Отчаяние что делать дальше . много букв .

мама
Екатеринбург

Tanitca:
Дозреть да. Но к 8 годам уже понятно будет, потянет или нет программу обычной школы.

Что значит не потянет? Это не только зависит от зрелости или не зрелости. Я пошла в школу, с кучей диагнозов (подобных) Проблем при этом с "потянет" не было. Была жуткая дисграфия, и другие проблемы, которые мешали учиться. Упорство и труд решает все проблемы. До 9 класса это родители, дальше я дозрела.
В школу пошла с 7 лет. И смысла держать ещё не было.
У меня старший ребенок пошел в школу в 6.10, нет смысла никакого держать ещё в садике, это и специалисты сказали, хотя диагнозы тоже имеются, но не в такой степени, как у младшего и как у ребенка автора.
Проблемы решаются по мере их поступления. Раньше никто их не решал, потому что не видел. Я предпочла их быстрее выявить и решать.
И каждый ребенок индивидуален, опыт чужих не всегда помогает.
И автору я предлагаю забить на родственников и думать самой. И конечно же встретить хорошего специалиста.

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Увы

Аноним 67

На год в садик и заниматься со специалистами.

Аноним 181
автор

Варварка: может год в садике и потом вот в этот класс в обычной школе

Варварка: может год в садике и потом вот в этот класс в обычной школе

Может и так но вдруг этого класса в следующем году не будет . В пмпк председатель сказала что сейчас с новыми стандартами для таких детей 2 первых класса идёт .

автор

princess_Iris: девочке будет очень полезно пение или рисование. Что из этого ей нравится больше?

Петь нравится рисует плохо от слово совсем дисграфия точно есть ещё и левша .

Tаганай*: пусть дозревает.
ну и алфавит учить не нужно. учат звуки и слоги.

Спасибо а я наоборот буквы учу ((

Shtormit: определитесь с планом развития, смысла учить ребёнка буквам и цифрам сейчас нет, если он одеться сам не может, буквы и цифры писать Тоже смысла нет, если ребёнок круг и квадрат нарисовать не может. Везде нужно идти от простого к сложному

Одеться она сама может ) , на писать я ещё даже не замахиваюсь .

автор

Меня больше на самом деле смущает ,если я оставлю её в садике ещё на год . Вдруг не до конца выправится у нас это все и придётся два первых класса ещё сидеть, это во второй класс она в десять лет пойдёт .

мама
Екатеринбург

Аноним 439: «всех 7 леток в школу», и никакие заключения психологов и психиатров не помогли

подписываюсь под этим.
сейчас может быть и изменилось что-то, но два года назад всех 7-леток из нашей группы в садике выпустили.

просто посетитель
Екатеринбург

nastuzet ,
моя без диагнозов в шесть лет толком не знает буквы и считает до 10, зато имеет житейскую смекалку и хорошо учит стихи. хотя занимаемся с ней более чем достаточно! просто она у вас не созрела для школы. родственников лесом. и покажите им мое сообщение например, что все дети разные))

*.
мама
Екатеринбург

Аноним 181 ,
Автор Ваших не умных родственников, в лес
У таких, даже когда дети супер развиты и то плохо( у меня есть одна такая) везде лезут, любознательные, запрашивают вопросами, подвижные игры , да плохо ты воспитываешь…
Как может, кто то давать Вам совет, если не был в Вашей ситуации? Или у кого то по тяжелее случай и отличный пример для Вас? И то все равно, это не Вы и не Ваша дочь
За что стыдитесь? Вы как виноваты? Что натворили, что Вам такое испытание? Не оправдались стереотипы, журнальные снимки, где все смеются и все хорошо, так это журнальные снимки, не более, поверьте, проблем всем хватает.
И вот плохо и будет всё у Вас, пока не начнете работу над собой и принятием своего ребёнка. Это Вам урок такой, научись любить называется. Знаю о чем пишу. Пишите в личку, если захотите пообщаться

мама
Екатеринбург

nastuzet ,
автор, во-первых примите ребенка таким какой он есть. и папе эту мысль в голову вкладывайте постоянно.
во-вторых, определитесь с диагнозом у ребенка и от этого уже пляшите со школой.

Аноним 439

nastuzet ,
имея ребенка с подобными диагнозами скажу
нужно отдавать в коррекционную школу,речевую или ЗПР зависит от того,что напишут на комиссии
сидеть год в садике пока дозреет не стоит
проблемы могут вылезти и во втором классе
лучше пусть идет согласно возрасту и со своим образовательным маршрутом
в классе будет 12-14 человек, педагоги,умеющие работать с такми детьми, лояльное отношение
вы решайте проблемы здесь и сейчас, а не мифического будущего
мой ребенок уже заканчивает коррекционную школу и пойдет в колледж
от того,что он просидел бы еще год в садике вряд ли что-то бы изменилось кардинально и он пошел бы в 10 класс
мамы здоровых детей просто не понимают всей тяжести принятия решения в пользу обычной школы
сейчас распишут в розовых красках,а выкручиваться вам
и еще, сейчас все места в коррекционных школах нарасхват, если вы захотите во втором классе перевести в коррекционную школу, имейте ввиду,что это будет очень сложно, мест не хватает
к примеру,в этом году в речевую школу на П.Тольятти приняли 48 человек по живой очереди,а желающих еще на два класса имеется
опять же, после началки коррекционной школы, при успешной учебе можно перейти в 5 класс в обычную школу

мама
Екатеринбург

nastuzet автор темы: Меня больше на самом деле смущает ,если я оставлю её в садике ещё на год . Вдруг не до конца выправится у нас это все и придётся два первых класса ещё сидеть, это во второй класс она в десять лет пойдёт

Что говорит ваш логопед и учитель на подготовке к школе? Дисграфия бывает разная и она за год не исчезнет, все равно надо заниматься, хоть в какую школу пойдете и хоть во сколько лет. Собственно мне все сказали да, ребенок с проблемами, но год в садике ничего не даст. Дисграфия есть, проблем с усваиванием материала, гиперактивности нет. Поэтому мы пошли раньше в школу.
До августа я не знала идём мы в школу или нет.
Записались и уйти в случае чего, всегда могли. На форуме сложно сделать выбор, ведь детки разные и проблемы разные.

*.
мама
Екатеринбург

Аноним 439,

Только автору, нужно научиться жить своей жизнью, не смотреть на родственников и стыдиться чего то, утирая слезки по ночам, ай ай, за что мне такое наказание, ага автор? Я Вас не стыжу за поведение Ваше, но это звучит из Ваших слов, всегда повторяю, не гневи вселенную( Бога, как удобно назовите), а то и правда ещё круче урок получишь
А то ведь коррекционной школа клеймо, родственники то по 10 ку уже отучили, детей с такими особенностями, в обычных школах
И не надо сейчас придумывать, что там будет в 10 лет, проблему здесь и сейчас надо решать

мама
Екатеринбург

Автор,да что такого страшного то с ребенком,что у Вас такие эмоции?!
Ну да,с ней ВСЕГДА придется заниматься. Но таких детей не то что очень много,их ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МНОГО
Меня тоже очень бесит заниматься с сыном,не хватает терпения. Поэтому максимально занятия со специалистами,а мы с ним занимаемся "походу дела"-делаем в течении дня ненапряжные упражнения.
Сами себя загоняете. Сами себе придумали,что у Вас "беда-беда"
Я бы однозначно оставила еще на год в садике. И там уже по факту,по результатам занятий и комиссии

Аноним 439

и еще скажу
ваш ребенок уже не такой,как основная масса детей
хотите вы этого или нет
в обычной школе эту особенность никуда не денешь
а в коррекционной они все такие милые,просто с некоторыми особенностями и они не комплексуют, учатся каждый в своем темпе и по возможностям
уж точно никто ни над кем не смеется,если что то не получается
родители на форуме не будут писать про вашу дочь из серии
И вот приходит такой средний ребенок, 14 слов к концу первого полугодия, а со второго в букваре дети уже по 5-6 страниц текста читают, с техникой 70-100 слов, это 5 минут. А этому надо с 14тью полчаса минимум, ещё и устанет, и плохо такому ребенку, ему бы в своем темпе в обычной школе учиться.
сперла с соседней темы
это здесь такие родители лояльные,а в жизни то вон что думают
вот такие сравнения вам надо?и учителя не готовы особенных детей учить
в общем поплачьте,почитайте про коррекционне школы емы на этом форме и решите что вы выбираете

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Что значит не потянет? Это не только зависит от зрелости или не зрелости.

так понятно, что если ребенок с проблемами серьезными, то это уже не от зрелости зависит. И в таком случае, я за коррекционную школу., но не в 6+, а в 7+.

\~ПуШок\~: У меня старший ребенок пошел в школу в 6.10, нет смысла никакого держать ещё в садике

У меня старшая тоже в свои 6 готова была идти в школу, но она августовская и в 6,1 ее бы не взяли. А вот младший может пойти в 6,5 в школу, но не пойдет, так как не готов.

\~ПуШок\~: Проблемы решаются по мере их поступления.

\~ПуШок\~: И каждый ребенок индивидуален, опыт чужих не всегда помогает.

согласна полностью.
просто автор из проблем обозначила только

nastuzet автор темы: Из умении сейчас полностью сама одевается только шапку ( узелки не умеет завязывать ) . Считает до 30 . Азбука нам с трудом даётся это ад . Я незнаю когда мы её выучим . Зато стихи и песни махом учит .

так это и у многих здоровых детей нет таких знаний (ну разве кроме одеваться). И многие из них не умеют завязывать узелки, мой тоже)))). при этом автор пишет

nastuzet автор темы: Одеться она сама может )

я понимаю, что диагнозы не просто так ставят, но по описанию это обычный ребенок
Друг сына-ровесник с дизартрией спокойно читает и знает английские буквы, хоть говорит местами непонятно вообще.

Аноним 797

Идите в речевую школу , либо коррекционной класс. Если есть такая возможность.если ребенок догонит и дозреет, слава богу, перейдете в обычную. Если нет , будет проще там. Это очень тяжело тащить и учить такого ребенка в обычной школе . Это вы каждый день будете часами разжевывать и пытаться объяснить необьяснимое. Мнение родственников в данном вопросе не учитываем. Они просто не представляют что это такое.

мама
Екатеринбург

Аноним 76: Если пмпк проходите, то логопед и пр.бесплатно получается?

В прошлом году логопед объяснила, если в старшей группе ПМПК проходим, там ставят диагнозы соответствующие, то она берет заниматься, бесплатно конечно же. В подготовительной группе ПМПК для занятий с ней не требуется. Мы комиссию не проходили, занимаемся платно с другим логопедом-дефектологом. В следующем году видимо оба логопеда заниматься будут.

Аноним 951

nastuzet автор темы: Считает до 30 .

зачем ребенку в 6 лет уметь считать больше 10? про 30 я даже не озвучиваю.
зачем?

у вас странный набор того чему учите ребенка и огорчаетесь что ребенок не такой.
мой совершенно здоровый, с интеллектом выше среднего в 6 лет умел считать до 10, дальше я не учила и не видела смысла. с опорой на наглядный материал считал, ну хорошо, ему легко дается и устно решал уже задачи элементарные уровня первого класса на 1 действие.
Но читать он не хотел вообще, алфавит мой ребенок выучил уже в 1 классе уме читать 40-45 слов в минуту.
Читать начали учить в 6,7 - не пошло, в 7,2 ребенок зачитал сам уверенно любые тксты.

Вам выше специалист написал четкие советы, ведите ребенка к дефектологу, определяйте объем знаний. умений, и работайте от этого. садичный ребенок не должен заниматься азбукой.

Сколько вашему ребенку полных лет?

просто посетитель
Екатеринбург

nastuzet автор темы: два первых класса ещё сидеть

никто не оставит)) вы им показатели портить будете.
так что переведут))
просто если с учителем не повезет, то сразу идите к репетиторам ну или сами всю программу заново дома объясняйте.
еще год в садике посвятите медикаментозному лечению (обязательно проведите курс из нескольких препаратов, они помогут мозгу дозревать активней) .
работой с дефектологом или нейропсихологом. или сами посмотрите в инете материал для занятий у нейропсихолога.

рисовать и разукрашивать обязательно, развивайте мелкую моторику и силу в пальцах.
я это не на пустом месте пишу, а как мама, хлебнувшая проблем в школе полной ложкой(((

Аноним 797

Про 14 слов подписываюсь . 100 процентов. Пожалейте ребенка и себя хоть чуть чуть.

Psy

nastuzet автор темы: Заведующая в садике предлагает либо в садик ещё на год

nastuzet автор темы: дочь 6 лет

Садик конечно!
Пусть мозг дозревает!
+заниматься самой
вы об этом вообще не пишите, что именно ВЫ с ней делаете?
Какие препараты принимаете? Как стимулируете развитие?

Аноним 951

nastuzet автор темы: дисграфия точно есть

откуда вы знаете что она есть? у вас ребенок даже читать не умеет, о какой дисграфии речь?

nastuzet автор темы: Меня больше на самом деле смущает ,если я оставлю её в садике ещё на год . Вдруг не до конца выправится у нас это все и придётся два первых класса ещё сидеть, это во второй класс она в десять лет пойдёт .

вас какие то не те вопросы печалят.
вам очень сложно жить наверное.... с оглядкой на посторонних людей и каждый раз думать а что они подумают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";