"Особый" сиблинг

Аноним 359
автор

Забочусь и опекаю своего старшего "особого" сиблинга. Папамама родили меня отнюдь не в няньки сиблингу. Но по факту, родители рано умерли, нянька - я. Родители много времени посвятили реабилитации, на своих ногах, не лежит кабачком, но требует заботы, внимания, лечения регулярного, содержания. Я не замужем, один ребёнок рождённый мной, второй ребёнок по факту- мой сиблинг, больше себе позволить не могу. Теперь два вопроса: 1. Кто в аналогичной ситуации, как справляетесь психологически, понимая, что если бы не особый сиблинг... Иногда бешусь жутко, ненавижу. Иногда благодарю судьбу, что не лежит кабачком, а мог бы. 2. Родители особиков, понимаете, что будет с вашими особиками и их здоровыми сиблингами после вашей смерти? Что об этом думаете? Хочу мнений. Может поможет не раздражаться. А вдруг сиблинг переживёт меня, а дальше как.

мама
Санкт-Петербург

он у вас умственно, психически в норме или..?

Аноним 392

А почему вы называете человека

Аноним 359 автор темы: сиблинг

А не брат или сестра.

мама
Санкт-Петербург

Ну и.. по-разному прилетает, конечно
У кого-то родители очень рано на шею падают
Тут уж только устраивать жизнь так, чтоб подопечный не был вместо друзей, хобби, личной жизни.. не сво.жизь под его, а его под свою жизнь

мама
Санкт-Петербург

анонимка: А почему вы называете человека
Аноним 359 автор темы:сиблинг
А не брат или сестра.

а что тут непонятного??

Аноним 359
автор

true Кобра,
Интеллект в норме. Много читает. Заболевание озвучивать не хочу. Я справляюсь и физически и финансово. От обид и злости периодических на сиблинга, как на обузу, избавится хочу. Послушать людей с аналогичным опытом.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 359 автор темы: Я справляюсь и физически и финансово.

Финансы - это хорошо.. Это можно держать заходящую тетю на подхвате и не быть плотно привязанной, ездиь отдыхать... И опять же, если там мозг в норме, он всегда может сам отзвониться, если что? Какие-то пенсии, пособия, льготы у него есть? Может, даже работать удаленно может немного? В одной квартире живете?

Аноним 359
автор

Анонимный ник!,
Мне психологически от этого легче не станет. Тем более, да, я обещала родителям, не бросать сиблинга. Повторюсь - мне не сложно физически и финансово, это как определённые ритуалы, чистим же зубы ежедневно, так и тут определённые регулярные действия. А вот как смириться с тем, что если бы да кабы. Хотелось бы послушать тех, кто сам в этом варится.

Аноним 359
автор

true Кобра,
Родители, это иное. Они тебя родили, вырастили. А сиблинга ты не рожал, не просил его рожать, и всю жизнь сиблинг рядом с тобой жалеемый всеми, а ты вроде как конь что ли.

мама
Санкт-Петербург

Это, конечно, другой опыт, но меня подбешивает порой, что у других родители еще лет до 80 вполне себе люди, а моя мама в свои 67 уже совсем обуза а теперь еще и папа. Но там имено что мозгов нет и мозговынос постоянный..
И остается только принимать как данность и обустраивать жизнь из той точки, где она есть.. Выкраивать себе отдых, общение, хобби..

мама
Санкт-Петербург

Аноним 359 автор темы: Они тебя родили, вырастили.

ээ.. нет, пункта любви и благодарности у меня нет совсем, так получилось. Голый долг. Но все-таки был период свободы.. хотя и ваш брат же сперва больше на родителях.. молодость-то вы успели?

Аноним 111

а он совсем не может себя обслуживать? а характер какой?

Аноним 359
автор

true Кобра,
Могу отдохнуть, еды оставив, но буду дергаться. Здесь лучше ситуация, чем у вас с родителями. В норме не мозг, а интеллект. Между приступами живём сносно. Но страх есть, что упущу, не успею, что приду, а там уже все. Жить вместе нельзя, бывает агрессия. Снимаю соседнюю квартиру, там сидит.

Аноним 359
автор

true Кобра,
Сестра

Аноним 492

Пример коллеги, к счастью, не мой.
Интеллект там на уровне 13 лет у брата, бывают периоды агрессии. Тянет лямку, куда деваться. Своя жизнь не очень сложилась, муж не выдержал, сын уже взрослый и живет не здесь. Когда наступают периоды агрессии иногда говорит, что лучше бы сдала куда-то, родителей винит
Коллеге скоро 60

Аноним 129

Либо смириться и принять это как отработку кармы, либо искать варианты: сиделка, спец. учреждения (может, есть хорошие, платные) и т.д.

мама
Екатеринбург

Знакомая сдала дочку в интернат, Чтоб не стала обузой для нормального брата. А так, может стены у вас в голове, может все можно устроить и так, на время отпуска в пансионат.их сейчас много

Аноним 560

Аноним 359 автор темы: сиблинг

вы из ученой среды что-ли? Это ж этнологический термин.
нельзя разве нормально назвать - брат или сестра

По теме - меня бог миловал, так что скажу только теоретически. Это судьба, остается только смиренно нести свой крест.
Родителям особиков сочувствую всей душой. Хоть рожай еще одного, чтобы позаботился об "особом" брате/сестре, хоть не рожай - все варианты плохи, в нашей стране по крайней мере. Все равно будешь виноват перед детьми.
В более социальном государстве заботу о таких людях, когда они остаются без родителей, берет на себя государство.

Аноним 359
автор

Аноним 111,
Пока вот отвечают только любопытствующие и сочувствующие. По сути неважна степень ухода, я справлюсь хоть с чем. Важна степень психологической несвободы и ответственности за "не своё", которая повисает на здоровом сиблинга. А характер - истеричная капризная врушка- поросюшка, что тоже неважно, в принципе.

мама
Екатеринбург

Аноним 359 ,
Сибилинг, думала речь об усыновлении и разделеии пойдет. Почему не брат или сестра?

мама
Санкт-Петербург

Аноним 359 автор темы: но буду дергаться

а вот с этим пунктом можно порешать.
раз не безмозглый, выстройте цепь подстраховок, и кому он если что может позвонить, кто заглянет раз в день без звонка чисто проверить, и научитесь уезжать спокойно

просто посетитель

Аноним 359 автор темы: Родители особиков, понимаете, что будет с вашими особиками и их здоровыми сиблингами после вашей смерти? Что об этом думаете? Хочу мнений. Может поможет не раздражаться. А вдруг сиблинг переживёт меня, а дальше как.

Таким родителям , скажем мамам, страшно об этом думать.

Аноним 359 автор темы: От обид и злости периодических на сиблинга, как на обузу, избавится хочу. Послушать людей с аналогичным опытом

Если финансово можете , может в интернат сдать. Но думаю, там совсем грусть.

Аноним 359 автор темы: . А сиблинга ты не рожал, не просил его рожать, и всю жизнь сиблинг рядом с тобой жалеемый всеми, а ты вроде как конь что ли.

Ну да , не рожал... Автор, ну к психологу может за поддержкой сходить? Есть ли какие группы по общению с таким диагнозом? У нас как то и не принято говорить и решать проблемы таких детей. Как нет их , что ли?
Жаль вас всех. Автор, Магний принимайте , поможет , не так взрываться будете. понимаю , что проблемы это не решит , но вы себе поможете.
Какое счастье ,здоровые дети. И как мало их рождается без патологий в наши дни.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 129,
вы хотите свою карму таким образом отработать? Если нет,то и предлагать не надо другим!

Аноним 111

Аноним 359 автор темы: характер - истеричная капризная врушка- поросюшка, что тоже неважно, в принципе.

Это как раз важно. Я ухаживала. При нормальном характере это психологически проще намного, на подсознании даже. Потому что есть эмоциональная отдача и благодарность

мама
Санкт-Петербург

Аноним 359 автор темы: трах есть, что упущу, не успею, что приду, а там уже все

уу.. так вам же все равно работать, ребенком заниматься.. И ей в четырех стенах так себе.
Имеет смысл искать пансионат в шаговой доступности чтоб постоянно заходить.
Там медсестричка круглые сутки на посту. И какая-никакая культурная программа. Есть же какая-то пенсия.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";