Мезиальный склероз

автор
мама

Сделали ребенку МРТ 3 тл по эпипротоколу. Заключение: двусторонний мезиальный склероз ( склероз гиппокампа). Помогите, пожалуйста. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как лечить???? Удаляли ли его хирургически? Как перенесли операцию, и не было ли осложнений от нее? ( пишут что в итоге мб неврологический дефицит, и как следствие гемипарезы, итд). Сейчас проходим доп обследования, для прояснения, возможна ли в нашем случае операция в принципе? Ну и боязно мне, при мысли о ней. Кроме этого еще ( если это важно) имеется перивентикулярная лейкоэнцефалопатия, эпилепсия, зпрр, ОНР-1, дизартрия, дисфазия реч развития и другие диагнозы.

мама
Екатеринбург
SvettMama автор темы:
перивентикулярная лейкоэнцефалопатия
из всего вашего букета у нас только это. у нас тяжело с речью. ОНР 3 степени
мама
Екатеринбург

У моего сына то же самое. Но вот эпилепсии нет, как мне пояснил врач, склероз провоцирует эпилепсию, но вот чудо-мы как то проскочили это. Ничего не делаем, а что делать то. Мозги новые не вставить..

автор
мама
Puzo_bok,

У нас тоже. Ребенок почти не говорит. Около 10 слов и звуки. Вчера ходили к психиатру - органическое поражение ЦНС, гипердинамический с-м, аутическоподобный с-м. Я в трансе - это просто ничего не сказать.

мама
Екатеринбург
SvettMama ,

моему 10 -так и не заговорил, речь на бытовом уровне понимает. но насколько связано это со склерозом - не могу сказать.

автор
мама
Violence,

Т.е. в школе вы не учитесь? :scratch:

мама
Екатеринбург
SvettMоama ,
в школе 8вида
мама
Екатеринбург
SvettMama автор темы:
Как лечить???? Удаляли ли его хирургически
А невролог -то что говорит? К хирургам послал или как
автор
мама
~real~:
А невролог -то что говорит?

Назначил повторное МРТ через 6 мес, для оценки динамики. После этого дадут направление к нейрохирургу.

Здравствуйте у нас почти такая же проблема, хотела узнать куда вы обращались и какой итог?

автор
мама

NataliZ31, Здравствуйте. Делали повторное МРТ 3 Тл - без существенной динамики. Отправляли документы в Тюмень, обращались к Зиненко, Власову, Шаркову, Фатыховой. Операцию делать смысла нет, тк есть ещё генетика. И риски при операции выше, чем ожидаемая польза. Каких-то существенных изменений нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";