Есть ли льгота на поступление в дет. сад братьям/сестрам ребенка-инвалида?

Гербера
автор

Всем добрый вечер!
Вопрос в теме.
Старший ребенок особый, много им занимаемся, постоянно лечения, госпитализации, часто операции. Младшему 1,6 года, декабрьский, на очередь встали в 2 дня от роду (как получили свидетельство о рождении).
Есть ли какая-то льгота братьям особых детей? Вроде не было раньше, но, может, что изменилось?
Хотелось бы через год хотя бы (в 2,6 г )получить садик, чтобы не таскать младшего сына с собой везде на реабилитацию старшего.
Заранее благодарна за ответы.

Аноним 445

нет конечно.

Гербера
автор

Аноним 445: нет конечно.

Ну почему сразу "конечно".
Например, многодетным же всем детям льготы дают. Родился третий - мама пусть им занимается, а старшим место в саду дали.
Вдруг с особыми детьми так же.
Жаль, если нет

Анонимный аноним

Гербера: Хотелось бы через год хотя бы (в 2,6 г )получить садик

пишите в уо заявление на смену возрастной группы.
в майское распределение дали место в саду. в 2,7 пойдет в сад.

Анонимно

Гербера: Например, многодетным же всем детям льготы дают. Родился третий - мама пусть им занимается, а старшим место в саду дали.

Так она даже если каждый год рожает, старшему уже и без льготы место положено

Аноним 445

Гербера: Ну почему сразу "конечно".

потому что конечно.

Гербера: Например, многодетным же всем детям льготы дают.

родите третьего - получите льготу.

Гербера: Вдруг с особыми детьми так же.
Жаль, если нет

льготы у родителей, а не у детей. вам так понятнее?
льготы дают родителям для устройства детей в учебные заведения.

мама
Екатеринбург

Анонимный аноним,
нам без льгот в 2,5 дали. Правда не рядом с домом)

Гербера
автор

Анонимный аноним: пишите в уо заявление на смену возрастной группы.

В следующем году на сентябрь младшему будет 2,8 г.
Написать в ОО заявление на смену возрастной группы, чтобы в группу 3-4 его взяли? Тогда больше вероятности, что дадут место?
Но это и сад он закончит в 6 с половиной лет, и рано в школу нужно будет отдавать?

Гербера
автор

Аноним 445: родите третьего - получите льготу.

У меня нет цели родить много детей, спасибо, Ваши ответы я уже выслушала.
Хочу послушать других форумчан

Гербера
автор

lilenok: нам без льгот в 2,5 дали. Правда не рядом с домом)

Тоже есть надежда (ребенок декабрьский) получить в своей возрастной группе, но наш сад около дома, в который ходил старший, отменил ясли 2-3 года, теперь только с 3-4 лет набирает

Анонимный аноним

Гербера: Но это и сад он закончит в 6 с половиной лет, и рано в школу нужно будет отдавать?

теоретически да.
но если вдруг будут проблемы, то по заключению пмпк ребенка могут оставить еще на год в саду, или год он посидит дома. но у вас хороший возраст и для школы.

Гербера: получить в своей возрастной группе

или ясли, или также 3-4 года.
но нам ясли не дали, там итак аншлаг из льготников.

Аноним 445

Гербера: У меня нет цели родить много детей, спасибо, Ваши ответы я уже выслушала.
Хочу послушать других форумчан

а может первоисточник прочесть? льгота есть у ребенка инвалида. и детей инвалида.
все четко прописано вроде как.

Екатеринбург

Нет, тоже интересовалась. Льгот нет, но, если старший колясочник, пошли на встречу-самый близкий дет сад к дому из списка .
Спросила про ясли с 2 лет, отказали. Сказали, что не работаю, сижу по уходу за инвалидом. Много льготников. Ждать общую очередь.

мама
Екатеринбург

Нам в Орджоникидзевском районе тоже давали декабрьскому ребенку в 2.7, ясли. Летом после распределения мы переехали в Кировский, и в нем снова получили садик в дораспределение, в группу 3-4. Ничего для этого специально не писала.
Так что удачи Вам!)

Екатеринбург

Гербера: сть ли какая-то льгота братьям особых детей

Нет, ни в садах, ни в школах, только самим детям-инвалидам льготы есть.

мама
Екатеринбург

Гербера: Тоже есть надежда (ребенок декабрьский)

С декабрьским ребёнком у вас большое шансы получить садик на год раньше. Не повезло в этом плане тем, кто родился после НГ, в январе-феврале, они скорее всего попадут в садик в 3,5 года.

мама
Москва

Гербера ,
Нет льгот.

мама

Гербера: Есть ли какая-то льгота братьям особых детей?

Нет. Если Вы сама не инвалид.

мама

Аноним 445: льгота есть у ребенка инвалида.

Льгота звучит так: "дети-инвалиды, или дети, один из родителей которых является инвалидом"
т.е. по сути льготы тут две:
1) для самого ребенка-инвалида
2) для обычного ребенка, один из родителей которого - инвалид.

Гербера
автор

Спасибо всем, всё поняла. Ну, может, что изменится за этот год, вдруг сделают нам - таким семьям - новую льготу

Аноним 445

SvettMama: Льгота звучит так:

я в курсе как звучит и мое высказывание подходит под оба случая

мама
Екатеринбург

А нам садик не дали, хотя льготники, были в очереди 5 стали 2. Ждем следующего года.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";