Школа по зрению (Пышма, Уралмаш) - плюсы и минусы?

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие друзья! Очень нужна помощь, кто сталкивался.
У моего ребенка миопия высокой степени (-13), прогрессирующая. В очках сейчас видит 50-55% (амблиопия поддается лечению). Врачи советуют совершенно разное - одни говорят идти в обычную школу, другие настоятельно рекомендуют коррекционную школу по зрению. Вот и не знаю, какой выбор сделать. В обычной школе все с планшетами телефонами, боюсь, ребенок махом зрение посадит(( В коррекционной школе есть группы с детками, как мы? Которые в очках видят неплохо, но им нужен специальный зрительный режим? Интеллектуальный уровень развития у нас выше среднего.
Также вопрос - если коррекционная школа, то какая лучше - в Верхней Пышме им. С.А. Мартиросяна или на Уралмаше (ул.Краснофлотцев) школа №78?
Будет полезной любая информация.
Заранее спасибо за ответы!

Красная

У нас в школе запрещены гаджеты (это к слову о них) во время уроков. Только если нужно, например, позвонить родителям.
А по школам: вы где живете, насколько сложно будет возить? Так-то в В.Пышме одна из лучших школ такого типа! Ее многие хвалят и ставят как образец для обучения детей с нарушениями зрения.

автор
мама
Екатеринбург

Красная,
Добрый день! Мы живем в Пионерском поселке. Если возить в Пышму, рассматриваем вопрос по авто-няне... Главное, что будет лучше для ребенка.

Красная

Shyrshik автор темы: Главное, что будет лучше для ребенка.

По моему личному мнению, лучше будет ребенку учиться в школе, специально для него приспособленной. Я за Пышму! (про уралмаш мало что слышала, не могу ничего сказать)

автор
мама
Екатеринбург

Красная,
А что Вы слышали вообще про Пышминскую школу?

Красная

Слышала только хорошее: и что учат их там хорошо, хороший уровень образования, дети поступают в вузы, и то, что отношение к детям там хорошее, заботливое.

автор
мама
Екатеринбург

Красная,
Поняла, спасибо большое за информацию!

Аноним 738

Я училась в школе-интернате 78. На Краснофлотцев. Неделю там, на выходные домой. В классе 12-15 человек, свой воспитатель во второй половине дня. Два раза в год обследование глаз и поддерживающая терапия. Специальные учебники и тетради с крупным шрифтом. Слепых не было, только слабовидящие. В Пышма есть и незрячие дети.

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
Добрый вечер!
На Краснофлотцев меня смущает больше всего то, что там за последние годы стало больше половины классов по деткам с ДЦП... Вы давно заканчивали эту школу? Как было при Вас?

мама
Екатеринбург

моя дочь уже в 7 классе учится в пышминской школе. есть классы слабовидящих,есть классы слепых.
дочь видит,но учится по брайлю со слепыми.
как и в каждой школе есть +/-.
дети так же сидят в гаджетах-даже слепые-сейчас есть программы озвучки.
в школу попадать через ПМПК, она в нашей школе.

если будут вопросы пишите в личку.

Аноним 738

Shyrshik автор темы: Вы давно заканчивали эту школу? Как было при Вас? Да, давно - в 1990 году

автор
мама
Екатеринбург

strizh,
Спасибо за отзыв, написала в личку.

мама
Екатеринбург

Shyrshik автор темы: А что Вы слышали вообще про Пышминскую школу?

мы учились и ПРОЖИВАЛи там.
Там действиельно нагрузка на глаза распределена совсем по другому.
Вам очень НАДО беречь глаза ребенку в первую очередь!

автор
мама
Екатеринбург

Mila3088,
А можете рассказать более подробно про саму школу? Там есть нетяжелые детки, которые видят более-менее в очках? Там говорят хорошая физическая подготовка?

автор
мама
Екатеринбург

Mila3088,
Вы с первого класса малыша оставляли? Забирали на выходные?

мама
Екатеринбург

Shyrshik автор темы: Вы с первого класса малыша оставляли? Забирали на выходные?

Сначала мы учились в Ресурсе. Затем его закрыли и нам пришлось перейти в Пышму.
Учились там последние два года 11-12 классы. Так как программа по обучению там другая. Дети учатся 12 лет.

Привозила в понедельник, забирала на выходные.
Там очень много детей с проживанием, в том числе и 1классы.
С ура учтатся, после обеда с ними всегда воспитатель - на каждый класс свой.
Много доп образований, музыкальное направление, танцы, прочие кружки - все бесплатно.

Shyrshik автор темы: Там есть нетяжелые детки, которые видят более-менее в очках?

Классы там делят. Есть брайлевские классы, есть те, кто в очках.
Детей "тяжелых" мало, очень мало.

Shyrshik автор темы: Там говорят хорошая физическая подготовка?

да. физкультура хорошая. Учат детей и на коньках. Даже слепых.

автор
мама
Екатеринбург

Mila3088,
Спасибо за ответ)
А дочке там нравилось?
Воспитатели хорошо за ними смотрят?

мама
Екатеринбург

Shyrshik автор темы: А дочке там нравилось?

Есть много своих плюсов, но есть и минусы.
Моя была взрослая когда туда попала. Класс и ребята хорошие.

Shyrshik автор темы: Воспитатели хорошо за ними смотрят?

ДА! Наша была просто супер воспитатель!
Да они все там очень хорошие.

автор
мама
Екатеринбург

Mila3088,
А какие минусы?

Березовский

Добрый день!!! тоже присоединяюсь к беседе... )))) можно?!
тоже мучаемся проблемой выбора.. на след год в школу. Живем в Старопышминске. Папа категорически против оставлять в интернате.. Вот и думаем - куда лучше переезжать? С радостью выслушаю все мнения )))

Аноним 26

Подниму темку!
У меня сын видит только первую строчку. Очки зрение не корректируют вообще. Сейчас ему 5, в школу через 2 года.
Если честно, думала насчет обычной школы.
К слову, у мужа с детства точно такое же зрение. Как оказалось, его болезнь передается по наследству. И вот, он учился в обычной школе, потом в колледже и в институте. Конечно, трудности у него были. И ему было сложнее учиться, чем одноклассникам.
И в отношении сына, он категорически против специальных школ по зрению.
А я бы хотела тоже услышать все плюсы и минусы таких школ.

мама
Екатеринбург

Аноним,
моя тоже видит 1 строку 1 глазом.
сейчас инклюзия и вы можете отправить своего ребенка в обычную школу.Обязаны составить инд программу обучения-но не уверена что будут реально этим заниматься,а зрение может и ухудшится.Все таки в нашей школе зрительный режим щадящий.
мы тоже в обычную собирались, но когда начали учится писать-то стало понятно что строку держит плохо. тонкие буквы не может распознать и даже с первой парты написанное на доске не видит.
попробуйте обычную школу,а там уже будете смотреть-справляется или нет.

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер!
Я в понедельник взяла выходной, поеду в обе школы на "экскурсии", договорилась о встрече с директорами школ...
Если есть вопросы, спрашивайте, в понедельник постараюсь всё максимально разузнать.

мама
Екатеринбург

Shyrshik ,
Супер!!! Будем очень благодарны за подробности!

Березовский

добрый день! а спросите, пожалуйста, про подготовительные курсы!!!

мама
Екатеринбург

Shyrshik ,
Добрый вечер. Подскажите, получилось вчера съездить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";