Помогите с правильной реакцией на советы прохожих

Аноним 415
автор

Надеюсь на юмамский коллективный разум )
Просьба тапки не кидать.
Дано: неговорящий почти 4-х летка. Склонен и истерикам в общественных местах. Истерики классические, с ором, валянием, убеганием, сопротивлением и т.д.
Проблема : физически сложно стало с ним справляться в эти моменты. На отвлекающие приемы не реагирует, во время ора меня не слышит. Фиксировать становится все сложнее.
Из последнего. Стоим на остановке, мокрый снег, холодно. Ждем автобус. Автобуса нет, подъезжает маршрутка, уговариваю сесть в нее, т.к. автобуса нет, а ехать надо. Сопротивляется, но залезает. Садимся, двери закрылись. Как назло в окне мелькает проезжающий автобус. Все. Истерика.
Далее по классике. 30 минут ора, буйства и стремления выскочить не ходу. Я успокаиваю, фиксирую. Толку мало.
Ну и, наконец, терпение остальных пассажиров подходит к концу и начинаются реплики в виде советов что надо делать ( от предложения отвлечь, до предположений что дите я украла и сейчас полицию вызовут).
Вопрос : какими именно фразами мне лучше отделаться от советчиков которые не в теме? Хочется заучить максимально корректные и доходчивые ответы. Находясь в эпицентре соображаю плохо, а кусать никого не надо бы )
П.С. у невролога и психиатра наблюдаемся.
Всем заранее спасибо.

мама
Екатеринбург

Аноним 415 ,
Избегать общественных мест. Ездить на такси, иногда это даже дешевле.

Екатеринбург

Спасибо, я учла ваши советы и обязательно воспользуюсь ими.

мама
Екатеринбург

Аноним 415: Вопрос : какими именно фразами мне лучше отделаться от советчиков которые не в теме? Никакими. Люди просто выражают своё недовольство ситуацией.

Екатеринбург

Аноним 415: убеганием,

Аноним 415: стремления выскочить не ходу.

это пострашнее будет. тем более с возрастом.
а что там кто то говорить - не слушайте

Екатеринбург

Аноним 415: Стоим на остановке, мокрый снег, холодно. Ждем автобус. Автобуса нет

у меня не такой сложный ребенок, но вот если примерно в том же возрасте ему уперся зеленый автобус - ждали зеленый автобус, ни троллейбус, ни маршрутка ну вот не подходили, и все, иначе истерика. Даже если замерзали :( сейчас-то хоть навигаторы есть, если есть сматрфон, ну наверное, можно посмотреть, как долго до автобуса, и перетерпеть это время где-то в теплом месте...
Понятно же, что никакими словами в Вашей ситуации не отговориться от коллег-пассажиров, понятно, что кто понимает, что есть трудности, ни слова Вам и не скажет, а кто советы дает - тот не понимает и ему на любые Ваши слова пофигу. Так что улыбаемся и машем, сидя в коконе вдвоем...

Аноним 824

Django: Люди просто выражают своё недовольство ситуацией.

+++ полчаса ора сложно выносить((
Ну вы не отказывайтесь от предложений отвлечь, хуже-то поди не будет.
Скажите - для такого поведения ребенка есть серьезные причины, озвучивать не буду.

просто посетитель

Аноним 415: Хочется заучить максимально корректные и доходчивые ответы. Находясь в эпицентре соображаю плохо, а кусать никого не надо бы

Женщина , какая вы хорошая , терпеливая и воспитанная мама.

Аноним 415: какими именно фразами мне лучше отделаться от советчиков которые не в теме?

Исходя из того , какая вы , у вас не получится отстреляться от наших . Тут либо молчать , либо гаркнуть ( нахамить , что бы притихли)

Подождите , кто то должен вам ответить лучше , чем я .

мама
Екатеринбург

Аноним 415: какими именно фразами мне лучше отделаться от советчиков которые не в теме?

Никакими. Не отвечать вообще.

Аноним 415: В такси не сядет, в кресло тем более. Пробовали

Это результат проблем со здоровьем или характер?

бабушка
Екатеринбург

Я говорила - "Ребенок с диагнозом".....в основном понимали, еще и жалеть его начинали. К шести годам стало попроще, научился себя контролировать, стали не безразличны люди вокруг (до этого было глубоко пофиг, мог лечь в лужу посреди улицы и орать). Были моменты, что приходилось выходить на первой попавшейся остановке, ждала, когда перестанет кричать. Снова садились. Всякое было.
Терпения Вам.

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: нахамить , что бы притихли)

Нене, потом еще про это выслушивать

мама
Екатеринбург

Мой в 4 тоже почти не говорил и были проблемы, но всегда спокойно вел себя. Такой характер. Но у него выбора не было - своя машина и все.

Екатеринбург

Аноним 415: Поэтому и не хочу грубить в пылу скандала. Но осознаю, что могу сорваться.


Ну может, сказать - мы едем к неврологу лечиться, извините, нам необходимо ехать на прием...
Всем же в общем-то пофиг, куда Вы едете, просто надоели крики :(
Я бы. пожалуй, не стала говорить слово "диагноз", ну дите же слышит все.

мама
Екатеринбург

Аноним 415,
А вы перед поездкой разговариаете? Проговариваете будущее путешествие?

Екатеринбург

Аноним 415: Весь ресурс в момент истерики уходит на фиксирование

зря отказываетесь от помощи.
как то летели в самолете - ребенок не кричал, ВЫЛ. возмущений куча. отец мальчика сказал, что ребенок инвалид, постарается успокоить. и правда старался. и от помощи не отказывался. нашлась женщина - бабулька, чем то зацепила ребенка - замолчал и сидел с ней.
это я к чему - вдруг ребенок отвлечется на кого то . и вам легче

просто посетитель

Татьяна Вакалюк: , не стала говорить слово "диагноз",

++++++++++++++
Автор , тут вам верно говорят . И больной или какой то не такой , не нужно говорить .

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";