Кисты затылочных долей, с двигательными нарушениями центральный тетрапорез

мама
Самара

Всем здравствуйте. У дочки ППЦНС,ЗПР,последствие перенесенного гипоксически-ишимического-инфекционного генеза, кальцинаты паренхимы и эпиндимы желудочков, вентрикуломегалия, кисты затылочных долей, с двигательными нарушениями центральный тетрапорез,двухстронная нейросенсорная тугоухоть 3-4 степени(проходим комиссию что инвалидность сделать,что слуховые аппараты поставить)
Сейчас ей 7,5 месяцев, игрушки не берет, на живот не переворачивается, на животе вот только стала хорошо голову держать, учу ее садиться сама не садится,сажаю ее ручками упирается слегка мотается но сидит, на ногах стоит хорошо, пытается шаги делать,на четвереньки ставлю стоит уверенно раскачивается вперед назад. Ежедневно массаж,лфк,занятия на мяче,сейчас стала еще по Доману с ней заниматься(трек для ползонья мастерим). Взгляд на мне иногда факусирует(в 4,5 месяца проверяли зрение, было норма сечатка зрелая отклонений не было), в основном смотрит по сторонам и жует свои пальцы,может улыбнуться мне иногда, а так сама по себе улыбается,будто в своем мире живет...начинаешь с ней играть,подбрасывать,крутить вертеть, щекотать та хохочет. На игрушки не реагирует,в руку ей вкладываешь,кулак сжимает подносит ее ко рту пытается засунуть в рот и руку раскрывает игрушку отпускает даже перестала следить за игрушками,до этого глазами следила когда водишь и стороны в сторону.
И вот такой вопрос,мамочки у кого детки с похожими диагнозами, когда ваши малыши стали играть с ишрушками, переворачиваться? Как вы их развивали? Подскажите, а то я уже не знаю что мне делать, как заставить ее мозг работать?бьюсь бьюсь а прогресса нет и нет(((

мама
Екатеринбург

У всех по-разному бывает. У нас: садиться начал после 2 лет, вставать в 7, ползать на четвереньках в 11, ходить пока не начал. Игрушки интересуют только со звуком, нет зрения, когда что-то новое изучает тянет в рот. В вашем случае как сейчас со зрением? Если со слухом плохо, то интерес вызывали бы яркие игрушки, если зрение тоже слабовато, то выбирайте игрушки тактильные - гладкие/пупырчатые, мохнатые, тканевые мешочки с косточками вишни (можно их нагревать в микроволновке, чтобы теплые были), в бутылки 0,5 пластиковые пустые класть кубик или что-то, чтобы гремело (звук не услышит, так сотрясение почувствует).

Юлия_Колганова автор темы: как заставить ее мозг работать?

Насильно никак, можете только условия для развития создавать, и ждать пока дозревать будут структуры мозга. Вы ещё маленькие, по Доману занимаетесь - хорошо, Красикову можно посмотреть массаж, лфк - учить переворачиваться; тактильные ощущения развивать, а игрушками надо показывать как манипулировать, своей рукой вложите и потрясите, постучите и т.д. , только недолго, чтобы не надоело. Раз со слухом проблема учите жестами-прикосновениями, вместе со словами используйте каждый раз, например, перед кормлением, говорите: "Будем кушать" и берете своей рукой её руку подносите ко рту. Можно систему упрощенных жестов Макатон посмотреть или свои подобрать.

мама
Екатеринбург

Поправьте название темы, ппцнс бывает у многих и выход из него разный, часто бывает, что вообще никак на ребенке не сказывается и вам напишут совсем не подходящих примеров. У вас главное это

Юлия_Колганова автор темы: кисты затылочных долей, с двигательными нарушениями центральный тетрапорез

тут на массажах и лфк не выехать, вам нужна серьезная постоянная реабилитация. Пробуйте войту, многим помогает она, и это как раз стимуляция работы мозга. Если вы действительно из Самары, как у вас указано, то там есть центр Муромова, они специализируются на дцп. И ни коем случае не садите и не ставьте ребенка, вы только усугубите ситуацию. Начинайте с обучения переворотам, все поэтапно должно быть.

мама
Самара

Entoja,
так она видит,по сторонам смотрит,за мной наблюдает,завтра едем в ерошевского повторно будут смотреть,в 4,5 месяца зрение было хорошее. Она когла видит ложку или бутылку рот открывает,знает что кушать)))
На счет игрушек, есть одна мягкая игрушка на которую она еще реагирует,покажешь ей она пучками ножками начинает трясти,может улыбнуться,но руками не берет(на грудь положешь она ее обнимает и тянет в рот.

Спасибо вам за советы

мама
Самара

Saggitaria,
С рождения каждые 2 месяца ездим на реабилитацию в 1-ю детскую. Сажаю и ставлю ее только во время лфк, учу, все остальное время на животе лежит или в кроватке.
Муромова тоже читала,а на счет центра не знала что он у нас тут есть,спасибо что подсказали) спасибо за советы

мама
Екатеринбург

а захват пальцевый есть??

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";