Льготная пенсия

алекс
автор

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает в связи с увеличением пенсионного возраста сроки предоставления льготной пенсии не изменились?
ранее родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, пенсионный возраст для женщин был 50 лет . а как сейчас обстоят дела?

Аноним 201

алекс,
Все грустно. Возраст выхода на пенсию оставили тот же, т.е пойти мы должны в 50 лет. Но теперь изменились требования к стажу, вообщем теперь в стаж не входит служба в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, уход за ребенком инвалидом, инвалидом 1 гр. Изменения с 01.01.2020 года. Вот и получается, что для назначения пенсии может не быть страхового стажа, на сегодня минимум должно быть 15 лет, позже до 20 лет поднимут. Вообщем чую не будет в 50 лет даже этих копеек.
Надеюсь кто нибудь из пенсионного ответит, вдруг я чего то не так поняла.
Единственное, за пенсией нужно обращаться до наступления 50 летия, иначе срок выходит, вот это 100% уяснила.

мама

Аноним 201: теперь в стаж не входит служба в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, уход за ребенком инвалидом, инвалидом 1 гр. это если до или после этого периода не было стажа работы.

Milorada

Аноним 201: теперь в стаж не входит служба в армии,

в ходит в стаж, я сейчас мужу собираю документы

алекс
автор

у меня со стажем все нормально, интересует вообще можно ли будет оформить пенсию если я не доработаю до 50 лет, а к примеру уволюсь в 48 лет.. и еще не понятен необходимый срок уходя за инвалидом.? если у моего ребенка с 9 лет инвалидность, на мои 48 лет ему уже будет 18 лет, то этого будет достаточно для оформления?

Аноним 201

Milorada:
в ходит в стаж, я сейчас мужу собираю документы

В 2019 году изменилась вся пенсионная форма начислений, поэтому служба в армии в трудовой стаж для пенсии входит не всегда, и ее принцип начисления нельзя рассматривать с позиции ушедших годов. Самый главный аспект – это новая редакция ФЗ № 400, изменения в базовых начислениях пенсий и в возрасте ухода на заслуженных отдых.
Вообщем есть теперь ряд условий.
алекс,
Мне говорили не менее 8 лет должен быть срок ухода.

мама
Екатеринбург

а папы когда должны подавать документы? тоже до 50?

Аноним 201

ussr: папы когда должны подавать документы? тоже до 50?

Папы до 55 лет, а то мне говорили, что если позже придем, то могут отказать из за пропуска сроков. Мне 50 только через 6 лет, к этому времени вообще все изменится, не факт что вообще в 50 пойдем, я сужу по тенденциям, уже совсем отошли от социального государства.
Идите сильно заранее и все в пенсионном узнавайте, у них постоянно что то да меняется.

Екатеринбург

Мне вообще сказали за пару месяцев до 50 придти и о себе напомнить, потому что сейчас те, кто должны выйти в 50 - выйдут в 50,5, в следующем году срок сдвигается на год, и т.д. Т.е. в 50 ровно не получится выйти.

Milorada

ussr: а папы когда должны подавать документы? тоже до 50?

до 55 лет

Аноним 201: В 2019 году изменилась вся пенсионная форма начислений, поэтому служба в армии в трудовой стаж для пенсии входит не всегда, и ее принцип начисления нельзя рассматривать с позиции ушедших годов. Самый главный аспект – это новая редакция ФЗ № 400, изменения в базовых начислениях пенсий и в возрасте ухода на заслуженных отдых.
Вообщем есть теперь ряд условий.

Я две недели назад звонила в ПФ мне перечислили список документов какие нужны для оформления пенсии. И в том числе нужен военный билет и справка подтверждения из военкомата что проходил службу.

Аноним 201: До 50 лет, а то мне говорили, что если позже придем, то могут отказать из за пропуска сроков.

Какие сроки еще, Вы же ни в наследство вступаете чтоб уложиться в сроки. Ни кто не откажет в оформлении пенсии, просто если подаешь документы пойже, то и начисления пойдут пойже, а не с даты когда Вам исполнится 50( женщинам) и 55 (мужчинам) лет.

Екатеринбург

ussr ,
на досрочную пенсию может выйти только один родитель

Аноним 201

Milorada: две недели назад звонила в ПФ мне перечислили список документов какие нужны для оформления пенсии. И в том числе нужен военный билет и справка подтверждения из военкомата что проходил службу.

Все изменения будут в 2020 году.

Milorada: Какие сроки еще, Вы же ни в наследство вступаете чтоб уложиться в сроки.

Мне так сказала сотрудница пенсионного

мама
Екатеринбург

Allaparf: на досрочную пенсию может выйти только один родитель

Это точно???? Вот какие разные мнения((((

Аноним 201: До 50 лет,

Milorada: до 55 лет

Интересно послушать у кого сначала мама выходила на пенсию, а потом папа.

Аноним 201

ussr: Это точно???? Вот какие разные мнения((((

Мужчины точно позже, я не сообразила сразу. Идет кто то один, это правда, по льготе оба родителя пойти не могут.

Екатеринбург

ussr ,
Дак вы наберите в интернете -льготная пенсия родителей детей инвалидов,там всё написано, в пенсонном мне сказали принести документы за пол года для проверки

мама
Екатеринбург

Allaparf ,
я сама оформила пенсию раньше, до пенс. реформы. Вопрос про пенсию для отца. До всех изменений говорили: вы идете в 50, отец - в 55 при условии, что вы отказываетесь от льготной пенсии и идете по возрасту (в 55). Как сейчас все повернулось не знаю. Вопрос к тем, кто сталкивался: мама ушла в 50, папа чуть младше и попал под пенс. реформу. Понятно, что форум не есть истина последней инстанции.
Вопрос пока остается открытым. Пойду в пенс. фонд.

мама
Екатеринбург

Аноним 201: Идет кто то один, это правда, по льготе оба родителя пойти не могут

Спасибо, так и думала. Но потом "услышала звон", что имеют право на льготную пенсию оба родителя.

Milorada

Аноним 201: Мне так сказала сотрудница пенсионного

мне то же сотрудница ПФ сказала, не из головы же я эту информацию взяла

Аноним 201: Все изменения будут в 2020 году.

завтра еще раз тогда позвоню в ПФ про консультируюсь

Milorada

ussr: я сама оформила пенсию раньше, до пенс. реформы. Вопрос про пенсию для отца. До всех изменений говорили: вы идете в 50, отец - в 55 при условии, что вы отказываетесь от льготной пенсии и идете по возрасту (в 55). Как сейчас все повернулось не знаю.

Вы посмотрите по таблице или как там ее с какого года по новому Вы должны пойти на пенсию. С этого года и пишите отказ от льготной пенсии в ПФ и переходите на обычную по старости, как только с Вас снимают льготную пенсию Ваш муж оформляет льготную пенсию. Мне так объяснили в ПФ. У нас такая же ситуация только на оборот.

Каменск-Уральский

ЖаР ПтИцА: Мне вообще сказали за пару месяцев до 50 придти и о себе напомнить,

за 6 месяцев на досрочную надо заявляться

мама
  1. На льготную пенсию имеют право оба родителя.
  2. Ребенка надо воспитать минимум до 8-летнего возраста.
  3. Все Уходы и повышенные баллы зачисляются.
  4. Страховой стаж у женщины должен быть 15 лет.
  5. Надо немного поработать или до страхового стажа или после.
  6. Инвалидность у ребенка (до 18 лет) может быть хоть в течение 1 года.
Аноним 201

Max mama: На льготную пенсию имеют право оба родителя.

Право имеют оба, да, но пойти может кто то один из двух родителей.
Мне так сказали в пенсионном Кировского района.

мама
Екатеринбург

Аноним 201: в пенсионном Кировского района. сказали, что пойти могут оба родителя, сначала один потом второй, в том случае, если в то время когда у ребенка была инвалидность, документы по уходу, хоть на какой то период времени, были оформлены и на отца тоже.

мама
Екатеринбург

Аноним 201 ,
одновременно пойти не могут, но воспользоваться поочередно могут оба
например вы в 50 лет уходите, в 55 переходите на пенсию по старости, теперь может пойти муж на льготную пенсию в 60.

мама

Аноним 201: Право имеют оба, да, но пойти может кто то один из двух родителей.

При установлении данной пенсии одному из родителей у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии. Например, мать ребенка инвалида с детства является получателем страховой пенсии по старости данного вида. По достижении возраста 55 лет она имеет право перехода на страховую пенсию по старости на общих основаниях. После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно как отцу инвалида с детства.

Аноним 201

НикОль: сказали, что пойти могут оба родителя, сначала один потом второй, в том случае, если в то время когда у ребенка была инвалидность, документы по уходу, хоть на какой то период времени, были оформлены и отца тоже.

Ну, вот мне этого не сказали.(((
Наверное потому, что на папу мы не оформляли. Это важное уточнение, спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";