Инклюзия

Аноним 717

Кряча,
Никого не прилагается. Сказала только заведующей - если снимите ещё раз няню, уйду в тот же день, хоть с прогулами по статье. Уже месяц не забирают, считается - счастье!

мама
Екатеринбург

Авасад, это от ПортАпреля, судя по составу работников. Видела их рекламу. В сад не ходили в портапреле "посчастливилось" побывать. Не советую их. Мысль одна - денег заработать у них, и образование тоже у них весьма сомнительное в плане анализа прикладного поведения. А в АВА все строго, должна быть программа, которую пишет аналитик, тераписты.

По теме, есть садик для детишек с уклоном в дцп, частный, но название сходу не помню, но могу спросить. Также есть еще, частный обычный, но где пускают тьюторов, на визе, тоже могу спросить.

У меня ребенок инвалид (зрр+зпр+черты рас). Занимаемся много ABA+логопед, ходит в обычный садик в лого группу на несколько часов с тьютором, ребенку уютно, остальные дети не страдают. Но в сад нашего тьютора пропускать очень долго не решалась заведующая.

Аноним 582

У вас какого рода у ребенка ограничения? Есть хорошие детские сады с лояльным персоналом, именно инклюзивных частных нет
Если у вас есть финансовая возможность, то ваш вариант хороший современный садик и опытный тьютор.

Аноним 210

Аноним 913: У меня первое время был очень сложный проблемный ребёнок (да и сейчас бывает), никто не старался от него избавиться.

Вообще у нас такого не наблюдала, подстраиваются под каждого ребёнка. Так что всех под одну не метите, если вам не повезло.

Аноним 717: Так это у вас не инклюзия, а коррекция.
Инклюзия у нас - 34 без диагноза + два инвалида + сейчас хотят добавить аутиста. Я,честно, реву. У меня даже рук не хватит, чтоб их троих за руку взять.

Вот тоже расскажу немного про наш сад, у нас коррекционной офтальмологический сад в группе всего 15 детей. На это количество 3 ребенка с нарушениями достаточно тяжёлыми (умственные, неврология глубокая и пр). Как я поняла они при прохождении комиссии ПМПК сделали упор на зрение а не на УО хотели попасть в этот сад и вот результат. Плохо и этим трём детям и всем остальным, часть родителей детей у кого просто проблемы со зрением думают закрыть глаза на лечение и возить самим но вернуться в обычный садик. Причина проста, по факту воспитатель и дефектолог Ооочень много времени уделяют конкретно этим детям, что бы просто соблюсти меры безопасности и они не травмировались, обучение по минимум по сути. И никто не получает того что хотел , но родителей трёх особиков с места не сдвинуть они в группу логопедическую или другую переходить ни в какую не хотят. Что делать, думаю забрать ребенка в обычный сад тоже. Вот такая печальная инелюзия- коррекция , мы бы и рады положительно настроиться и ссор никаких и высказываний нет, но комфорта хочется всем.

Аноним 121

Аноним 210, у меня племянница тоже в такой группе "по зрению". Но мама ее говорит как раз, что хотя они по зрению попали в эту группу, но все равно занимаются по полной и логопед, и какие-то еще дополнительные занятия

Екатеринбург

Maina1993, посмотрите в сторону Ресурса на машинной .

Аноним 210

Аноним 121 ,
Ну садик такой в каждом районе, групп много, нам увы не повезло ((( ну и я уже потом поняла специфику, что если у ребенка несколько нарушений, то дают направление в тот садик, где у ребенка более глубокое нарушение, а часто это ведь комплекс, вот и получилась ситуация. Всем мира, автор правильно спрашивает, мне кажется и садик и родители в садике должны быть готовы к особому ребёнку.

мама

Фадеевна: Авасад, это от ПортАпреля, судя по составу работников.

Я как то не интересовалась этим, и ни с самим садиком ни с ПортАпрелем не сталкивалась.
Но у меня ребенок не может ходить в сад

Фадеевна:
У меня ребенок инвалид (зрр+зпр+черты рас). Занимаемся много ABA+логопед, ходит в обычный садик в лого группу на несколько часов с тьютором, ребенку уютно, остальные дети не страдают. Но в сад нашего тьютора пропускать очень долго не решалась заведующая.

У меня тоже ребенок инвалид ( зпр+зпр+змр+ ОНР1+эпи). Раньше ещё было рас,в этом году психиатр сняла диагноз. В сад не ходит, но если бы ходила, то нужен бы был тьютор.

мама

Аноним 210: по факту воспитатель и дефектолог Ооочень много времени уделяют конкретно этим детям, что бы просто соблюсти меры безопасности и они не травмировались,

Так уж вышло, что эти дети нуждаются в особом внимании и заботе. И здорово, что садик их обеспечивает.

Аноним 210: но родителей трёх особиков с места не сдвинуть они в группу логопедическую или другую переходить ни в какую не хотят

Если их детям там хорошо, почему они должны уходить? Таким детям и без того сложно. Когда мы пробовали ходить в сад, родители обычных детей тоже наверное были недовольны.

мама
Екатеринбург

SvettMama: Я как то не интересовалась этим, и ни с самим садиком ни с ПортАпрелем не сталкивалась.

я просто тоже клюнула в свое время. Удобно же. И тьютора бы вроде как оплачивать не надо было. Но поизучала этих тетенек, оттого просто остерегаю. А так согласна, очень со стороны вроде заманчиво.

SvettMama: У меня тоже ребенок инвалид ( зпр+зпр+змр+ ОНР1+эпи).

сил вам и прогресса в реабилитации!

мама

Фадеевна: я просто тоже клюнула в свое время. Удобно же. И тьютора бы вроде как оплачивать не надо было. Но поизучала этих тетенек, оттого просто остерегаю. А так согласна, очень со стороны вроде заманчиво.

Я б тоже наверное клюнула, если б не так далеко возить было. Ну и стоимость там космическая конечно.

Фадеевна: сил вам и прогресса в реабилитации!

Спасибо

мама
Екатеринбург

Maina1993,
На Сурикова при Порт Апреле есть спец садик.

Моя очень неудобная с овз ходила в обычный садик, было сложно первый год, а потом сменился воспитатель. В общем от человеческого фактора очень много зависит. Ходим в сад с удовольствием

автор

Аноним 582
Здравствуйте!
дочери 5 лет у нас РАС, мы ходили в сад инклюзия, последние 2 года, дочке очень нравилось.
Она у меня социализирована, детей не боится, со взрослыми ладит, так как был опыт.
Навыки: просится в туалет по всем делам, и кушает самостоятельно
минусы: нет речи, и понимание не в полном объеме, обычные команды выполняет, на групповых занятиях не хочет сидеть, играет в произвольной форме
на первый взгляд не видно, что у ребенка есть какие либо особенности
Обычный сад, дает очень многое, так как был опыт склоняюсь к обычному саду. Почему с уклоном инклюзия, что бы в случает каких либо моментов, не было проблем с персоналом учреждения
Согласна с Sima о том что, очень многое зависит от человеческого фактора
От садика я ожидаю только полноценную социализацию и понимания/снисходительства к своему ребенку, доп занятия и реабилитации, будут проходить у нас вне сада

мама
Екатеринбург

Maina1993: От садика я ожидаю только полноценную социализацию и понимания/снисходительства к своему ребенку, доп занятия и реабилитации, будут проходить у нас вне сада

Абсолютно! Так и есть

Екатеринбург

Maina1993 ,
У нас практически такие же диагнозы, ходили в обычный садик ,очень повезло с воспитателями,вот уж действительно-человеческий фактор. В этом году перешли в коррекционную группу, какие были ожидания-ах! Но опять же -человеческий фактор... Хоть в группу ходят ежедневно 7-8человек ,при наличии воспитателя, няни, дефектолога, логопеда я стараюсь возить ребенка везде- на развивашки ,на дневной стационар на Индустрии, лишь бы не в садик.

Аноним 418

SvettMama: здорово, что садик их обеспечивает

а остальным не обеспечивает и им не здорово. Инклюзия во многих случаях должна сопровождаться тьютером. Но в садике ставок тьютеров нет, а родители за свой счёт платить отказываются. В итоге воспитатель выполняет роль тьютера для отдельного ребёнка. Все остальные позабыты-позаброшены. В этом нет абсолютно ничего здоровского. Это тупик

Позвоните в планету Киис на Ухтомской 41 . У них много программ для особиков. Сын ездил к ним в лагерь несколько раз. Были такие детки , с ними работали тьютеры. И садик был. Но не знаю подробностей.

мама

анонимчик ,
Это писали про коррекционный сад. Там группы значительно меньше, чем в обычном. А специалистов больше. При всем желании никто без присмотра не останется.

анонимчик: а остальным не обеспечивает и им не здорово.

Это не повод выгонять сложного ребенка из группы.

мама

анонимчик: а родители за свой счёт платить отказывают

Потому что это очень дорого. А обязанность обеспечить условия для особого ребенка в ТЧ тьютора лежит на садике.

мама
Екатеринбург

SvettMama: А специалистов больше. Воспитатель то всё равно один с няней находится в группе. Я согласна с анонимом, что тяжёлым детям, даже в коррекционных группах нужен тьютор для индивидуального присмотра.

Аноним 418

SvettMama: Это писали про коррекционный сад. Там группы значительно меньше, чем в обычном. А специалистов больше.

а теперь вернитесь к описанной ситуации и вчитайтесь в неё ещё раз, попытавшись представить, что ваш ребёнок не из тех 3-х тяжёлых, а из оставшихся, которыми не способен заниматься воспитатель

SvettMama: Это не повод выгонять сложного ребенка из группы.

формально не повод. Реально 12 детей из 15 не получают того присмотра и ухода, который им необходим. Объясните мне, чем эти дети хуже и что им дальше делать, раз воспитатель физичестки не справляется с тремя тяжёлыми детьми

мама

Django ,
Так и тяжёлых детей на группу тоже немного, в основном практически нормики.
Мы когда пробовали ходить в обычный садик, в группе было 4 ребенка с ОВЗ: трое из них практически не отличались от обычных. И 4я моя.
В этом году получать путевку в коррекционный сад. Но там все поголовно будут ОВЗ+инва.

Аноним 472

Maina1993: процесс реального включения людей с ОВЗ в активную общественную жизнь.

ОВЗ это собирательное понятие. все зависит от вида ОВЗ.

мама
Екатеринбург

SvettMama: В этом году получать путевку в коррекционный сад. Но там все поголовно будут ОВЗ+инва.

Почему вы думаете, что поголовно? В коррекционной группе дочери было всего 2-3 ребёнка с инвалидностью.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";