Микроцефалия

автор
Екатеринбург

Девочки, здравствуйте. У ребенка подозревают микроцефалию. Может кто-то есть с таким диагнозом. Читала что остеопат может помочь. Мы ходим с 2х месяцев, но голова до нормы не растёт (может нужно другого. Нам сейчас 8 месяцев, голова 40,5, грудь 44.
Как родилась, голова была меньше чем грудь (голова 34,грудь 35), и голова микроцефальной формы - маленький лоб и затылок - это главные признаки микроцефалии, как я поняла (((

Аноним 228

Sweettyheart18 автор темы: Читала что остеопат может помоч

Чем? или у вас не критично? Если Микроцефалия генетического происхождения вряд-ли остеопат поможет.. Крепитесь и держитесь автор.. Желаю вашему малышу выздоровления...

Микроцефалия – недоразвитие черепа и головного мозга, сопровождающее умственной отсталостью.

Микроцефалия (микрокефалия) – тяжелый порок развития ЦНС, в основе которого лежит уменьшение массы головного мозга и уменьшение окружности черепа более чем на два-три сигмальных отклонения по сравнению со средними половозрастными показателями.

Аноним 228

Sweettyheart18 ,
Хотя может все у вас обойдётся. У меня сестра родилась, у ней голова была тоже маленькая и грушевидной формы, лоб был маленький. Врачи тоже всяко пугали. Все нормально.

Екатеринбург

Идите к другому врачу. Мою подругу тоже пугали дочкиной микроцефалией. Кости черепа заросли тоже очень быстро, родничок закрылся (до года). Сейчас малышке 5 лет. Она маленькая, и голова тоже понятное дело небольшая. Прекрасный, умный, абсолютно нормальный ребенок

Аноним 18

Sweettyheart18 автор темы: Как родилась, голова была меньше чем грудь (голова 34,грудь 35),

Хм, и это - признак микроцефалии? У меня второй ребенок родился - голова была 33 см, грудь точно не помню, вроде столько же, может чуть больше. Рожать его было легче, чем первого, первый родился маленький, но головастый - ОГ 36 см. Первому ставили гидроцефальный синдром, ко второму никаких претензий не было.
Оба родились почти в 42 недели.

автор
Екатеринбург

Девочки, спасибо всем за ответы) ещё дополню. Также у нас в диагнозе - правосторонний гемипарез. Сделали узи, нашли смещение позвонка с1, вправили в Валеотоне у Власова. Но после этого тоже изменений не вижу. Рукой все делает, но неврологи говорят что с мелкой моторикой потом могут быть проблемы.
Знакомая, да, все врачи говорят что при рождении голова должна быть больше груди, а не наоборот ( ну или хотя бы равные параметры

Анонимная

Sweettyheart18 ,
а в родне как с головой? Я про размер.
У нас все большеголовые, например.

знакомая: головастый - ОГ 36 см

у моего 40 см при рождении было

мама
Екатеринбург

Sweettyheart18 автор темы: Знакомая, да, все врачи говорят что при рождении голова должна быть больше груди, а не наоборот ( ну или хотя бы равные параметры

У меня у двоих дочерей при рождении голова была меньше груди. Но это не показатель. Основной показатель - темп роста головы. Вы сами окружность головы измеряете? Моей младшей на последнем приеме невролог намерил окружность головы на 1,5 см меньше, чем за два месяца до этого.
А другой невролог 10 лет назад со старшей дал такой совет(у неё подозревали гидроцефалию) - взять бумажный сантиметр(например, икеевский) и мерить строго им и строго на одном уровне. И результат рисовать ручкой прямо на сантиметре. Чтобы было реально видно, растёт ли голова и на сколько

Аноним 490

Sweettyheart18 , слушайте, микроцефалия, она либо есть, либо ее нет. Вы где и у кого наблюдаетесь? Обследования, узи? как ребенок развивается, наравне с ровесниками или отстает? Узи скрининги, ничего такого старшного не говорили/ под вопрос не ставили?? знаю одну пару, им сразу сказали в роддоме, что у ребенка микроцефалия, и это было очень давно(((

Аноним 228

kvetek: невролог

kvetek: такой совет

kvetek: взять бумажный сантиметр

kvetek: ) и мерить строго им и строго на одном уровне.

kvetek: результат рисовать ручкой прямо на сантиметре.

kvetek: Чтобы было реально видно, растёт ли голова и на сколько

Очень отличная идея, это же надо было догадаться до такой идеи .. Возьму на заметку, вдруг пригодится в жизни..
Бывают же хорошие неврологи..

Екатеринбург

Ребёнок развивается в пределах нормы? И у вас голова какая, у папы? Бывают люди с 60 см, а бывают с 56, национальные особенности бывают и т.д. Микроцефалия это не только размер головы ведь.

просто посетитель
Екатеринбург

Кранеостеноз исключили?

автор
Екатеринбург

У нас небольшие головы. У меня 53, у мужа 55.
Но у нас старший ребёнок есть, у него голова нормальная по размеру. Вот и беспокоюсь поэтому.
По развитию - сама не сидит, ползает хорошо но пока по - пластунски только . В психоэмоциональной сфере проблем не вижу. Говорит мама и различные слоги.
На узи, в рд нигде не стоял вопрос о голове. Первый раз стали упоминать как пришли в поликлинику на приём в месяц, а голова выросла всего на 1см. И так и росла на 1см в месяц до 5мес. Затем по 0,5см в мес растёт. С месяца сама стала измерять.
Кранеостеноз все врачи исключили, голова ровная

мама
Екатеринбург

А по НСГ что? Родничок закрылся?

Аноним 603

Моему ребенку гидроцефалию ставили, наоборот. И родничок долго не закрывался. Голова росла не по дням. Ох как я пугалась. Делали УЗИ, и невролог и все такое.
А потом я вспомнила, мне рассказывали родители, что у меня в детстве так же было, тогда всех УЗИ то не было, так говорили чуть ли не что идиоткой буду. В итоге голова у меня маленькая, и у ребенка моего рост остановился в года полтора. Наследственность тоже имеет значение. Если все остальные параметры в норме.

мама
Екатеринбург

Сходите к хорошим неврологам. Так то 4 см разница оч большая. Голова действительно маленькая.

автор
Екатеринбург

Нсг делали в 2 месяца, все в норме было. Родничок закрылся в 5 мес. Но у старшего закрылся тоже в 5 и все ок

мама
Екатеринбург

Дети с микро похожи все друг на друга,как даунятки.родничок при рождении сразу маленький 1 см и меньше.

автор
Екатеринбург

юля66,
А можно вам фото в личку прислать? Какие черты нужно смотреть? Я читала что есть какие то сигмы у них, но не очень разобралась

мама
Екатеринбург

Пришлите в личку,только я попозже отвечу,еду

Аноним 642

Сходите на другие ресурсы, на дети ангелы, на материнство
Много в поисковике выпадаетресурсов, где люди обшаются с детьми с подтвержленным диагнозом
Набираете в любом поисковике микроцефалия дети форум. Здесь вы не найдете ответа

автор
Екатеринбург

юля66, , не уходит сообщение, написано могут посылать сообщения только друзья (

автор
Екатеринбург

Да, я дети ангелы тоже читаю сейчас)

мама
Москва

У старшей роднички закрылись через 2-3 дня после рождения. Из роддома выписались с диагнозом Невыясненная потология ГМ. Голова была небольшая и росла медленно. Были у генетика, сдавали анализы,отклонений не нашли. Диагнозы поставили - Микроцефальный синдром и кранеостеноз. Сказали - никак не лечится и не корректируется, ждите и молитесь. Стала искать хорошего невролога сразу. Потом голова стала расти нормально, догнала нормативы и к двум годам эти диагнозы сняли.
По неврологии есть проблемы - задержка речевого развития, гипервозбудимость, эмоциональная лабильность, нарушение мелкой моторики. Но глобально все в порядке - учится на 4 и 5, общительная, много друзей, интересы свои. Практически обычный ребенок.
Надеюсь, и у вас все наладится.
К остеопату не лишним будет сходить, ищите хорошего. Я обоих детей вожу раз в 3-6 месяцев обязательно и сама хожу.

автор
Екатеринбург

StiX, а вы из Москвы?
А вам невролог какое то лечение назначил и голова начала расти? Или от остеопата?
Невролог нам никакое лечение не выписывает, только массаж и электрофорез. (

мама
Москва

Sweettyheart18 ,
я в Москве всего полтора года живу, до этого в Екб...
не могу назвать никакого чудодейственного средства. Невролог в целом тоже назначала витамины, уколы, массажи, форезы. Ничего такого глобального мы не делали. Видимо просто "пронесло".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";