Мамы особиков, подскажите с детским садом

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая. Дочке исполнилось три года. Живём на Уралмаше с августа пошли в обычный ДС по путевке в своем дворе. У дочки нет определенного диагноза-невролог из УГМК Шаронова ставит дисфункцию сенсорной интеграции, психиатр -СДВГ, местный невролог -РАС. Но все специалисты едины во мнении, что ребенку необходимо ходить в детский сад и общаться с нормотипичными детьми. Мы занимаемся со специалистами, ходим на сенсорную интеграцию и в садик пока на полдня. Но относятся к нам там мягко говоря не очень, хотя я предупредила и воспитателя и директора об особенностях ребенка. И меня заверили что все будет хорошо и ребенку постараются создать комфортные условия. Но по факту не все так гладко. Постоянно намекают на то что это садик для обычных детей и как им сложно...читай между строк ушли бы вы подобру поздорову. Недавно Нам удалось пройти ПМПК и нам было выдано направление в группу ЗПР на полдня. Я так понимаю с таким заключением нам только в Радугу, но об этом месте я слышала не самые хорошие отзывы. Написала уже много букв... Я в растерянности, не знаю куда идти,. Может мамочки особых детей сталкивались с похожими проблемами-подскажите, есть на Уралмаше коррекционные садики помимо Радуги или может вы ходили в обычные или частные садики которые лояльны к таким деткам? Буду благодарна за любые отзывы, пишите также в личку

1/2
мама
Екатеринбург

Моя дочь, особый ребенок, умственная отсталость , ходит в обычный детский сад.В школу пойдет коррекционную, а вот в детский сад решили ходить обычный, т.к ребенок в целом управляемый. С воспитателем все время в тандеме, я ей очень благодарна. Про Уралмаш конкретно подсказать не могу, мы в другом районе. Ищите воспитателя.

Аноним 633

346 садик советую на Кировградской, сын ходит год как. СДВГ. СМА ранее ставили, АЧ, ОНР 1 ст. Сейчас в основном СДВГ остался, ОНР 2 ст. и ещё кое-какие моменты.

Воспитатели знают, как работать и общаться с "такими" детьми, занимается логопед-дефектолог (+даёт домашнюю работу), группы по 10-12 детей. + можно ходить на платные допы 2 раза в неделю, театральный кружок и умелые ручки (лепят, рисуют, мастерят).

Аноним 633

Вы с заключением ПМПК ходили в администрацию на Эльмаш заново в очередь на садик встать? Мы сходили с заключением, конец октября был, нам через неделю заведующая садика позвонила и пригласила с документами, вот с ноября того года и ходим.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Да, недавно встали в очередь

мама
Екатеринбург

masha.basha , Есть конечно доу компенсирующего вида...лучше только тем,что группы малокомплектные...но...таких детей 15-это как здоровых наверное все 40 :crazy:могу вам лишь не советовать 203 дс,хотя веть у всех все по разному,нигде вы не увидете педагогов с горящими глазами на таких деток,это правда,че уж...лояльных да,терпеливых и добрых хоть бы уже хорошо)))про Радугу удивленна,что отзывы не очень :scratch:
Наш 203 очень такой...бедный что ли...площадки обнять и плакать у коррекционных групп,зато у здоровых новенькая :know: вбухали на открытие лямм,канеш зачем малоперспективным детям?тьху прям(((

мама
Екатеринбург

Но...плюс этого дс,один есть))))берут всех,если по потолку не ходит разве что,а так,каких я там детей только не видела :omg: наш дс конечный для всех деток,не удобных до этого,обычно минимум это второй ,а обычно в среднем третий по счету у ребенка(((мы как то удачно попали сразу,но...сначала в группе зпр были и то со мной за ручку отходили только на занятия к дефектологу,потом перетекли в группу уо...там стала оставлять до обеда,у ребенка дневного сна уже не было(

Аноним 633

dalisa,
мы в садике (коррекционный) площадки сами (родители) делали - красота!

А вот у дочки обычный садик, вот там только и плакать. Будем скидываться и делать, а как ещё (

мама
Екатеринбург

Мы ходим в 49 коррекционный, уже как год. Велеколепный садик и воспитатели!

Аноним 304

masha.basha ,
Все коррекционные садики на полный день с 4 лет. Рассмотрите (на будущее) садики для детей с ЗПР - 319, 203, 452.

мама
Екатеринбург

galin04ka,
А в группе с 15-ью особыми каждому уделят внимание? Если бы...

мама
Екатеринбург

*Astrum,** В коррекционном саду? Наверняка.

Аноним 721

Нам рекомендовали специалисты остаться в обычном саду, не идти в коррекцию. Зпр, онр. Уж конечно были очень не рады в садике. Но мы с мужем сходили к заве, поговорили, все точки расставили. Любят нас уже третий год, очень выровнялся ребенок, я рада что остались тут, дети хорошо относятсЯ, все специалисты только те, которым доверяю я ходим отдельно

мама
Екатеринбург

galin04ka: В коррекционном саду? Наверняка.

Неа. Есть опыт. Потому и говорю так. Вот представьте: в группе 2-3 проблемных ребёнка из 30 в обычном детсаду (ходит в среднем 18-22), а в коррекционном 15 проблемных из 15 с разбегом от ТНР до ТНР+УО. От конкретного воспитателя всё зависит. Моему речевику в массовом детсаду было комфортнее. Воспитатель относилась также, как и к остальным. Дети никогда не дразнили.

Аноним 633

*Astrum,**
у нас обратный опыт. Детки с уо, синдромом Дауна, мой с СДВГ. 10 детей в группе. 2 воспитателя и нянечка. + специалисты.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Зависит от воспитателей, а не от типа детсада. Я об этом. Если воспитатель пофигистичен, то каждому из 10 проблемных детей внимания будет ноль. У сына случалось так, что воспитатель от шумных детей просто пряталась в спальне, они были предоставлены сами себе. Я через окно углядела, что в группе творится. Так грустно стало...

мама
Екатеринбург

Astrum: А в группе с 15-ью особыми каждому уделят внимание? Если бы... А почему бы и нет? Astrum: а в коррекционном 15 проблемных из 15 с разбегом от ТНР до ТНР+УО. Так это необязательно. У дочери в группе при таком же количестве детей было 1-2-3 проблемных в разное время. И я не считаю, что ребёнок с ТНР - это прямо проблема для воспитателя. Дети с проблемным поведением либо физиологическими проблемами здоровья (например, дневной энурез) доставляют хлопоты. В группе был ребёнок, который сбегал если его не держать за руку всю прогулку. Или другой пример - воет (ревет) ультразвуком. Находиться рядом тяжело с таким. Либо проявляет агрессию к окружающим, может без причины пнуть, ударить предметом по голове. Вот это проблемные дети, которые требуют повышенного внимания со стороны воспитателя, остальные нет.

мама
Екатеринбург

Django,
+++

Аноним 816

У меня ребенок с комплексом речевых проблем и гиперактивный. Нормально ходили в обычный сад. Нам педагог сказала, что тут у ребенка планка выше и она тянется... Из разных педагогов никто не жаловался. Ходили к логопеду и психологу платно, плюс логопед в садике. Но в школе с поведением есть трудности еще. У нас далеко речевой сад, Пмпк дали речевую группу обычную по заключению, есть группы зпр. Ну и детей потом тестируют и перераспределяют.

автор
мама
Екатеринбург

Апну тему, что, никто на Уралмаше в обычные сады не ходит?или хотя бы частные

Екатеринбург

Мой ребенок ходил год в обычный сад. Там с ним никто не занимался как и с другими,они бегали сами по себе. Драки постоянные, ребенок голодный,ничему не наученный. Сходим в сад ЗПР 2 год ,очень нравится. Ребенок доволен. Есть прогресс в обучении. Радуга -на пол дня,если есть возможность водите,слышала хорошие отзывы,но там сложные детки совсем.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за ответ

мама
Екатеринбург

Аноним,
мы в своем садике в таком же стареньком и бедном писали письма коллективные от родителей в отдел образования, в администрацию района. И о, чудо, стали садику выделять деньги на новые уличные комплексы ! Правда, заведующая говорила, что за наши письма наверх ее вызывали в ОО и там ругали за то, что плохо работает она с родителями и родители жалуются :) Так что пишите письма в ОО, и чем жалобней, тем лучше.

автор
мама
Екатеринбург

Не знаю, у нашей заведующей вообще страха перед ОО похоже нет, позволяет себе разговаривать на повышенных тонах при ребенке и угрожает обратиться в органы опеки :clapping: что якобы я ребенка воду в детский сад обычный и это есть угроза ее здоровью :omg: а на мои слова о том что я буду жаловаться в ОО и прокуратуру начала кричать как ненормальная что я ей угрожаю :crazy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";