Навязчивые движения в 1-2 года (машет руками)

Аноним 672
автор

Здравствуйте.
Ребенку 1,7 г.
Рожден через КС, была сильная гипоксия, тугие обвития вокруг шеи.
Ставили неподтвержденную гидроэнцефалию еще до года, больше у невролога не были.

Нам к педиатру на днях. Я не хочу наговаривать, но я сойду с ума скоро. Чем больше читаю, тем страшнее.

У ребенка это уже давно. Он повторяет действия одни и те же. Я на это не обращала внимания, думала так играется. Меня только сегодня смутило. Он машет руками, как крыльями. Сегодня это длилось около часа. Я отвернусь - он меня ударит и снова машет руками. Я думала это игра такая, но стала смотреть, читать по Комаровскому, что это навязчивые движения. Может быть как симптом аутизма.

Вспомнила другие частые случаи. Может долго кивать головой в разные стороны просто так. Может биться головой о стены, об пол, пока не оттащишь. Но будет извиваться на руках и проситься снова. Одеваться - пытка. Если наливает воду в кулере, то будет пить и наливать стаканов 5-8 (не полные). Опять же пока не отберешь кружку.

Он на месте не может сидеть. Совсем. Только во время сна.

Не нытик. Не реагирует на уколы. Упадет больно - через 3 секунды забыл и снова повторять...

Он будет без конца добираться до желаемого. Если он желает трогать горячую кастрюлю, то раз 40 попытается приблизиться. Будет двигать игрушки для этого и пр.

Свет включает-выключает раз по 50 за день. Много раз подряд.

Все еще может есть несъедобное. Нет чувства страха. Ножи, электричество, горячее. Одергиваешь, ему хоть бы что. Но уход взрослого из комнаты воспринимается с криком, спит только со взрослым. Это единственный страх. На ругань не реагирует.

Я вся в синяках, укусах. Он постоянно кидается. Может просто так. В день он меня раз 5-10 пнет со всей дури и укусит раз 5. Если ругаюсь, то больше.

Одно слово повторяет при речи почти всегда. Говорил еще слов 8-10, но он их не знает. У нас по сути 1-2 слова. Стал часто распевать их. Типа: мамамамама.

Со сверстниками не играет. Он всех детей бьет. Взрослых. Игрушки швыряет.

Не любит обниматься. Вырывается, когда стараюсь приобнять во время сна, сидеть вместе не может.

Включаю музыку громко - плачет.

Из хороших не признаков: откликается на имя, не отводит взгляд.

Мамочки, извините, что в такой теме, кидайте помидорами. Конечно, может наговариваю на своего ребенка. И дай Бог, чтоб так было. Но это движение руками очень долго не прекращалась. Это может быть нормой? Было у кого-то подобное?

Аноним 672
автор

Никаких стрессов, смены обстановок не было в последнее время и вообще живем достаточно стабильно

просто посетитель
Екатеринбург

С ума сходить не нужно, нужно показать малыша врачам, а себя беречь, в любом случае вы нужны ему ещё долгие годы.
Запишите на бумагу все его особенности, снимите несколько коротких видео. И с этим к доктору.
Искать причины в стрессах и в том, что что-то недодали вы, не нужно, это неправильно.

мама
Екатеринбург

Гипоксия, кс и прочее с аутизмом не связаны. Моему сыну Сабанцева осторожно поставила аутический рисунок примерно в год+, ну так я и не ждала вашего возраста, картина была к этому времени явно подозрительная.

Мой совет. Педиатров лесом, особенно бесплатных участковых. Вызывайте невролога на дом, чтоб доктор увидел поведение ре в максимально привычной комфортной обстановке. Записывайте на видео все, что вы считаете подозрительным. Отделяйте мух от котлет, а то тут почитаешь - не так сидит, не так свистит, все пропало, аутист и даун, а всего-то нужно маме инет отключить и успокоительное пить.

В вашем возрасте важно наличие стереотипий (вот прямо очень), особенно повторяющихся под бытовые ситуации (перед сном, перед едой) или соответственно степени беспокойства (мама уходит из вида, приходит чужой человек). Важен указательный жест (но тут некритично), отсутствие глазного контакта очень важно. Как ре выражает себя в пространстве (сидит в углу 2 часа и качается или хотя бы неторопливо как черепаха ползает в привычные области) Как выражает телом эмоции, как переносит тактильный контакт. Как в целом относится к любым другим людям (не маме), особенно если понимает, что человек сейчас будет с ним контактировать. Многие популярные в интернете описания типа выставляет машинки рядами, кусает и пинает, хлопает дверью, включает свет или ест только огурцы -и сами по себе, и вместе могут о чем-то говорить, а могут нет. Каждый ре имеет право быть упёртым и ходить только в сиреневых трусах.

бабушка
Екатеринбург

Ясенка: Каждый ре

Что такое "ре"? И почему оно должно ходить в

Ясенка: сиреневых трусах.

Аноним 967

urtica ,
Ре - ребенок, а про сиреневые трусы) это в переносном смысле - аутист если придумал ходить в футболке в клеточку, то фиг ты ему его предпочтение поменяешь.

Аноним 203

Аноним 672: Ребенку 1,7 г.
Рожден через КС, была сильная гипоксия, тугие обвития вокруг шеи.
Ставили неподтвержденную гидроэнцефалию еще до года, больше у невролога не были .

не понимаю вашей истерии
вы почти два года не заморачивались проблемами ребенка, а тут пару дней пережить не можете.
Гипоксия и гидроэнцефалия уже повод жить у врачей до диагноза "здоров".
а сейчас можно просто расслабится и дождаться приема.

просто посетитель
Екатеринбург

К доктору можно идти и на прием, не обязательно вызывать на дом))

Аноним 672
автор

Спасибо всем!
Гипоксия была во время беременности. Дали ребенка после КС на второй день. Сказали, что все нормально.
Гидроэнцефалия не подтверждена. Выписывали Аспаркам и Диакарб. Массаж в 1 или 2 мес. Потом невролог говорила, что по гидроэнцефалии уже бесполезно смотреть, не поймешь. В 2 года посоветовала на прием записаться.

Аноним 672
автор

Наверное, я нагнетаю. Извините. У ребенка может что-то нервное просто, поэтому так руками махал. В любом случае к неврологу сходим, но не должно быть ничего такого.
Зрительный контакт выдерживает по 3-5 сек. Чужих не боится. На имя откликается. В углу ни с чем сидеть не будет. Он дом переворачивает, не может сидеть и минуты. Даже с мультиками.
Спасибо всем! Я из-за этих махов руками долго совсем сходить с ума стала. Может и играл так...

Аноним 672
автор

Бывшая горничная: До года не были у невролога?
Да уж..

Я как раз пишу, что были и нам выписывали таблетки, массаж. Потом пришла, мне сказали, что нет смысла, идите в два года.

Аноним 948

Аноним 672 ,
Странный врач, у меня воды зелёные были, а у сына тонус небольшой, никаких лекарств не выписывали только амплипульс, но приём невролог назначает часто. Вот сейчас 1,3 пойдём 4й или 5й раз на приём.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 672,
Не надо заниматься диагностикой. Нужно доверить это врачу.
Запишите, снимите видео и сходите.

мама
Екатеринбург

Да ничего врачи в этом возрасте не поставят, бывали плавали.
И сразу скажу что если говорить об аутизме, то неврология и аутизм друг с другом вообще мало соприкасаются. Я кучу детей с аутизмом перевидала уже за эти годы, где никакой неврологии изначально отродясь не было, роды были обычными, а аутизм проявился все равно. Я годам к 5 сына допетрила только, что наш сепсис посреродовой и гипоксия для врачей были прямо палочкой выручалочкой, им же нужно было как то объяснить, почему у меня такой ребенок, вот и объясняли. Это потом я уж поняла, что сын бы у меня был особиком даже и без сепсиса. Это просто у меня так сложилось что бомба дважды упала в одну и ту же воронку, и мы получили букет из неврологии и аутизма.
Но звоночки у вас, автор, тревожные, не буду скрывать.
У моего сына все эти стереотипии в полтора года проявились, я тоже бегала по психологам и врачам, тут писала тоже, а толку то? можно падение смягчить, но предотвратить уже -увы. У каждого все индивидуально. Есть ли игровая, познавательная деятельность? у нас это было ключевым.

Аноним 672
автор

Violence: Есть ли игровая, познавательная деятельность? у нас это было ключевым.

Да, есть. Он любит машинками играть, мячом, рисовать не долго, но может и любит. С детьми контактируют, но больше вражды. Ему всегда надо чужие игрушки и вырывает их, бьёт детей. Но я всегда думала, что это у всех так. Он улыбается, людей не боится. Если бы он руками так не махал вчера страшно, то я бы и не заметила чего-то не так. Кстати, я вчера совсем забыла. Он подходит обниматься сам, может сам сесть на колени. Но терпеть не может, если кто-то тискать начинает, обнимать. Любит целоваться.

Аноним 128

Аноним 672 ,
покажите остеопатам на ясной, 8 . с этим же лечили нас

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 672 ,
Взмахи руками как крыльями могут быть эпи приступами, к врачу вам надо.

Каменск-Уральский

Аноним 967: urtica
, Ре - ребенок, а про сиреневые трусы) это в переносном смысле - аутист если придумал ходить в футболке в клеточку, то фиг ты ему его предпочтение поменяешь.

чего это вдруг? Аутисты как и простые люди, все разные. Клинит тоже на разном. Умственное развитие разное. Так может написать тот, кто или аутистов не видел или видел одного.

Аноним 672
автор

Аноним 128: покажите остеопатам на ясной, 8 . с этим же лечили нас

С движениями навязчивыми? Все нормально?

Каменск-Уральский

я по своему в год и два уже поняла, что не такой как все. Самое первое, это ЭЭГ видеомониторинг сна, проверка слуха в Бонуме, поездка на Флотскую к генетикам, МРТ мозга.

Аноним 672
автор

Clovergirl: Взмахи руками как крыльями могут быть эпи приступами, к врачу вам надо.

Приступ эпилепсии? Серьезно? При приступе разве может человек себя контролировать? Там же непроизвольно руки дёргаются. Ребенок мог контролировать себя. Он руками так махал, я отвернусь, меня стукнет, крикнет и снова дёргает. Я думала это игра такая, ещё подражала пару раз потом меня смутило, что он очень долго так и решила уже искать, что за игры, может что-то жест значит.

Аноним.ка)))

Аноним 672: бьёт детей это вы позволяете и не ограничиваете в этом ребёнка.Должно быть наказание. Двинул кому то, на руки взяли и ушли в сторону, игрушек не получил.Хотя удобнее занимать позицию, у всех же дети невоспитанные. Вас потом ни в одну развивашку брать не будут

Аноним.ка)))

Аноним 672: меня стукнет, крикнет и снова дёргает. Я думала это игра такая, ещё подражала пару раз

ну не удивительно, что дерётся, ещё мама подражает

Аноним 672
автор

Аноним.ка))): вы позволяете и не ограничиваете в этом ребёнка.Должно быть наказание. Двинул кому то, на руки взяли и ушли в сторону, игрушек не получил.Хотя удобнее занимать позицию, у всех же дети невоспитанные. Вас потом ни в одну развивашку брать не будут

Откуда вы знаете, что я позволяю? Если он бьёт детей, то неужели я буду стоять в стороне? Конечно, не позволяю. И себя бить не позволяю. Но со мной бесполезно. Да, бьёт. Что только ни пробовала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";