Семейное обучение для особика. Кто в теме?

Аноним 620
автор

Здравствуйте. Мой ребенок учится в коррекционной школе по программе 8 вида. Перешёл в 5 класс. Случайно узнала, что мы можем перейти на семейное обучение. В школе знаний никаких не дали, ходить туда не вижу смысла, все равно занимаемся дома и ходим на дополнительные занятия. Ребенок с УО средней степени. В школе все равно выдадут справку. Есть кто уже так обучается? Как лучше сделать? совсем расторгнуть договор со школой до окончания 9 класса или проходить промежуточные аттестации? Очень жду советов

мама
Тюмень

Каких знаний Вы хотели по программе 8 вида? Или вам не дали даже заложенного в программе минимума?

Аноним 620
автор

Chайkа: вам не дали даже заложенного в программе минимума?

Да Ребенок перешёл в 5 класс. Читать писать не умеет. Примеры только +1 знает.

мама
Санкт-Петербург

А время, пока ребенок в школе с ровесниками и под присмотром вам не нужно на свои дела, работу? Так-то, конечно можно семейное.

Аноним 620
автор

NewPiter: время, пока ребенок в школе с ровесниками и под присмотром вам не нужно на свои дела, работу?

Нет. Он один может дома оставаться. У меня график 2/2, возможно к НГ перейду на самозанятость. Дело вообще не в этом. И ещё если в начальной школе хоть какой то присмотр за детьми был, то в старшей этого не будет. Много детей с проблемами поведения, я не хочу чтобы мой это видел и брал с них пример. И так уже начал. Совсем изолировать не собираюсь, мы с ним ходим в реабилитационный центр на занятия, к логопеду, в бассейн, так что общения хватает

мама
Тюмень

Аноним автор темы: Ребенок перешёл в 5 класс. Читать писать не умеет. Примеры только +1 знает.

Повторное ПМПК предлагали?

Аноним 620
автор

Chайkа: Повторное ПМПК предлагали?

Нет, ничего не предлагали. В школе говорят они могут до 9 класса учить читать, все равно вам только справку дадут

мама
Тюмень

Аноним автор темы: Нет, ничего не предлагали. В школе говорят они могут до 9 класса учить читать, все равно вам только справку дадут

Если Вы считаете, что ребенок может усваивать программу и нормально учиться, сходите на ПМПК, могут ведь пересмотреть программу обучения в лучшую сторону.

Аноним 515

Аноним автор темы: И ещё если в начальной школе хоть какой то присмотр за детьми был, то в старшей этого не будет. Много детей с проблемами поведения, я не хочу чтобы мой это видел и брал с них пример. И так уже начал

Не считаю целесообразным СО в вашем случае. Идите на инд обучение, чтобы педагог инд занимался с вашим сыном. Будете неск. раз в неделю приходить и получать знания в инд темпе. может, научат хоть чему-то. Хотя не факт, у вас и так спецы, и они тоже не научили. Но все-таки это будут бесплатные занятия.

Аноним 620
автор

Chайkа: Если Вы считаете, что ребенок может усваивать программу и нормально учиться, сходите на ПМПК, могут ведь пересмотреть программу обучения в лучшую сторону.

Да нет конечно, не может он по основной программе идти.

Аноним: Идите на инд обучение, чтобы педагог инд занимался с вашим сыном.

Нельзя так. Да и педагог будет тот же что и в школе, который не умеет с такими детьми работать. Другого не дают. Пусть частично платно, но я буду водить его к нормальному педагогу

мама
Тюмень

Аноним автор темы: Да нет конечно, не может он по основной программе идти.

Ну между основной и 8 видом еще много вариантов.

Аноним автор темы: Нельзя так. Да и педагог будет тот же что и в школе, который не умеет с такими детьми работать. Другого не дают. Пусть частично платно, но я буду водить его к нормальному педагогу

В коррекционной школе ведь еще и дефектолог, и логопед, и психолог, и всё это бесплатно, зачем всё это терять, уходя на СО???

Аноним автор темы: но я буду водить его к нормальному педагогу

Всё-таки перед этим на ПМПК сходите, очень советую. Чтобы уж правильно траекторию обучения выстраивать. Ну и не советовала бы детям с ОВЗ СО, с такими детьми должны работать специалисты.

Аноним 620
автор

Chайkа: между основной и 8 видом еще много вариантов.

Я имею ввиду основную программу 8 вида. Он даже ее не тянет.

Chайkа: В коррекционной школе ведь еще и дефектолог, и логопед, и психолог,

В нашей логопед дефектолог и психолог, занятия по 30 минут 1 раз в неделю. Не много потеряем

Chайkа: с такими детьми должны работать специалисты.

Если бы они были именно специалисты. Другой школы к сожалению у нас нет, возить в другой город тоже не вариант. Я дам больше. После школы ребенок приходит уставший и никаких занятий ему уже не надо.

Аноним 515

Аноним автор темы: Нельзя так. Да и педагог будет тот же что и в школе, который не умеет с такими детьми работать. Другого не дают. Пусть частично платно, но я буду водить его к нормальному педагогу

  1. У вас указан Екб. В нем есть возможность смены школы.
  2. Вы отдаете себе отчет, что если вы сядете дома, и он тоже сядет дома, то вы "счастливы вместе" уже навсегда?
мама
Тюмень

Аноним автор темы: основную программу 8 вида. Он даже ее не тянет.

Не совсем поняла формулировку "основная программа 8 вида", И - если не тянет, Вы чему и как учить собираетесь? Ладно, ваше дело. Но на ПМПК надо. Потому что существует еще адаптированная программа для обучающихся с глубокой УО и т.д.

Аноним 620
автор

Аноним: У вас указан Екб

Где?

  1. Понимаю. Это не касается моего вопроса

    Chайkа: Вы чему и как учить собираетесь

Тому же, чему в школе учат

Chайkа: на ПМПК надо

Хорошо запишу

Chайkа: существует еще адаптированная программа для обучающихся с глубокой УО и т.д

Знаю

мама
Екатеринбург

Автор, по окончании школы выдают не справку, а Свидетельство, которое дает право обучаться дальше в школе 8 вида в 10-12 классах или идти в колледж, конечно, по специальной программе. Дети с умеренной УО, могут обучиться читать и писать, но индивидуально. А вот совершенствовать эти навыки отлично получается именно в социуме. Кроме того, в школе должно быть трудовое обучение, домоводство, ЛФК, физкультура, кружки - все бесплатно. Моя дочка очень любила выжигание, всех родных и знакомых одарили) Если ребенок устает, можно забирать пораньше, обычно к этому лояльно относятся.

Аноним 549

Аноним автор темы: Я имею ввиду основную программу 8 вида. Он даже ее не тянет.

Зато многие, кто ходит в школу к старшим классам уже самостоятельно добираются после школы домой. Какой у вас в школе трудовой профиль?

Аноним 620
автор

ник: Какой у вас в школе трудовой профиль

Никакого нет. Есть столярка, но станок не работает. Дети ремонтом школы занимаются, уборкой территории на трудах

как мне сказал, один врач в своё время. Не научите, то хотя бы социализируете, а это самое главное для таких деток. Так что я бы дома не стала закрывать ребёнка.

Анонимка))

Chайkа: Потому что существует еще адаптированная программа для обучающихся с глубокой УО и т.д.

Дак это тоже 8 вид, просто там же под ребёнка ещё программа разрабатывается. У моего как в детском саду программа, но это всё 8 вид. Для этого на ПМПК идти не надо. И даже для семейного обучения не надо. Хочется маме самой бегать педагогов искать и самой учить ради Бога.Только бесплатно уже никто не будет обязан к ней ходить.

мама
Тюмень

Анонимка): Дак это тоже 8 вид, просто там же под ребёнка ещё программа разрабатывается. У моего как в детском саду программа, но это всё 8 вид. Для этого на ПМПК идти не надо.

Надо. Чтобы программу пересмотреть. Они разные, УО средней степени, глубокое УО. И учебные планы по ним разные. Я работаю с этим, разбираюсь.

Аноним 620
автор

Sнегурочка: я бы дома не стала закрывать ребёнка.

Никто не собирается его закрывать дома. Наоборот, у него будет больше времени на дополнительные занятия.

Анонимка): бесплатно уже никто не будет обязан к ней ходить.

Дак мне и не нужен никто. Из нашей конкретно школы. Вопрос то у меня всего лишь открепить совсем до 9 класса или все таки оставить в школе на промежуточные аттестации? Я не спрашивала надо или нет нам это семейное обучение. Вопрос решен уже. Осталось выяснить как будет удобнее

Анонимка))

Аноним автор темы: Вопрос то у меня всего лишь открепить совсем до 9 класса или все таки оставить в школе на промежуточные аттестации?

без промежуточной аттестации нельзя.Он по любому должен быть к школе прикреплён. Хоть к какой нибудь

Chайkа: Надо. Чтобы программу пересмотреть. Они разные, УО средней степени, глубокое УО. И учебные планы по ним разные. Я работаю с этим, разбираюсь.

У них же сейчас есть ПМПК, новое то зачем?

Аноним 620
автор

Анонимка): без промежуточной аттестации нельзя.Он по любому должен быть к школе прикреплён. Хоть к какой нибудь

Простите, но вы не в теме. Можно если открепиться от школы. Это право, а не обязанность. Мне хотелось бы уточнить что удобнее. Кстати уже выяснила, без промежуточнрй аттестации не будет возможности компенсации.

Анонимка))

Аноним автор темы: Простите, но вы не в теме.

Что значит по желанию. В законе чётко сказано, что вы обязаны проводить аттестацию ребёнка в школе. Если вы не будете прикреплены к школе, как вы это делать собираетесь? Это вы путаете с экстернатом. Вот там не надо быть прикреплённым к какой либо школе. А на семейном обязательное условие. Вас даже учебниками обязаны обеспечивать.

Аноним 620
автор

Анонимка): Что значит по желанию. В законе чётко сказано, что вы обязаны проводить аттестацию ребёнка в школе.

Нет такого в законе. Ребенок имеет право на ежегодную аттестацию, а обязан сдать только ГИА. Так как в нашем случае это не нужно, я могу просто открепиться от школы без прохождения ПА до 9 класса

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";