Школа по зрению (Пышма, Уралмаш) - плюсы и минусы?

DY
мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте! На сколько я знаю,школу в Пышме очень хвалят,слышала что даже из других городов приезжают сюда учить деток. Можно и оставлять на пятидневку, а если есть возможность то привозить увозить каждый день. Эту школу очень хвалят На данный момент дочке 5 лет, ходим на занятие к тифлопедагогу,которая работала в этой школе более 10 лет.

мама
Екатеринбург

Могу немного написать про школу в В.Пышме, дочь там не учится, но посещаем 3 раза в неделю эту школу - ходим на музыкальные занятия - дочь ДЦП и нас отправили заниматься сюда из музыкальной школы. Уже второй год бываем в этой школе, так же здесь немало наших друзей и знакомых по профилю школы и легких и совсем незрячих.
Классы бывают и совсем маленькие - иногда всего несколько человек. Дети заняты по полной весь день, приучают к самостоятельности, дети дружат, живут, это свой мир. Неплохой спортзал, зимой на улице - видела на лыжах. Была в музыкальном зале, в шахматной комнате, видела медицинский блок - есть аппараты про профилю. Дети могут получить музыкальное образование.
В гаджетах реально сидят все поголовно .
Про то что многие выпускники куда то там дальше поступают - не знаю, детки очень разные по развитию, много ЗПР, одна из знакомых мам наоборот жаловалась что со школьной программой справляются только с помощью репетиторов.
Но точно могу сказать ,детей не обижают, есть потенциал для развития детей, ну и само собой возможность работать для родителей, пока их дети под присмотром.

мама
Екатеринбург

на 5-дневку оставляют только областников

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день!
Я съездила в коррекционные школы и могу сейчас написать всё, что узнала.
Школа в Пышме мне понравилась. Директор и её душевное отношение впечатляет. Экскурсия по школе была больше часа - нас водили по самой школе, спортзалам, медицинским кабинетам, кружкам, самому интернату. Я была даже немного шокирована, сколько там всего. Там целый свой мир. Расскажу по порядку.
1.Каждая параллель обычно 6 классов: 2 класса слабовидящих, 2 класса слепых и 2 класса ДЦП. Классы по 6-9 человек. Тяжелых деток много. Была свидетелем того, как старшие (зрячие детки) помогают младшим слепым. Слепые старших классов просто бегают по школе, ориентация в пространстве на отлично!

  1. Кружки и доп.занятия - их множество! Для мальчиков оборудованы помещения со станками, инструментами. Заглядывали в кружок кройки и шитья, нам подарили цветы, вышитые слепыми. Трогательно, мило... Есть целая оборудованная квартира (комната, кухня, ванная с туалетом), в которой никто не живет, а где детей учат готовить, мальчиков ремонтировать мебель и сантехнику, и т.д., то есть практика по домашним делам. Есть массажный кабинет - ученики 10-11 классов учатся на массажистов (по желанию). Питание, проживание - всё абсолютно бесплатно.
  2. Интернат: в комнате по 2-3 человека. Слепые живут вместе со слабовидящими. К слову, у них только школьные занятия раздельно, кружки и проживание совместное. Так, говорит директор, они учатся помогать друг другу. Комнатки неплохие, шкафы, тумбочки, ремонт косметический. Розеток в комнатах нет. разделение по этажам мальчики-девочки. Если ребенок проживает, то нет препятствий всё равно родителям в будни забирать его время от времени. Суббота, воскресенье - выходные. 1 воспитатель на 3 деток. Если ребенку выписали таблетки, то следят, чтоб всё принимал. Делают прививки по графику. С родителями постоянно на связи.
  3. Медицина: мед персонал видели в количестве 4 человек. Помимо процедурной есть изолятор для заболевших деток. Персонал приветливый. Нас со всеми знакомили. Есть сенсорная комната, где ребенок может "выпустить пар". Есть психолог. Есть логопед, поговорили с ней, приятная женщина средних лет. Показали кабинет лечения зрения, аппаратов немало.
  4. Спорт. Чего там только нет. Познакомились с одним из учителей физкультуры, улыбчивый мужчина 45 лет, говорит, только вернулся с соревнований с детками по борьбе (какой именно, не запомнила). У них соревнования, в том числе, и на международном уровне. Спортивная деятельность разнообразная, директор перечисляла, я и половины не запомнила. На стене висел плакат слепой девочки - чемпионки этого года по легкой атлетике.
    Вывод я сделала относительно этой школы такой - ребенку сначала может будет тяжело, но по первому впечатлению его не страшно будет оставлять и в интернате, если отношение действительно такое, какое мы увидели в тот день.

Школа на Уралмаше:
Школа на Краснофлотцев - школа именно для слабовидящих детей. Слепых и с ДЦП практически нет, у них один класс и учатся они на отдельном этаже. Там с нами говорили не очень долго (завуч школы) и экскурсию практически не проводили. Плохого сказать ничего не могу, просто информации дали не столько, как в Пышме. Главный минус Уралмашевской школы - здание. Старое, страшное, внутри запах какой-то затхлый и освещение тусклое... В остальном вроде всё точно также - кружки, коррекционные занятия, спорт (3 раза в неделю), интернат, кто домой - тех забирать до 17-00. Кстати! в этой школе днем сон-час (в Пышме такого нет). По персоналу ничего сказать не могу, ни с кем не знакомили... Показали мед.кабинет и заглянули в пару классов.
Еще нюанс - если вы хотите в Пышму, то надо проходить их комиссию по зрению, которая начинается с января-февраля. Если на Уралмаш - можно проходить комиссию как в Пышме, так и в Радуге.
Хорошие новости, что я узнала - добор идет в течение учебного года. То есть если ваш малыш пошел в обычную школу, но там ему плохо и он не справляется, то принимают от первой до последней четверти. По-человечески в общем, идут навстречу. Директор в Пышме рассказывала, что иногда после обычной приводят очень забитых малышей, которые любого звука боятся, и их выхаживают и восстанавливают психику...
Поэтому я хочу рассмотреть вопрос первого класса и в обычной школе. У нас по прописке 47 гимназия, почитала отзывы про неё - что-то такие ужасные((( Пойду на аудиенцию к директору всё узнавать.
В общем, как-то так. Надеюсь, помогла данной информацией. Может, что-то забыла рассказать, спрашивайте.

мама
Екатеринбург

Shyrshik ,
Спасибо огромное! Все так подробно написано.

DY
мама
Екатеринбург

Shyrshik ,
здравствуйте1 спасибо огромное за информацию про школы! хотела уточнить а комиссию по глазам где надо проходить, которая в январе-феврале? и вам не сказали когда надо реенка записывать в первый класс? нам на данный момент 5л 7 мес просто

автор
мама
Екатеринбург

DianaYuryevna,
Доброе утро!
Комиссию по глазкам лучше проходить в Пышме - прямо при школе (Мамина Сибиряка, 4) эта комиссия и находится. Если Вам на учебный год 2019-2020, то запись на комиссию начинается в декабре-январе. Просто позвоните в школу и Вас запишут.
Если малыш пойдет на Уралмаше - можно проходить комиссию в Радуге, как там запись, честно говоря, не знаю, наверное надо звонить записываться уже сейчас.

мама
Екатеринбург

Красная: У нас в школе запрещены гаджеты (это к слову о них) во время уроков. Только если нужно, например, позвонить родителям.

А какая школа?
Слышала, что только в Белгороде появилась школа с подобным запретом.
Или уже в екб есть???
Очень нужна информация, т.к. учитель.

Аноним 470

Shyrshik ,
дай Бог,чтоб все не развалили и все описанное вами соответствовало действительности
у нас мальчика перевели с обычной школы
долго родители не могли решиться перевести, чего то опасались

Красная

уа-уа,
Школа частная, НЧОУ. Так что это не показатель. Каждая частная школа может ввести свои правила. А вот с гос.школами сложнее(((.

DY
мама
Екатеринбург

Mila3088,
я не в том смысле что практически нет таких школ, а в том смысле что ее очень хвалят именно эту школу в пышме

DY
мама
Екатеринбург

Shyrshik ,
здравствуйте на данный момент нам 5 лет, думаю рано нам еще в школу на следующий год Планирую в школу в Пышму, на уралмаш и не рассматривала даже.

мама

В Пышме все таки в основном учатся детки, у которых со зрением ну совсем плохо. Там очень хорошее обеспечение от УГМК. Мы учимя на Краснофлотцев. Нормальная школа, классы маленькие, подход почти индивидуальный.
При выборе школы надо рассмотреть вопрос доставки ребенка в школу и обратно. Если каждый день привозить и забирать, то в Пышму далековато и ребенку тяжело.

мама
Екатеринбург

Shyrshik ,
школа в Пышме на Мамина-Сибиряка 5

Здравствуйте!
Можно узнать про школы? Кто там был? Что изменилось? какая лучше?

мама
Екатеринбург

Антонина Авесуг,
моя дочка учится в школе в Пышме,если есть вопросы-пишите в личку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";