Кто-нибудь обучался на тьютора, чтобы сопровождать своего ребёнка?

Незнакомка
автор

Здравствуйте! Вопрос в теме :)
Уточнения: ребёнок идёт в ДС. Диагноз РАС, сенсо-моторная алалия. Волнуюсь за дочку. В сад обычный идём. Думаю обучиться на тьютора и сопровождать её в период адаптации.
Есть опыт такой, уважаемые родители?

мама
Екатеринбург

Незнакомка ,
Обучалась - да, сопровождала в качестве тьютора - нет. Сопровождала в качестве родителя, но у ребенка не РАС.
Во время обучения педагоги говорили, что своего ребенка сопровождать в качестве тьютора трудно( ты не объективен). Хотя попробуйте, конечно.

мама
Екатеринбург

Можете обучиться. А затем с какой-нибудь из мам, у которой тоже ребенок с ОВЗ, договориться. Она Вашего сопровождает, Вы - ее.

Анонимчик

Незнакомка,
На другого человека в качестве тьютера, вообще денег нет? У нас в группе был мальчик с РАС и с ним ходил тьютер( из Авроры). Находились они в саду полдня( не так дорого выходило и ребенок был в социуме).

Незнакомка
автор

AlliBalli: педагоги говорили, что своего ребенка сопровождать в качестве тьютора трудно( ты не объективен).

Да, я читала о таком.
mamatema , спасибо!

Анонимчик: в группе был мальчик с РАС и с ним ходил тьютер( из Авроры) такой вариант я тоже рассматриваю.
Вообще, думаю пока :) сад ещё не начался, а я уже себя накрутила :)

Незнакомка
автор

AlliBalli ,
А где обучались?

хочу стать мамой
Екатеринбург

В педуниверситете есть такой курс, переподготовка, бюджетно,когда я обучалась - с нами на потоке были мамочки таких деток, тоже дипломы получили.

мама

Интересно, послушаю.

мама
Екатеринбург

Незнакомка ,
В пед.университете на курсах

мама
Екатеринбург

Анонимчик: ходил тьютер( из Авроры)

есть ли у вас контакты этой организации?
заявленный телефон на их сайте не работает. (((
я ищу тьютора в школу для своего ребенка

мама
Екатеринбург

Нам вот ПМПК тоже рекомендовало сопровождение, только я почему то подумала что это от государства предоставляют специально обученных людей. Я правда отказалась, но они это все равно написали.
А можно про тьюторов поподробнее, вдруг понадобится.

Незнакомка
автор

AlliBalli ,
Спасибо!

Незнакомка
автор

avdonia ,
Спасибо!

Незнакомка
автор

Che_ ,
Не хочется говорить плохое, но руководитель этой организации, по-моему, не очень-то клиентоориентирована :( Когда мы с дочкой года полтора назад пытались попасть в Аврору, чтобы протестировать ребенка на аутизм, я тоже не могла дозвониться до центра. Написала руководителю в Контакте, что у них не работает телефон центра и спросила, как к ним попасть. Она, вместо того, чтобы подсказать рабочие телефоны центра или дать контакты администратора, сказала, что она в отпуске и предложила написать ей, когда она вернётся из отпуска. Желание обращаться в Аврору пропало.

Незнакомка
автор

crew cut ,
По идее, государство обязано предоставить тьютора, но, к сожалению, пока это мало где выполняется :(

Анонимчик

Незнакомка,
согласна, что начальница там не располагает к себе совершенно! я бы даже сказала, что отталкивает
Che_, у меня контактов нет с ними, родители ребёнка с ними договаривались. Есть ещё фонд "Я особенный" можете туда ещё обратиться (может они помогут)

Незнакомка
автор

Анонимчик ,
У фонда сейчас проблемы. Государство им должно за услуги около полутора миллионов рублей, за то, что они занимались с детками бесплатно. Их выселили из помещения, где они находились. Они об этом в Инстаграме пишут. И тьюторов они сейчас не готовят, я узнавала. Но может у них есть свои. Надо узнавать ;)

Почему-потому

Незнакомка,
В пед университете (Центр непрерывного образования) много людей на курсах тьюторов обучались. Попробуйте туда обратиться, вполне возможно, что у них есть общие группы в соцсетях, и туда ваш запрос закинут.

Незнакомка
автор

Аноним 271 ,
Спасибо! На данный момент вопрос слегка отпал :) Я пообщалась с заместителем заведующей и мне предложили вариант, который меня устроил на данный момент ;) а там уж будем решать проблемы по мере их поступления :)

Аноним 397

А если есть пед образование,нужно учиться?

Незнакомка
автор

Аноним 397 ,
Да, в любом случае это переквалификация. Там же дают специальные знания. Я смотрела в интернете, в среднем это примерно три-четыре месяца заочного обучения.
Например, вот примерный учебный план курсов:

Учебный план программы профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение обучающихся» с присвоением квалификации «Тьютор»

Срок обучения: 15 недель.
1.Основы коррекционной педагогики и психологии.
2.Нормативно-правовое обеспечение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья
3.Теоретические и методические основы тьюторской деятельности
4.Психолого-педагогическая диагностика
5.Методы индивидуального, семейного и профессионально-личностного консультирования
6.Организация образовательной среды для реализации индивидуальных образовательных маршрутов
7.Специальная индивидуальная программа развития обучающегося с ОВЗ

мама
Екатеринбург

Аноним 271: В пед университете (Центр непрерывного образования) много людей на курсах тьюторов обучались. Попробуйте туда обратиться, вполне возможно, что у них есть общие группы в соцсетях, и туда ваш запрос закинут.

я пробовала. дважды. и оба раза нет откликов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";