Можно ли с помощью ЭЭГ-ВМ дневного сна диагностировать СДВГ?

Аноним 566
автор

Добрый день. Собственно, вопрос в теме. Сыну 6 лет. Он становится неуправляемым. Вспышки агрессии, имульсивный, резкие смены настроения, постоянно кривляется, лезет везде. Каждый день у нас какие-то травмы, уже неловко обращаться к врачу. Со сном проблемы с рождения. Как проснется сразу вопли, ор, плач. Засыпает очень тяжело. в общем ещё много всего, что меня настораживает. Год назад ходили к неврологам, но тогда были другие проблемы. Про СДВГ и не думала. Делали в Альфа-ритме ЭЭГ-ВМ дневного сна. Все в порядке у него. Вот и думаю достаточно ли этого обследования, чтобы невролог мог сказать, что нет СДВГ? И ещё, пожалуйста, дайте знающие мамочки ссылки на форумы, полезные и содержательные статьи на эту тему.

мама
Екатеринбург

по ЭЭГ-ВМ сна врач может оценить не только наличие эпи активности, но фазы сна, и зрелость ГМ.

мама
Екатеринбург

Вы, наверное, делали, чтобы определить зрелость головного мозга и исключить Эпи активность?
Сходите к неврологу, у которого лечились до этого. Может вы ноотропы пьёте для развития или коррекции, тогда это побочный эффект.

Аноним 785

"Вспышки агрессии, имульсивный, резкие смены настроения, постоянно кривляется, лезет везде. Каждый день у нас какие-то травмы"- вы уверены, что эти проблемы можно подвести под СДВГ? Из всего этого, наверно, отнесла только "лезет везде" и от этого повышенный травматизм.
Видеомониторинг покажет зоны, в которых есть проблемы на определенных стадиях активности/засыпания/сна, а врач-сомнолог уже прокомментирует возможные последствия от этих нарушений.
А вообще я всегда придерживаюсь позиции: если меня что-то сильно напрягает в здоровье ребенка и есть возможность обследовать, да ещё и безболезненно для ребенка, то лучше заплачу и обследую, чем буду сидеть и гадать.

мама
Москва

Аноним 566 ,
ЭЭГ именно СДВГ не покажет. СДВГ, грубо говоря, на подкорке головного мозга хаотично скачущие нейроны.
Если бы у вашего ребёнка было СДВГ, то вы бы об этом знали примерно с годовалого возраста. Думаю, у Вашего просто начался переходный период 7-ток....

Аноним 850

Нет, смотрят эпи

Сдвг не диагностируют, вообще так себе диагноз выдуманный
По внешним признакам только ( поведение).

конФФетка

ЛияЛия85: Если бы у вашего ребёнка было СДВГ, то вы бы об этом знали примерно с годовалого возраста

Поднииу тему.
Какие назначения делают для распознования свдг?
Сыну 6. Назначили узи шоп - все ок. Ээг. И сразу сказали о таблетках подумать.
Хочу консультацию другого невролога + ээг сразу.
Но вы пишите, что свдг не распознается при этом.
Какие обледования еще можно пройти?

мама
Екатеринбург

конФФетка: Какие обледования еще можно пройти?

СДВГ - поведенческие отклонения. Проблемы с усидчивостью и концентрацией внимания. Никакие анализы, рентгены и УЗИ не помогут в постановке диагноза.

конФФетка: сразу сказали о таблетках подумать.

СДВГ не лечится таблетками. Он вообще не лечится. Можно минимизировать проявления. Самое главное - режим и спорт. Медикаментозная терапия оправдана, если есть нарушения сна, отклонения по УЗДГ. Но собственно на СДВГ ноотропы и витамины не влияют. Если речь о транквилизаторах, то это тупиковый путь. Эффект на период лечения, побочки малопрогнозируемы.

конФФетка

Astrum*: Проблемы с усидчивостью и концентрацией внимания. Никакие анализы, рентгены и УЗИ не помогут в постановке диагноза.

Спасибо, но у нас еще хамство и отрицание всего идет (ни в садик, ни на занятия, ничего не хочет, только конфеты и мультики бы ел/смотрел)
Я хочу узнать какой отдел мозга не созрел, и есть ли надежда, что дозреет... Или будет как в новости выше: убил из за того, что играть не дали великовозростному дитю
Вот, невролог из угмк предложила страттеру, для дозревания подкорок, а нейропсихолог, оттуда же, сказала "ни в коем случае" - раздрай у меня, и нас он уже измучил своим поведением

Astrum*: Самое главное - режим и спорт

Ничего ему не надо, хотя мы готовы на все.
Вот плавание, ему нравится, но чтоб его туда отвести надо тысячу нервов истратить, и кислое на лицо смотреть, узурпатором себя ощущаешь
А через полгода школа. Я уже боюсь

Екатеринбург

конФФетка: Какие обледования еще можно пройти?

Есть специальные тесты для определения СДВГ. Опросник Вандербильта заполняется родителями, найдите в интернете.

конФФетка: хочу узнать какой отдел мозга не созрел, и есть ли надежда, что дозреет... Или будет как в новости выше: убил из за того, что играть не дали великовозростному дитю

Это нейропсихолог должен сказать по результатам диагностики, в каких отделах недостаточность.

Аноним 566: Вспышки агрессии, имульсивный, резкие смены настроения

Это не симптоматика СДВГ, это поведенческие проблемы. СДВГ не предполагает агрессию по умолчанию.

Екатеринбург

Astrum*: СДВГ не лечится таблетками

В России разрешена для применения Страттера, но как и со всеми СИОЗН, надо смотреть индивидуальную реакцию.

мама
Екатеринбург

конФФетка: хамство и отрицание всего идет

конФФетка: только конфеты и мультики бы ел/смотрел)

В 6 лет? Это проблемы воспитания, а не СДВГ.

Ранункулюс: В России разрешена для применения Страттера

Читала инструкцию. Ну очень спорный препарат
Тем более его курсом пьют, пусть и длительным. СДВГ никуда не денется. Могут только симптомы временно смазаться, либо, наоборот, усилиться.

конФФетка

Ранункулюс: Опросник Вандербильта заполняется родителями, найдите в интернете.

Заполняли у невролога. Но там больше для школьников. Мы дошколенка не можем сравнивать со школьником.

Ранункулюс: нейропсихолог должен сказать по результатам диагностики, в каких отделах недостаточность.

Не сказала. Посоветовала просто ждать, когда перерастет. Лет до 12

Ранункулюс: Страттера, но как и со всеми СИОЗН, надо смотреть индивидуальную реакцию.

Нейропсихолог и сказала, что могут быть отложенные последствия, например суицидальные мысли у подростка

Astrum*: Это проблемы воспитания, а не СДВГ.

Второй ребенок абсолютно не такой. Полная противоположность. Растут в одной семье

мама
Екатеринбург

конФФетка: Второй ребенок абсолютно не такой. Полная противоположность. Растут в одной семье

И что? У меня три разных ребёнка.
Дети от природы разные. К каждому надо подход индивидуально искать. С кем-то помягче, с кем-то пожёстче. Кому-то больше свободы давать, кого-то контролировать от и до.
У меня мальчик с СДВГ, ему уже 14, на учёте у невролога по сей день. С нейропсихологом работали в своё время. Поэтому я и пишу, что по описанию у Вас дело не в СДВГ.

мама
Екатеринбург

конФФетка: Ничего ему не надо, хотя мы готовы на все.
Вот плавание, ему нравится, но чтоб его туда отвести надо тысячу нервов истратить, и кислое на лицо смотреть, узурпатором себя ощущаешь
А через полгода школа. Я уже боюсь

Очень знакомое описание. У моего ребенка есть такие же наклонности. Причем, это цветет пышным цветом только в семье. В коллективе он достаточно послушный, особенно если есть рамки и понимание,что в доме хозяин - взрослый. Тоже работаю с этой темой. Ему жизненнонеобходимы регулярные физ нагрузки, но он упирается всеми руками и ногами, орет как ненормальный. На школьной продленке записала на баскетбол, сказав,что это не обсуждается и обязательно для всех. Смирился,принял и ходит. Но малейшая ситуация выбора делать-не делать, выбирает не ходить .. Я б к нейропсихологу проводила,но лично у нас не возможности именно по загруженности. 2 класс. Это все проявления незрелости отделов мозга,
Закреплённые поведенческим фактором. В моем случае работает только настойчивость и твердость родителей, что мы сейчас идём на тренировку. И не поддерживание нытья. Как только он чувствует,что я засомневалась или мне его жалко, то бурная реакция, качание прав и отказы. Потом уже и я злюсь, конфликты начинаются. В общем, родителям тоже надо работать над собой.

мама
Екатеринбург

конФФетка,
Ещё добавлю, что мы в три года были у Сабанцеву. Неврологически ребенок здоров. Рекомендация одна - дисциплина, система, не идти на поводу у его страхов и сопротивлений. Ни делать исключений. Он такой же как все и должен делать все то,что положено другим. Так будет проще ему же потом в жизни встраиваться в компании, коллективы.
Групповой спорт.

Должна быть понятная система спроса и наказания, если нарушает договоренности. В общем, невролог нужен родителям.

конФФетка

FoxyMama: Рекомендация одна - дисциплина, система, не идти на поводу у его страхов и сопротивлений. Ни делать исключений. Он такой же как все и должен делать все то,что положено другим

То есть он вам не ставил эмоционально-волевую незрелость? Эти дети просто не могут делать "как все"
Мне жалко, да я ведусь иногда, вот с карате его забрала, потому категорическое нет и истерики каждое занятие.
На шахматы и др занятия - надо и не обсуждается. Но это пока я его могу заставить, и пофиг что наши нервные клетки идут в расход.
Я с ужасом думаю о школе, о подростковом периоде.
В тожевремя психолог взрослый нам говорит: а вы после работы тоже идете на тренировки, занятия? Почему от него требуете, отстаньте от ребенка.
И где эта грань принуждения и согласия мы пока не нашли

мама
Нижний Тагил

А может кто подсказать нужно ли прекратить приём лекарств от психиатра перед прохождение ночного ээг? Я думаю что они заглушают эти активность, если она есть и мы не сможем этого понять.

мама
Екатеринбург

nasteni,
Мы недавно делали ЭЭГ. Не говорили отменять, но мы пьем лекарства не по Эпи. Поэтому просто указали вкарте для врача, который расшифровывать будет

мама
Екатеринбург

конФФетка,
Нет, не ставил незрелость. Я сейчас заметила, что тема 2019 г. Как у вас дела? Как школу тянет?

конФФетка

FoxyMama: Я сейчас заметила, что тема 2019 г. Как у вас дела? Как школу тянет?

Я не автор. Просто мониторила темы про ЭЭГ и увидела похожую проблему

Екатеринбург

конФФетка: Спасибо, но у нас еще хамство и отрицание всего идет (ни в садик, ни на занятия, ничего не хочет, только конфеты и мультики бы ел/смотрел)

Простите, но это избалованность. У меня у самой сын с СДВГ еще и с эпиактивностью по ЭЭГ. Хамство тоже присутствует, но я не связываю это с диагнозом, отхватывает за хамство. Желания чем-либо заниматься тоже нет, тоже все с кислой миной и нытьем. Нет желания - это от неумения концентрироваться и соблюдать спортивную дисциплину, а вот нытье - это дозволенная реакция и это тоже пытаемся пресекать.
Могу лишь сказать, что при вложеннных усилиях с годами результат есть, взрослеет, перерастает. Но что в пубертате будет еще неясно.

конФФетка: Второй ребенок абсолютно не такой. Полная противоположность. Растут в одной семье

Дети разные и подходы к ним нужны разные.

конФФетка: И где эта грань принуждения и согласия мы пока не нашли

У вас вообще очень много сомнений. Они это чувствуют и пытаются этим манипулировать. Просто отбросьте сомнения. Спорт нужен, но без перегрузок, он на пользу и никак иначе, и всего остального это также касается - не будет сомнений у вас, будет меньше эмоциональных манипуляций у ребенка.

Всем рекомендую книгу СДВГ 2.0. Вроде кучу литературы уже прочитала, но это прям маст хэв родителям детей с этим диагнозом. Очень понятно и подробно.

мама
Нижний Тагил

FoxyMama,
А где вы делали. Мне рекомендовали 2 клиники в Москве , я записалась на март. Но хочу податься на мсэ и надо бы побыстрее . Может поделиться рекомендациями где провести обследование. Мы недавно лежали в неврологии , нам после мрт написали : ничего не обнаружено и все .))) а мозг вы там видели ?

мама
Екатеринбург

nasteni,
ЭЭГ -мониторинг ночного сна мы делали в Екатеринбурге, в Альфа-ритм. Его много где делают: в угмк , например ещё. Если мы об одном и том же говорим. Мне ещё не пришел результат

Аноним 566
автор

Я автор))) у нас все нормализовалось. ЭЭГ тогда было чистое. Ребенку сейчас 9 лет, отличник, спортсмен, есть сила воли. Думаю просто повзрослел, да и мы с отцом жёстко границы устанавливали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";