Инклюзия

мама

анонимчик ,
Ничем не хуже. Но и тяжёлые дети тоже ничем не хуже практически здоровых. И надо как-то уметь уживаться. А не убирать неудобных. Опять же, человеческий фактор. Один воспитатель справляется, другой нет. Как у нас в обычном саду было: 25 детей, 3 овз и моя овз+инва. И ведь как-то воспитатель справлялась. Недовольных не было.

Аноним 418

SvettMama: надо как-то уметь уживаться

речь не про уживание и толерантность. Речь про то, как один взрослый может обеспечить безопасность трём практически слепым детям с уо. И про остальных при этом не забыть. Вернитесь к примеру

SvettMama: 25 детей, 3 овз и моя овз+инва.

вы сами выще написали, что эти трое на равных были с группой нормы. Зачем вы их считаете? Воспитатель берёт за руку вашу дочь и у неё остаётся одна свободная рука. А в примере выше трое детей. В какую руку воспитатель должна взять третьего?

мама

Django: Почему вы думаете, что поголовно? В коррекционной группе дочери было всего 2-3 ребёнка с инвалидностью.

Потому что конкретно в этот сад берут только при наличии заключения ПМПК и розовой справки. А он в городе один.

мама

анонимчик ,
Няня, другие сотрудники которых можно попросить помочь.

автор

Allaparf ,
Нам психиатр советует лечь на дневной стационар, описала его как сад, в котором есть специалисты которые занимаются с ребенком, дочка будет находится без моего присутствия. и процесс прохождения комиссии ускорится. Я отнеслась к этому с отрицательной стороны, меня единственное смущает, что она будет там без меня
можете в краткости рассказать как там?
Заранее благодарю

мама
Екатеринбург

SvettMama: Но и тяжёлые дети тоже ничем не хуже практически здоровых. Дело не в хуже/лучше, а в том, что
Аноним 210: Ооочень много времени уделяют конкретно этим детям, что бы просто соблюсти меры безопасности и они не травмировались, обучение по минимум по сути. И никто не получает того что хотел

Аноним 717: + два инвалида + сейчас хотят добавить аутиста. Я,честно, реву. У меня даже рук не хватит, чтоб их троих за руку взять.

анонимчик: В итоге воспитатель выполняет роль тьютера для отдельного ребёнка. Все остальные позабыты-позаброшены. В этом нет абсолютно ничего здоровского. Это тупик

Аноним 210: Вот такая печальная инелюзия- коррекция

SvettMama: Няня, другие сотрудники которых можно попросить помочь. У них свои обязанности есть. Они должны бросить свою работу, чтобы держать за руку ребёнка, которому нужен тьютор? Тогда все остальные останутся без еды потому что няня физически не сможет принести кастрюли. А другие дети останутся без занятий, потому что логопед тоже будет занят удержанием за руку одного особика.

Аноним 418

SvettMama: Няня

занимается своими служебными обязанностями во время прогулки. Прибирает и проветривает группу. Она не сопровождает воспитателя на прогулке

SvettMama: другие сотрудники которых можно попросить помочь

Другие сотрудники тоже выполняют свою работу. Ваши рассуждения про добро и справедливость прекрасны и в общем и целом я их поддерживаю. Но они разбиваются о серую реальность, к сожалению

мама

Django ,
И инвалиды и аутисты тоже сильно разные есть. Поэтому тут не реветь надо, а хотя бы узнать что за ребенка приведут, и решать вопрос с заведующей.

И если родителей не устраивает что мало внимания их детям, то тоже идти к заведующей и решать проблему персонала( тех же тьюторов), а не предлагать сложным детям уйти из группы. Вообще этим руководство сала должно заниматься.

Аноним 418

SvettMama: узнать что за ребенка приведут, и решать вопрос с заведующей.

поэтому автора и стали спрашивать, что конкретно с ребёнком. Очень аккуратно нужно вводить детей в группы с тем, чтобы инклюзия в плюс всем работала. Ну и не превышать возможности воспитателя. А у на это сплошь и рядом

мама
Екатеринбург

SvettMama: И инвалиды и аутисты тоже сильно разные есть. Речь шла про тяжёлых детей, которым необходим тьютор. Без него будут страдать все участники образовательного процесса.

мама

анонимчик: А у на это сплошь и рядом

Потому что тяжёлых детей сейчас много, а сады коррекционные наполовину позакрывали.

автор

Я думаю, что прежде чем определить ребенка в учебное учреждение, задача родителей в первую очередь, это создать комфорт и благоприятные условия, для своего особенного малыша.( не бывает хорошего садика или плохого, бывает готовый воспитатель с человеческим пониманием и ее условия присмотра за детьми, или бывает воспитатель, который категорически не желает возится с особенным ребенком)
Так как в первую очередь, негатив со стороны сотрудников (воспитателя) может отразится на психологическом состояние ребенка, наши дети очень чувствительны.
Моя задача на сегодняшний день именно такова: куда бы я могла отдать ребенка где ему будет оказана помощь в социализации а не психологическая травма

Аноним 418

SvettMama: Потому что тяжёлых детей сейчас много, а сады коррекционные наполовину позакрывали.

и как эта информация поможет в решении вопроса? Дополнительные руки и глаза у воспитателей всё равно не отрастут

автор

Django ,
Согласна, если ребенок тяжелый, нужен тьютор.

Мы обходились без тьютора

мама

анонимчик ,
Раз уж такие условия есть, то и проблему эту надо решать. Но не за счёт убирания из группы сложных детей, а с помощью заведующей.

мама

Maina1993: Согласна, если ребенок тяжелый, нужен тьютор.

Тьютор то нужен, не спорю, но родители его оплатить не могут, а садик не предоставляет.

Аноним 418

SvettMama: с помощью заведующей.

И какие варианты она может предложить?

автор

Уважаемые родители!
Выражаю огромную благодарность вам, за то что не остались равнодушными, дали возможность понять, что делать дальше.
Нам всем очень тяжело, особенно тяжело родителям тяжелых детей, я видела разной степени детей с аутизмом, дай Бог нам, всем силы, веру и море терпения! Берегите себя и своих деток

мама

анонимчик: И какие варианты она может предложить?

Принять в штат тьютора. Разрешить родителю находиться в группе со своим ребенком и выступать для него в качестве тьютора. А какие ещё могут быть варианты?

мама
Екатеринбург

SvettMama: А какие ещё могут быть варианты? Наша заведующая предложила родителям приводить ребёнка только на индивидуальные занятия. Фактически создала такие условия, при которых одному из родителей нужно было уйти с работы. В итоге они забрали ребёнка из садика и перевели в другой, который находился в соседнем районе.

автор

SvettMama ,

Я вас очень понимаю!
Я воспитываю свою дочь одна! У нас так же, бывают финансовые проблемы, приходится экономить на себе, на многое!!!
отказаться от обедов на работе, одевать одну и ту же одежду несколько лет, ограничивать себя во всем
Но я понимаю, что наше вложение в наших детей, это инвестиция в их будущее, мы должны готовить их к жизни без нас

Конечно бывают всякие ситуации, мне очень жаль что, состояние наших детей зависит от бумаг которые называются деньги! Еще раз терпения всем

мама

Maina1993 ,
Дочь сейчас не ходит в сад, тк пришлось уйти по состоянию здоровья ( с 30-50 приступами за сутки ходить в садик невозможно). Мы только и делаем, что лежим в больнице. Так и ездим: дом-больница-дом-больница. И только сейчас начало все потихоньку налаживаться, ттт.
Поэтому мы сидим дома, и я за ней ухаживаю. Однако тьютор ей к счастью не нужен. Да, она тяжёлый ребенок, но вот РАС ей в этом году психиатр снял.
Я понимаю что родителям здоровых (или почти здоровых) детей хочется внимания к своим детям, и вообще самого лучшего.
Но ещё мне больно за тех особых детей, кто неудобен и кого не хотят видеть в саду ни воспитатели ни родители. Этим детям тоже очень непросто.

мама
Екатеринбург

SvettMama: Я понимаю что родителям здоровых (или почти здоровых) детей хочется внимания к своим детям, и вообще самого лучшего.
Но ещё мне больно за тех особых детей, кто неудобен и кого не хотят видеть в саду ни воспитатели ни родители. Этим детям тоже очень непросто. На самом деле страдают абсолютно все, находясь в тех условиях, которые созданы государством.

Аноним 418

SvettMama: Принять в штат тьютора.

нет возможности финансовой. Не садик принимает на работу тьюторов, а ОО выделяет ставку. Поэтому если работать в этом направлении, то нужно идти выше заведующей. Она этот вопрос не решает. Однако надежды на такой исход... сами понимаете

SvettMama: Разрешить родителю находиться в группе со своим ребенком и выступать для него в качестве тьютора.

Да, это заведующая может. Но у родителей редко такая возможность есть.

SvettMama: Я понимаю что родителям здоровых (или почти здоровых) детей хочется внимания к своим детям

Интересно, что вы формулируете это как родительскую хотелку. Это обязанность садика - присмотр и уход. По отношению ко всем детям группы, не только к особым

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";