тьютор для особого ребенка

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день, мамы. Прошу вашего совета. Может быть кто-то знает где можно найти тьютора (платного/бесплатного).

Мой ребенок особый и ходит в школу Бонум на Краснокамской. В диагнозе стоит РАС и ОПЦНС. Ему нужен сопровождающий.
Я сбилась с ног, но таки не нашла где вообще тьюторов берут.
Завуч школы тоже подключалась к поискам, но безуспешно.
У моего сына проблемы с дисциплиной, коммуникацией и поведенческими навыками. Т.е. сопровождающий ой как нужен.
Обычные люди (без спец образования), посмотрев и узнав подробнее ребенка, отказываются работать.

Очень прошу, кто знает - помогите контактами пожалуйста или советом куда обратиться.

мама

Che_ ,
Может на деффак пединститута обратиться? В деканат.

Екатеринбург

SvettMama: Может на деффак пединститута обратиться? В деканат.

Плюсуюсь! Найдут вам ответственную студентку, желающую подрабатывать во внеучебное время (если у вас 1 смена в школе, значит нужен студент, к-й учится во 2 смену). Они уже на практиках побывали, ну и из лекций имеют представление что к чему. По оплате сами с ней и договоритесь.

просто посетитель

Che_ автор темы: тьютора

Кто это?

Che_ автор темы: сопровождающий. ?

мама
Екатеринбург

Che_ ,
Ул. 8 марта, 75, там проводят программы переподготовки педагогов, в т.ч и тьюторов. Может, подскажут что. Телефон не под скажу, к сожалению.

автор
мама
Екатеринбург

SvettMama,
AlliBalli,
Маковая Кэт,
Спасибо!
LUCKY ME,
я не очень поняла различия между тем и тем.
у тьютора должно быть спец образование, но я не смогла найти вообще ни одного заведения в Екб, где учили бы на тьютора и выдавали хоть какой-то документ.
сопровождающий в любом случае нужен со спец подготовкой/образованием, т.к. иногда возникают такие ситуации, что и не знаешь как реагировать.

просто посетитель

tutor-репетитор , вам нужен репетитор или сопровождающий или 2в1?

мама
Екатеринбург

Che_ автор темы: где учили бы на тьютора и выдавали хоть какой-то докумен

На тьютора можно выучиться дистанционно во многих местах (например, тут ) , выдают диплом о переподготовке. Некоторые родители так учатся, чтобы официально в школу устроиться, но школьная ставка тьютора, вроде как, подразумевает работу с несколькими ребятами. А учителя не очень приветствуют родителей в качестве тьюторов.
Если вы готовы сами оплачивать сопровождение, то человеку не обязательно иметь "корочки", он м.б. уже в теме или иметь базовое образование (псих., дефектол., педаг., мед.) + желание опекать/обучать особого ребенка. В Екатеринбурге ассоциация "Особые люди" проводила работу по тьюторскому сопровождению в школе.

Che_ автор темы: сопровождающий в любом случае нужен со спец подготовкой/образованием, т.к. иногда возникают такие ситуации

Спец. подготовка и образование хорошо, но не гарантирует контакта с вашим ребенком

мама
Екатеринбург

Обратитесь в спектрум А, Директор Александрина Иосифовна, там были курсы по подготовке тьюторов, может подскажут вам что-то там.

автор
мама
Екатеринбург

всем спасибо за ответы и за личные сообщения тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";