Уголовное дело против мамы неизлечимо больного ребёнка

мама
Екатеринбург

Маме неизлечимо больного ребенка, пациента Детского хосписа "Дом с маяком", грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.
Арсению 6 лет, у него ДЦП и множество других сложных диагнозов. Он питается через гастростому, а ещё каждый день по много раз переживает эпилептические припадки. Во всем мире судороги у детей с эпилепсией лечат диазепамом в микроклизме, которые действуют намного быстрее ампул. В России диазепам в микроклизмах не зарегистрирован. Большинство родителей детей с эпилепсией вынуждены покупать клизмы с диазепамом за границей или через перекупщиков на форумах.
Екатерина Коннова, мама Арсения, на форуме в интернете купила эти микроклизмы. 20 штук, по 1000 р за штуку. Т.к. судороги у Арсения каждый день, а денег в семье не хватает, в Детском хосписе "Дом с маяком" Екатерине рекомендовали получить через поликлинику бесплатно диазепам в ампулах и пользоваться им. Мама так и сделала. А 5 клизм, которые у нее остались, решила на том же форуме перепродать другим родителям детей с эпилепсией, чтобы вернуть хотя бы часть денег. Катя одна без мужа воспитывает двух несовершеннолетних детей, за Арсением нужен круглосуточный уход, работать она не успевает, для Арсения постоянно надо покупать лекарства, подгузники и прочее, в семье есть ещё и старший ребёнок.
Мама Арсения опубликовала объявление, что отдаст 5 клизм за 3 250 рублей. Кто-то откликнулся, договорились встретиться вечером 18 июня у метро Проспект мира. Катя отдала клизмы, получила 3 250 рублей, и тут же к ней подошли сотрудники полиции с удостоверениями и сказали, что она подозревается в незаконном распространении наркотических средств и должна поехать с ними в отделение полиции. В материалах дела теперь пишут, что это было «оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Следователь Мещанского района, лейтенант юстиции Иванов С.А. постановил возбудить уголовное дело по статье 228.1 ч.1, по которой маме Арсения теперь грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.
Следователь Иванов пишет: «С целью реализации своего преступного умысла Коннова Е.А. незаконно хранила указанное психотропное вещество с целью незаконного сбыта за денежное вознаграждение 3 250 рублей, имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления». Сейчас Мещанское ОВД возбудило уголовное дело и передает его в прокуратуру по Мещанскому округу.
Если Екатерину посадят, Арсений попадет в интернат для инвалидов, где с его диагнозами ему грозит очень быстрая смерть, а его старший брат окажется в детском доме. Неужели общественный вред от того, что мама неизлечимо больного ребенка без какого-либо злого умысла пыталась вернуть свои три копейки на еду, перепродав 5 микроклизм, сопоставимы с тем, что следователь хочет теперь сделать со всей их семьей?
Даже если срок будет условным, это значит, что Екатерину уже не возьмут на работу, за границу Арсения в случае необходимости на лечени она отвезти не сможет. Микроклизмами с диазепамом наркоманы не интересуются, от диазепама вообще никакого "кайфа" получить невозможно.
Мы призываем вас подписать петицию, чтобы защитить не только Екатерину, но и сотни других семей, оказавшихся в такой же ситуации. Из-за того что в России не зарегистрированы большинство форм противоэпилептических препаратов, родители вынуждены нелегально покупать своим детям лекарства на форумах у перекупщиков, а потом перепродавать, если ребенку не подошло, чтобы купить следующие лекарства. Родители делают это, чтобы помочь своим детям, потому что сидеть смотреть сложа руки как твой ребенок корчится в судорогах просто невозможно, а на сложную форму эпилепсии те лекарства что есть в России просто не действуют.
Это первая ситуация, когда на маме неизлечимо больного ребенка реально грозит тюрьма. Нам очень нужна ваша поддержка, чтобы дело не дошло до суда!

https://www.change.org/p/закрыть-уголовное-дело-против-мамы-неизлечимо-больного-ребёнка

просто посетитель
Екатеринбург

Продажа лекарств с рук запрещена законодательно. Какая разница больной у тебя ребенок, здоровый или вовсе нет никакого. Закон он для всех.

Екатеринбург

Villisa: Закон он для всех

Смешно

мама
Екатеринбург

Радушный единорог: Смешно

  • Villisa,
    это вы еще не столкнулись с Фемидой, которая по преданию слепа и хорошо что не столкнулись и не нужно

просто посетитель
Екатеринбург

Система беспощадна

хочу стать мамой
Екатеринбург

Villisa: Продажа лекарств с рук запрещена законодательно. Какая разница больной у тебя ребенок, здоровый или вовсе нет никакого. Закон он для всех.

Очень умная позиция.
Государство законодательно не дает больным те лекарства, которые им жизненно необходимы; дает матерям особых детей такие пособия, что на них только сдохнуть; никак не защищает людей в таких ситуациях, как рождение больного ребенка...... а Вы: моя хата с краю, ниче не знаю.
Ну- ну.
Петицию подписала.
То, что у нас в государстве творится- это полный беспредел. О каких законах можно говорить, если верхи ту же Конституцию регулярно нарушают. Только взамен они имеют виллы на Канарах, а такие вот женщины- детей в детдоме и себя в тюрьме.
Мужики блин, нашли с кем бороться. Тьфу.

404
Plymouth

Villisa: Продажа лекарств с рук запрещена законодательно. Какая разница больной у тебя ребенок, здоровый или вовсе нет никакого. Закон он для всех.

Нe каждоe нарушeниe закона - прeступлeниe, в данном случаe рeчь имeнно об этом
Статья 14 УК: (2). Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

*.
мама
Екатеринбург

Villisa,
Ой божечки божечки, когда ребёнок болеет, извините го- на на лопате готов съесть, лишь бы помогло, а тут инвалид, ещё не на то родители идут, я к этому, если не понятно, и про законы забудешь на хрен

Ужас какой Петицию подписала, конечно!

мама
Екатеринбург

jjane1,
Согласна с Вами! Подписала

просто посетитель
Санкт-Петербург

Kirisha: это вы еще не столкнулись с Фемидой,

Да ладно - с Фемидой... с Гигеей и Эскулапом не столкнулась (что, в принципе, желаю всем!)

мама
Екатеринбург

Люди судят людей,и законы придуманы людьми. Ну можно же и по людски отнестись и рассмотреть.
И да,я наивняк в таких вопросах,не понять мне.
Подпишу.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Девочки, 100 лет не была на чейндже (вернее была, но не приходила ссылка на подтверждение, а в этот раз как-то пробилась), пара вопросов:

  1. Подписываете за деньги? Или подписываете еще 10 разных?
  2. Везде пишут, что петиции с этого сайта не имеют никакой силы, и все подписи "в никуда". Это не так?
мама
Екатеринбург

Villisa,
Ой зря вы так. Пока не коснется не думаешь об этом, а не дай бог, готов все отдать что бы спасти. Мы вот тоже у частников покупали остатки для дядиной жены, хотя врач уже прямо сказал что все.. и вытянули, живёт уже 22 года в здравии( болезнь правда другая была) Ps, знаю что животным при ЭПИ просто ректально разводят сам препарат, не покупают в виде клизм, реально говорят таким способом легче контролировать приступы.

мама
Астрахань

Villisa,
Вы пробовали на 20 тысяч втроем жить? Да еще и лекарства дорогущие покупать.

Конечно, маразм нашей системы зашкаливает.
Но с другой стороны не очень понятно - если можно было легко получить бесплатное лекарство, зачем было покупать за деньги? А если даже так получилось, то почему было не оставить эти 5 клизм, она все равно пригодятся, если у ребенка приступы не один раз в день...
Мне кажется, не все так просто здесь.

Москва

В смысле наркоманам кайфа нет? Это транквилизатор.
А теперь встаньте на ту сторону закона.
Следователь должна оказаться сердобольной мамой Чоли, понять и простить?
Случаи, когда продают лекарства для торчков не редки.
Не могу осудить ни одну сторону. Я не Бог.

просто посетитель
Москва

ПрипевочкаХ,
В том то и дело, что диазепам в микроклизмах нельзя получить бесплатно и в аптеке не купить - он не зарегистрирован в России. Поэтому родителям детей с эпилепсией прихолиться его «доставать»((((

мама
Екатеринбург

Villisa: Закон он для всех.

но!!! Особенно если посмотреть на цыганские дворцы, которые они построили на наркотиках. И чет ни кто их не ловит, менты крышуют. А тут решила от своего избавиться за копейки - вали в тюрьму. Как всегда - имитация бурной деятельности

404
Plymouth

Калина Малинова®: А теперь встаньте на ту сторону закона.
Следователь должна оказаться сердобольной мамой Чоли, понять и простить?

Gytha Ogg: Статья 14 УК: (2). Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В чём общeствeнная опасность в данном случаe?
А слeдоватeлю, похожe, статистика раскрываeмости нужна была

Москва

Gytha Ogg,
Если это все правда, то случится лучшее.
Не дураки в СК.
И раскрываемость, Вами упомянутая, тут не к месту.

мама
Санкт-Петербург

Что тут непонятного? Научили ее использовать правильно ампулы - в Хосписе. Большинство мам не умеет и покупает готовые микроклизмы. Хосписа на всех не хватает, квалифицированных врачей - тоже. Может, на этой волне, на примере этой мамочки удастся ускорить разрешение лекарств. Но врядли.

404
Plymouth

Калина Малинова®: Если это все правда, то случится лучшее.
Не дураки в СК


Ну посмотрим
Слeдоватeль должна была отказать в возбуждeнии дeла так-то

Москва

Сама Екатерина говорит, что не знала о том, что перепродажа препарата диазепама уголовно наказуема. «Я не знала, что это за лекарство. Когда мне его выписывали, оно называлось „противосудорожным“, снимающим приступы. Рецепт ничем не отличался. Все лекарства, которые мы принимаем, рецептурные. Если бы я знала, я бы на это никогда в жизни не пошла», — рассказала женщина RT.

Как мило. Я не я и попа не моя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";