Впервые купила льготный билет на поезд ребенку-инвалиду НЕколясочнику

Гербера
автор

Всем добрый вечер!
А вы знали, что у РЖД бывают спец места для инвалида и сопровождающего?
Смотрела билеты на июль на север ребенку со статусом "ребенок-инвалид" и бабушке. Билетов нет. Единичные верхние плацкарт и купе. Но в каждом том поезде есть по одному месту для инвалида и сопровождающего. Почитала условия. Купить может лишь колясочник. Но! за 10 суток=240 часов такие билеты может купить инвалид любой категории.
Мой сын не колясочник.
Сегодня вечером ровно за 240 ч до отправления поезда я была на жд вокзале. И купила эти билеты.
Какие плюсы и особенности покупки:
1) Вагон купейный, отдельное купе на 2 места: верхнее и нижнее.
2) На форумах читала, что рядом есть туалет, который только для этих пассажиров (не знаю, будет ли в нашем поезде так)
3) Это билеты дешевле. 1200 руб. При обычной стоимости нижнего купе 2000 руб. Сопровождающему тоже 1200 руб. Ребенку 9 лет сделали еще скидку по тарифу детский. У меня вышло 1700 руб за 2 билета.
4) Купить билет НЕколясочнику можно за 10 суток и только в билетной кассе, онлайн купить нельзя.
5) Для покупки нужны оригиналы свидетельства о рождении/паспорта ребенка, оригинал справки МСЭ. Сопровождающему для покупки можно копию паспорта (я покупала по копии паспорта бабушки). При посадке нужны будут уже все оригиналы документов: и ребенку, и сопровождающему.
6) РЖД могут предоставить сопровождение от жд вокзала до поезда и так же довезти багаж до вагона. Для этого нужно звонить на гор линию РЖД заранее и попросить эту услугу. Я не звонила, нам неактуально.
Фото нашла в яндексе.
Если кто ездил в таком купе, буду рада отзывам.

Аноним 801

Спасибо, очень полезная информация!

Аноним 737

Гербера автор темы: На форумах читала, что рядом есть туалет, который только для этих пассажиров (не знаю, будет ли в нашем поезде так)

Однажды ехали в таком переоборудованном вагоне. Спец-купе по расположению последнее в вагоне и оно больше по площади, чем обычные купе. Сразу за его стенкой спец-туалет, тоже увеличенный по площади так, чтобы в него могла войти коляска. Оно расположено в непосредственной близости от спец-купе и немного по другому оборудовано, но пользоваться им могут и другие пассажиры вагона. Во всяком случае в том вагоне, в котором ехали мы было так. У меня тогда ребёнок маленький был, лет 4, надо было его ещё придерживать во время туалетных манипуляций в поезде, в этом туалете было очень удобно. В конце такого вагона расширенный коридор, если в спец-купе должен ехать колясочник, его посадка осуществляется через дальнюю дверь вагона, она по-моему тоже как то специально для этого оборудована. Внутри спец-купе я, конечно, не была, но поскольку сама идея таких мест появилась не очень давно, можно гарантировать, что Ваш ребёнок поедет в новом комфортабельном вагоне, в старых ваганах таких купе нет)))

Гербера
автор

Аноним 737,
Спасибо большое за ответ

Гербера
автор

Вот как выглядят эти места в приложении РЖД. Раньше я таких мест не встречала и не знала о них.

Гербера автор темы: А вы знали, что у РЖД бывают спец места для инвалида и сопровождающего?

Да, при покупке билетов онлайн эти места высвечиваются. По-мойму там даже полностью купе.
Была, кстати, очень приятно удивлена, что такие места появились!

Аноним 737: его посадка осуществляется через дальнюю дверь вагона, она по-моему тоже как то специально для этого оборудована.

Да, там спец. оборудование. Я была свидетелем посадки лежачего больного, скорая его привезла, на носилках на колесиках докатили, в вагоне есть спец. механизм погрузочный, все, в принципе удобно. Колясочников также поднимают.

Гербера
автор

Зефир в шоколаде: Я была свидетелем посадки лежачего больного, скорая его привезла, на носилках на колесиках докатили, в вагоне есть спец. механизм погрузочный, все, в принципе удобно. Колясочников также поднимают.

Неуж-то у нас в стране хоть что-то стали делать для перевозки таких людей?
В моем направлении эти билеты пока не очень востребованы. Смотрю поезда каждый день, такие билеты почти на каждую дату есть.
Конечно, совесть немного гложет, что может были и бОлее нуждающиеся люди в таких билетах. Но... нам тоже нужно ехать, и я всё сделала по правилам - купила только за 10 суток, не раньше.

Гербера автор темы: Неуж-то у нас в стране хоть что-то стали делать для перевозки таких людей?

Я в этот момент тоже об этом подумала!

Екатеринбург

Здоровья вашему ребеночку!

Аноним 749

такие купе 14 лет минимум есть. Племяшка инвалид, НЕ колясочник, всегда пользуются когда ни лечение едут. + по справке-вызову на лечение билеты можно купить хоть в день выезда, хоть заранее.
В старых поездах - Купе 2-х местное, более просторное, еще типа кресла. Практически как у вас на фото, только попроще, находится в начале вагона, рядом с туалетом.

мама
Астрахань

Гербера автор темы: В моем направлении эти билеты пока не очень востребованы.

От нас в Москву и обратно за 10 дней уже не купить их. )))
А вообще знакомая с аутистом ездила. Взяла у психиатра справку, что ребенок не может ехать с соседями, и нормально им продали.

мама
Москва

У меня тетя на таких ездит, говорит очень удобно. При посадке опускают пандус и помогают разместиться. По прибытию встречают. Правда было раз, что поезд прибыл не на 1 путь, из вагона-то коляску выкатили, а дальше - виадук не оборудованный. В итоге ее с платформы спускали на рельсы и через пути переносили.
До появления новых вагонов можно было доехать в штабном вагоне, если начальник поезда (не знаю точно как должность называется) уступит свое купе, один или два раза она к нам так приезжала

мама
Екатеринбург

Мы много раз ездили в анапу. Каждый раз , это вагон номер 9, но сами купе и вагоны разные. И да, он классный, не сравнить с плацкартом и с обычными купе вагонами. Широкий коридор, широкий туалет. Очень удобное купе, только две бы нижних полки, а там одна нижняя, одна верхняя. И купить можно онлайн, только для этого надо зарегистрироваться однажды и навсегда на сайте, центр содействия мобильности. Сделать это очень легко, тремя способами, самый простой, это отправить фотки документов ипр, розовая и свидетельство о рождении, им на электронную почту, они в течение двух суток вас зарегистрируют и сможете всегда покупать эти билеты, сидя дома с телефоном или компьютером. А ещё есть ржд бонус, там можно накопить себе на бесплатные билеты, ну и колясочников должны встречать и довозить до места и доносить три багажа, по заявке, бесплатно. Всё это есть на сайте ржд. Надо вникнуть один раз и пользоваться !

Гербера
автор

Алленушка: И купить можно онлайн, только для этого надо зарегистрироваться однажды и навсегда на сайте, центр содействия мобильности.

Добрый день!
Я описала случай покупки таких билетов НЕколясочнику. И в этом случае, как мне сказали по тел горячей линии, покупаются такие билеты только в кассе и не ранее, чем за 10 суток до отправления поезда.

Гербера
автор

Вчера уехали сын и бабушка. Мы боялись, а вдруг не посадят их на поезд (взяли с собой квитанцию о покупке билетов, где видны дата и время покупки). Нет, проводник была очень вежлива.
Купе большое, есть заграждения на обеих полках, хорошая лестница наверх. Туалет общий, большой. Рядом даже была дверь душа, но работает он или нет, так и не узнали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";