Как научить ребёнка с РАС показывать предметы?

автор
мама
Екатеринбург

У ребёнка растройство аутичного спектра,проблема в том что он не умеет показывать предметы (те которые знает).Начинаешь например его просить «покажи пирамидку,кубик,мяч» а он просто тыкает во все подряд,хотя по просьбе может и принести их и сказать что это.Путается даже с двумя предметами,как его научить показывать правильно нужный предмет,может кто подскажет?и так постоянно с ним занимаемся,книжки рассматриваем ,все объясняю и показываю,спрашиваю и показываю его рукой.Ничего не выходит,голову себе уже всю сломала как его научить.Столько сил приложено и все зря...

мама
Екатеринбург

А со специалистами вы занимаетесь?

автор
мама
Екатеринбург

\~\~EVA\~\~,
Да,занимаемся с дефектологом и в саду со специалистами

мама
Екатеринбург

alpenrose автор темы: он не умеет показывать предметы (те которые знает)

помоему это не самая большая проблема для ребенка с рас. Они много чего не могут делать, как обычные дети. Посоветую вам просто много заниматься с ребенком, и постепенно многое подравняется. Вот и все. Не зацикливайтесь на таких мелочах) У них мозг работает по другому. Нет такого рецепта скорректировать вот эту часть. Надо заниматься в общем.

автор
мама
Екатеринбург

\~\~EVA\~\~,
Я если честно и не зацикливалась,пока мне не сказали что раз он это не показывает,значит ничего не знает

мама
Екатеринбург

alpenrose автор темы: пока мне не сказали что раз он это не показывает,значит ничего не знает

кто сказал?

мама
Екатеринбург

по теме - просто заниматься. стоит только перестать заниматься усиленно - навыки теряются. вроде вчера только это делал, а сегодня не получается. поэтому занимаемся. если дефектолог толковый он будет старые темы поднимать часто. чтобы не забывалось.

мама
Екатеринбург

можно попробовать с помощью АВА (поощрять если правильно показал). Вначале рука в руке. Потом сам.

автор
мама
Екатеринбург

Luchik,
Психиатр на индустрии,проходили мсэ,она его спрашивала как его зовут,сколько лет,он молчал,потом книжку открыла попросила собаку,корову показать,он начал как обычно тыкать во все подряд,я ей говорю что он вообще не умеет по просьбе показывать,ну она и сказала что раз не показывает то не знает

мама
Екатеринбург

аба терапия.

мама
Екатеринбург

Автор, а сколько лет ребёнку? У меня сын с рас и куча др диагнозамм только 3,10-4 года начал показывать. Хотя, понятное дело с ним мы с младеньчества занимались. И да аба терапия и прочее, хорошо помогают. Но как мне говорили и неврологи и др врачи, должна психика дорости, у нас ребёнок до 4 лет какал в памперс, как дошло так перестал. Хотя сколько было проделанно работы над этим, но меня все успакаивали, что начнёт, всему свое время. Главное, это заниматься с ребёнком.

мама
Екатеринбург

huha: аба терапия

Плюсуюсь.
Я тоже думала мой ничего не знает, раз не показывает. Начали заниматься, всего три месяца терапии прошло, и оказывается, знает он намного больше, чем я думала. Только показывает все за жетоны, за поощрения в общем. При этом РАС уже сняли, у моего ОНР 1, со всеми вытекающими (негативное поведение, поколачивание педагогов, отлынивание и тд), 4 года. Логопед намного дольше занимается, но простой логопед-это неэффективно для моего ребенка почти.
До того как нас взяли на ABA я с ребенком пробовала всякие задания за хотелки сама. Вот покажет он пальцем - хочу такую то игруху, а я ему подношу книжечку и говорю - "покажи собачку", "покажи кошку", повтори за мной (покажу какое нибудь движение), и тд - за хотелку покажет. Просто так - нет. На МСЭ еще не были, на ПМПК тоже на контакт слабо шел, но за имеющиеся у них игрухи, что-то все таки показывал.

мама
Екатеринбург

АВА терапия в помощь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";