Получение пенсий и пособий на ребенка-инвалида после 14 лет

Аноним 67
автор

Подскажите, пожалуйста. Ребенку через 2 месяца 14 лет исполняется. На данный момент получаем денежку в сбербанке по доверенности от опеки и своему паспорту. Сейчас огорошили. Сказали, что когда ребенок получит паспорт нужно получать новое разрешение от опеки. Ну, это ладно не проблема. Но по этому разрешению якобы, я должна буду только вдвоем с ребенком приходить в банк. Он получает, а я даю свое разрешение. Мне его как таскать-то каждый раз теперь в банк что ли? А если в больнице он? Или есть другие какие-то варианты? Мамочки детей-подростков , а вы как денежки получаете?

мама
Екатеринбург

Аноним 67 ,
Мы через все это прошли. Ни какого разрешения опеки не надо. Получили паспорт, пришли с ребенком в СБ (пенсия приходит тоже на сберкнижку), написали доверенность в самом отделении банка на меня. В банк хожу я снимать пенсию.

второй вариант. переоформить вам в пенсионном фонде получение пенсии на карту. Карту необходимо открыть на имя ребенка.

Аноним 67
автор

Mila3088:
Мы через все это прошли.

Подскажите, пожалуйста, давно вы все таким образом оформляли? Может правила в сбере поменялись, у них там все время что-то меняется((

Mila3088: написали доверенность в самом отделении банка на меня. В банк хожу я снимать пенсию. Доверенность ребенок писал?
Mila3088: второй вариант. переоформить вам в пенсионном фонде получение пенсии на карту. Карту необходимо открыть на имя ребенка.

Наверно этот вариант будет самый удобный, думаю так... Раньше мне так и говорили в сбере, что когда 14 исполнится, можно карту на ребенка открыть и пенсия туда приходить будет. Я ждала и радовалась, как удобно в банк не ходить. А сегодня мне в банке сказали, что деньги эти нельзя на карту получать, я и расстроилась. Ну, видимо, специалист не очень компетентный попался. Поняла, что видимо с пенсионного фонда нужно начинать.

мама
Екатеринбург

Аноним 67: А сегодня мне в банке сказали, что деньги эти нельзя на карту получать, я и расстроилась.

банк вообще не вправе вам отказывать. Вы должны с картой (Все реквизиты карты на ребенка) прийти в пенсионный фонд своего района, написать заявление об изменении получения пенсии.
Пенсионный фонд после вашего заявления начнет выплаты на карту ребенка.

Аноним 67: Доверенность ребенок писал?

У них свой бланк СБ, в отделении распечатывают ставим подпись - ребенок, указываются все ваши данные. Эта доверенность остается в банке, а вы в свою очередь можете снимать потом деньги в любом отделении города. Доверенность будет у них в компе.

Екатеринбург

Можно вопрос, так как для меня это новость. То есть когда ребёнку инвалиду исполняется 14, то пенсия перечисляется уже ему и он должен открыть счёт на себя?

Аноним 643

Мы открыли номинальный счет на ребенка, данные передали в пенсионный и все деньги поступают на номинальный счет СБ. Я в своем личном кабинете вижу этот счет и все манипуляции с ним провожу, могу деньги на карту перевести и т.д. В опеке не была и разрешение не брала.

Аноним 67
автор

Аноним 643 ,
А что такое номинальный счет? У меня тоже счет на ребенка открыт, данные относила в пенсионный и в опеку. Хожу с разрешением от опеки снимаю. Каждый раз это разрешение, когда прихожу снимать, требуют и ксерят. Как будто разные сбербанки у нас у всех, блин. А как вы так сделали, что бы счет ребенка в вашем личном кабинете высвечивался? И подскажите, какое у вас отделение сбербанка, может туда обратиться?

Аноним 643

Аноним 67,
Номинальный счет открывается в любом отделении сбера. Номинальный счет это счет открытый на двоих родственников. Мать и сын. Мать это владелец счета, а сын это бенефициар счета. Я ничего специально не делала, чтоб этот счет был виден в личном кабинете, просто есть и все. Ваши же документы тоже потребуются, в лк у меня написано чей это счет ( сына фио) Сходите в сбер и попросите счет номинальный открыть. Потом данные счета в пенсионный и все. Я так делала.

Аноним099

А если пенсия на карту маме приходит, то что-то тоже нужно делать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";