Школа для ребёнка с РАС

Аноним 806
автор

Девочки, очень прошу вас помогите советом! Ребёнку 6 лет, аутизм. Сейчас посещаем коррекционный детский сад группу уо. Речь начала появляться несколько месяцев назад, отдельными словами и чаще всего ничего не понятно. Просьбы выполняет частично. Понимание речи тоже слабенькое. Плюс к этому гиперактивность. На месте вообще не может сидеть... концентрация внимания тоже очень минимальная. Через год идти в школу,а я не знаю куда податься. Посоветуйте, пожалуйста, в какие школы берут таких деток, где проходить пмпк (мы сами не из Екатеринбурга, но к школе собираемся туда переезжать). Есть ли у нас вообще шанс пойти в школу? Или берут только деток усидчивых и с пониманием речи? Заранее всем спасибо за отклик и помощь!

Аноним 244

Школа 8 типа скорее всего, их несколько в екб

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вам нужно записать на ПМПК уже сейчас, так как в школы коррекционные очередь формируется заранее. Выбрать ПМПК вы можете сами, не обязательно по месту жительства.
ПМПК вам даст рекомендацию (скорее всего, судя по описанному вами, предложат программу для детей с УО). Школ таких в городе несколько. Сейчас критерии обучаемости сильно сдвинулись, так что думаю, да, в школу.

Аноним 806
автор

Pearla,
Подскажите, пожалуйста, где пройти пмпк? Может адрес знаете? Или просто в поисковике в интернете можно забить и поискать? А подскажите, пожалуйста, о комиссиях пмпк? Где лучше пройти? И по школам, пожалуйста, подскажите? Какие номера школ с программой 8 вида?

Аноним 806
автор

Может быть кто то может оставить отзывы о школах 8 вида в Екатеринбурге?

Аноним 806
автор

А есть ли в Екатеринбурге может какие то платные школы где берут тяжелых деток?

Аноним 244

Просто наберите в поиске Пмпк адреса

Как раз в конце августа начнётся запись, лучше не тянуть а прямо сразу записываться.
Школы 8го типа тоже наберите в поисковике, в каждом районе есть,

мама
Екатеринбург

Аноним ,

  1. Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия для детей с нарушениями слуха Свердловской области Белинского, 163 • 8 (343) 257-02-38 • ср: с 09:00 до 17:00
  2. Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия для детей с тяжелыми нарушениями речи Пальмиро Тольятти, 26а/1 • ср: с 09:00 до 17:00
  3. Психолого-медико-педагогическая комиссия для детей с проблемами в интеллектуальном развитии и для детей с тяжелыми нарушениями речи Восстания, 34 • 8 (343) 325-58-54 • пн–вт, чт–пт: с 08:00 до 14:00; ср: с 13:00 до 17:00
  4. Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Машинная, 31 • 8 (343) 221-01-56 • будни: с 09:00 до 17:00
  5. Психолого-медико-педагогическая комиссия для детей с проблемами в интеллектуальном развитии и для детей с тяжелыми нарушениями речи Щорса, 107 • 8 (343) 260-46-36 • будни: с 08:30 до 17:00
  6. Территориальная муниципальная психолого-медико-педагогическая комиссия Баумана, 31 • 8 (343) 300-19-36 • будни: с 08:30 до 17:00.
    В вашем случае, я бы записывалась на Щорса или на Восстания.
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: платные школы

Платных школ нет, а платно походить к специалистам, которые и понимание речи улучшат и усадить смогут - это вполне реально. Школы 8 вида есть в каждом районе города. К школе вас прикрепят в любом случае, а уж там как будет - сможет, будет в классе, не сможет - на домашнее отправят. И да, если вы планируете в школу 8 вида, туда не обязательно с 7 лет, можно и с 8.

Аноним 806
автор

Pearla,
Спасибо вам большое за информацию!!!!

Аноним 806
автор

Юль,
А могут принудительно отправить на домашнее обучение?....

А в школу обязательна нужна местная прописка?

Анонимка))

Аноним автор темы: Юль,

А могут принудительно отправить на домашнее обучение?....

принудительно нет, но школа это не садик. нянькаться как в садике уже не будут. Есть режимные моменты и ребёнок должен их выполнять

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А могут принудительно отправить на домашнее обучение?...

ну совсем принудительно может и нет, но если совсем не будет справляться, то и вас будут бесконечно тюкать, и докладные от учителя будут на имя директора. Ну и возможности у учителя нет совсем-совсем индивидуально контролировать каждого ребёнка. Могут ещё на тьюторе настаивать, если очень хотите быть именно в школе. Да и ребёнку, который не может себя контролировать и сидеть на уроке - тяжело.
Про прописку к коррекционным школам не знаю. Это лучше в управлении образования уточнить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А есть ли в Екатеринбурге может какие то платные школы где берут тяжелых деток? Позвоните в Открытую школу, узнайте возьмут ли вашего ребёнка.

Аноним099

В 8 вид берут по моему всех, а вот потом начнутся сложности, если с самообслуживанием проблемы, если не ест, если с поведением проблемы. И не забывайте что в 8 виде 80 % детей из неблагополучных семей, дети с плохим поведением, но практически норма итп. Моего там затюкали за два года, мы на домашнее ушли, планируем в школу ездить заниматься. Нянчится никто не будет, будут постоянно требовать чтоб самостоятельным был. Если есть возможность тьютора оплачивать то это отличный вариант.

Аноним 944

панда,
А почему так? Почему 80 процентов неблагополучных? У благополучных дети не болеют или они в школе не учатся? В д

Аноним 560

Мальчик знакомых с аутизмом (но у него не было речи) пошел в школу на Дарвина (речевая школа номер 6) в нулевой класс с 8 лет. Попробуйте туда. Еще детей с аутизмом берут на Пальмиро Тольятти, 26а это школа, но туда детей набирают махом, в октябре (каждый год по разному)уже места заканчиваются.

Аноним099

Аноним,
В таких школах больных детей не так много. И они из разных семей. А вот всех неудобных детей в обычных школах отправляют в 8 вид.

Аноним099

Чтобы в речевую школу взяли должно быть заключение пмпк соответствующее, если есть уо туда не возьмут.

Екатеринбург

В данные школы берут детей из области.

мама
Екатеринбург

вопросик,
Речевые школы учат по общеобразовательной программе, она не подходит для ребенка с УО.

Екатеринбург

С уо в речевую не возьмут. Есть школы для детей с уо. Наберите в поиске школы-интернаты г .Екатеринбурга.

Аноним 43

Аноним автор темы: Сейчас посещаем коррекционный детский сад группу уо. Речь начала появляться несколько месяцев назад, отдельными словами и чаще всего ничего не понятно. Просьбы выполняет частично. Понимание речи тоже слабенькое. Плюс к этому гиперактивность.

Спросите ваших воспитателей. Сад с уо, они знают, куда идут их выпускники.
Программа УО делится на два типа: умеренная УО и легкая.
В легкой есть чтение, русский язык и математика. С первого класса дети учатся писать письменные буквы в тетрадях в тонкую линейку, решать и записывать в тетрадь в крупную клетку примеры. На уроках нужно сидеть за партой. В классе 12-13 человек.
В умеренной - тот же садик. Есть предмет, который называется письмо и графика. Постепенно учат писать печатные буквы, лепят, рисуют, играют, помогают в самообслуживании. В классе 5-6 детей.

Аноним 806
автор

панда,
А что же тогда делать больным деткам.... если туда в основном из неблагополучных семей попадают.... ужас какой то....
А где в Екатеринбурге можно найти тьютор и сколько примерно стоит, чтоб он сопровождал ребёнка в школе?

Аноним 806
автор

Аноним,
К сожалению мы из другого города сами и только планируем переезд к школе в Екатеринбург, поэтому наши воспитатели нам подсказать ничего не могут...

Аноним 806
автор

Django,
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что за Открытая школа и где она находится?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";