Или сколько-то раз в году?

просто посетитель

аноним,
Ст. 262 ТК РФ, Постановление 1048 от 13.10.14. 4 дня в месяц может взять один из родителей, либо можно их поделить. В Постановлении все подробно описано.

просто посетитель

Аноним: когда муж устраивается на работу, я об этом не сообщаю на своей работе и дальше? Как долго этот статус безработного действует для моей бухгалтерии?

Если муж безработный, то при каждой подаче заявления вы приносите его трудовую. Если муж устроился на работу, приносите с его работы справку, что он не использовал эти дни.

просто посетитель

Стесняюсь: Если мама находится в декретном отпуске по уходу до 1,5 за другим ребёнком,

У папы остаётся право на 4 выходных в месяц.

Стесняюсь: у мамы с работы будет браться справка, что она не использовала эти дни?

Да, каждый раз

Аноним 310

zayushka,
Большое спасибо за разъяснения! И ещё, подскажите, пожалуйста, если мама безработная, то папа все равно имеет право на 4 доп дня?

просто посетитель

Стесняюсь,
Пожалуйста!
Да, я выше писала, что нужно предоставлять в бухгалтерию трудовую книжку безработного родителя.

Гербера

Стесняюсь: И ещё, подскажите, пожалуйста, если мама безработная, то папа все равно имеет право на 4 доп дня?

Добрый день! Да, муж берет эти дни, от меня приносит ОРИГИНАЛ трудовой - показать, что она на руках, т.е. что я не работаю.
Когда я работала, то

Аноним: А справку с работы папы если 4 дня берет мама нужно каждый месяц предоставлять? Бухгалтерия отказывается

Каждый месяц, да. Когда я работала, я брала всё время в отделе кадров у того, кто занимается табелями. А не у бухгалтерии.
Пригрозите им жалобой в трудовую инспекцию или ФСС.

Гербера

Да, еще есть важный момент. Оплата этих 4 дней НЕ облагается НДФЛ. Т.е. брать эти дни даже выгоднее, чем работать.
Проверяйте отсутствие НДФЛ по квиткам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";