Инклюзия

мама

Django: На самом деле страдают абсолютно все, находясь в тех условиях, которые созданы государством.

Совершенно верно. Поэтому надо искать компромисс и учиться сосуществовать. Как-то так. Ну или менять те условия, что сейчас есть.

мама

анонимчик: Поэтому если работать в этом направлении, то нужно идти выше заведующей. Она этот вопрос не решает. Однако надежды на такой исход... сами понимаете

Так начинать надо все равно с нее.

анонимчик: Это обязанность садика - присмотр и уход. По отношению ко всем детям группы, не только к особым

С этим никто не спорит. Просто переживают то в первую очередь родители.

Екатеринбург

Maina1993 ,
Я то же была отрицательно настроена на лечебных учреждениях, без моего присутствия,так как дочь не сможет рассказать что там было. В том году переехали в Екатеринбург, так как нужно было уже думать о школе. Вначале попала на Индутрию 100а в РАСкрась мир ,мне понравилось, при том ,что дочь забирали на 4 часа, мне не нужны были её рассказы,чем там занимались. Во первых я увидела хороших специалистов, которые по доброму относятся к особенным детям( а это очень сложно, обычного ребенка очень легко любить), во вторых я увидела результаты и самое главное я увидела думающих специалистов,которые советуются и обсуждают проблемы каждого ребенка между собой. Только поэтому я пошла и записалась на дневной стационар. Приезжаем к 8 часам и забираем в 14.30. Некоторые сидят прямо там и ждут своих деток с 8 до 11.20 Чем они там занимаются я особо не знаю,но кого интересует, есть расписание к специалистам, можно подойти и спросить. Ребенок ходит с удовольствием, вчера выдала мне названия недели и зимние месяца, мы в шоке!Да там есть медикаментозная терапия,но они думают,прежде, чем что то давать,колоть. Моя проходила больше 2 недель и ей так ничего и не дают.

Аноним 418

SvettMama: надо искать компромисс и учиться сосуществовать

Надо, если такая возможность есть физически. Вышел родитель тьютором - всё, недовольство как массовое явление кончилось, воспитатель занимается своими прямыми обязанностями в отношении всех детей группы, всё хорошо. Долго сохраняется конфликт и непринятие ситуации там, где родители отказываются со своей стороны что-либо предпринять: вот вам особый ребёнок, а я пошла, делайте с ним что хотите! Родители остальных детей начинают переводить своих, но на их место приходят новые дети и их родители так же пополняют стан недовольных, так как объективно всё плохо. Это бесконечный стресс, который детям совсем не полезен (всех детей имею в виду).
Возвращаясь к обсуждаемому примеру: надо либо увеличить число взрослых в группе (дополнительных ставок в саду нет, родители отказываются выходить в качестве тьютора или оплачивать его сами) либо снизить число тяжёлых особиков в группе (родители отказываются переводить детей). Это безвыходная ситуация уже. Следующий шаг, как я понимаю - увольнение воспитателя, так как недосмотр в такой ситуации - дело времени. А за недосмотр придётся отвечать. Но это опять таки не изменит ситуацию в группе, придёт новый воспитатель и всё по-новой

SvettMama: переживают то в первую очередь родители

Всё с ног на голову. Сначала начинают переживать дети и родители видят, что им наносится ущерб. Тогда и они начинают переживать. Если детям комфортно и хорошо, массовых возмущений не происходит

мама

анонимчик: всё, недовольство как массовое явление кончилось

Найдутся недовольные, "Маша плачет, что у Кати мама с ней, а у Маши нет"

анонимчик: Сначала начинают переживать дети

Дети как раз об этом не задумываются. Тут в темах про обычные сады то и дело возмущаются: воспитатель возится с одним ребенком, а мой чем хуже. При этом речь там про здоровых детей. Или все то же самое, но из-за наполненности группы в 30 человек' моему ребенку внимания не хватает так как детей много.
При этом сами дети просто живут. Волнует это именно родителей. Вот ни один ребенок не подойдёт и не скажет маме: мне не хватает внимания Марьи Ивановны, потому что она все время возится с Петей.

Аноним 418

SvettMama: Найдутся недовольные

я выше пишу про массовой характер недовольства. И про объективно плохие условия для других детей за счёт того, что воспитатель не может ими заниматься. Но вы не хотите этого видеть и слышать

SvettMama: Дети как раз об этом не задумываются

Вы реально считаете, что с другими детьми группы не нужно заниматься, утешать их в случае необходимости, решать их конфликты, купировать опасные ситуации? Всё это воспитатель не может обеспечить, так как на ней одной висят три тяжёлых ребёнка. вы считаете, детям очень хорошо в этой ситуации, а родители недовольны из-за своей нетоллерантности?

мама

анонимчик: я выше пишу про массовой характер

так автор не пишет про массовые недовольства. недоволен один человек.

анонимчик: Вы реально считаете, что с другими детьми группы не нужно заниматься, утешать их в случае необходимости, решать их конфликты, купировать опасные ситуации? Вс

Нужно. Ваши предложения? Убирать этих детей не вариант - они такие же дети.
Варианта два: либо терпеть либо решать проблему через заведующую. Ну или самостоятельно заниматься минуя сад.

Вообще все вопросы должны быть не к родителям тяжёлых детей, а к руководству сада, потому как именно сад обязан обеспечить нормальные условия для всех. Вот пусть и обеспечивает. Как он это будет делать - проблемы только сада. Но делать это нужно не за счёт особых детей.

Аноним 418

SvettMama: автор не пишет про массовые недовольства

а в примере, который мы обсуждаем, родили других детей недовольны и собираются переводить своих, так как не обеспечивается даже их элементарная безопасность. Число рук у воспитателя мы уже считали

SvettMama: Убирать этих детей не вариант - они такие же дети

убирать менее тяжёлых детей тоже не вариант. Они тоже дети. Дальше что?

SvettMama: либо терпеть

не вариант. Воспитатель не справляется. Ситуация вполне может закончиться травмой кого-то из детей. Я уже молчу про то, что менее тяжёлые дети в группе как трава

SvettMama: именно сад обязан обеспечить нормальные условия для всех. Вот пусть и обеспечивает. Как он это будет делать - проблемы только сада. Но делать это нужно не за счёт особых детей.

Прекрасный лозунг опять. Я с ним полностью солидарна. в общем и целом. Однако вы знаете (ведь знаете же, да?) что ставок тьютора НЕТ. Физически. И получается, что ситуация в любом случае будет разрешаться либо за счёт одних детей, либо за счёт других. Если тяжёлых особиков трогать нельзя - ну тогда за счёт более лёгких детей. И почему же их родители недовольны? Нетоллерантные, наверное, просто, не умеют уживаться с другими

мама
Екатеринбург

SvettMama: Найдутся недовольные, "Маша плачет, что у Кати мама с ней, а у Маши нет" Если у Маши всё в порядке с уровнем интеллекта, то ей можно объяснить так, что она поймёт почему мама Кати с ней находится в группе.
SvettMama: Дети как раз об этом не задумываются. Ну, что вы такое пишете? Вы видели КАК себя ведут тяжёлые дети? Когда ребёнок в группе ... я даже не знаю какое слово подобрать: воет, визжит... И делает это так мощно, что даже мне взрослому человеку, который в это время находится в раздевалке хочется поскорее выбежать из здания детского сада, потому что этот ультразвук невозможно слышать. А когда ребёнок проявляет агрессию по отношению к сверстникам и даже к взрослым людям, то как можно про этот случай сказать "дети как раз об этом не задумываются"? И это я всего лишь два примера привела. Так что страдают в первую очередь дети, как написал аноним выше.
SvettMama: Убирать этих детей не вариант - они такие же дети.
Варианта два Вы забываете ещё про вариант - увольнение сотрудников. Чаще всего воспитателю или той же няне проще написать заявление об уходе. А на их ставку очереди нет.
SvettMama: Вообще все вопросы должны быть не к родителям тяжёлых детей, а к руководству сада, потому как именно сад обязан обеспечить нормальные условия для всех. Согласна с вами, с той лишь поправкой, что нужно обращаться к учредителю садика, то есть к Департаменту образования Администрации г. Екатеринбурга.

мама
Екатеринбург

Я возможно кого-то удивлю, но тяжёлых детей убирают не только из детских садов, но и из школ коррекционных.

мама

Django: Вы забываете ещё про вариант - увольнение сотрудников. Чаще всего воспитателю или той же няне проще написать заявление об уходе. А на их ставку очереди нет.

И это тоже есть. Но это не решение проблемы.

Django: Вы видели КАК себя ведут тяжёлые дети? Когда ребёнок в группе ... я даже не знаю какое слово подобрать: воет, визжит... И делает это так мощно, что даже мне взрослому человеку, который в это время находится в раздевалке хочется поскорее выбежать из здания детского сада, потому что этот ультразвук невозможно слышать. А когда ребёнок проявляет агрессию по отношению к сверстникам и даже к взрослым людям

Ну не преувеличивайте. Не все тяжёлые дети такие. Мы ездим по РЦ, и я видела много тяжёлых детей. Таких, про каких вы пишете - встречала единицы. Их обычно никуда не водят. Там более в сад.

Аноним 210

SvettMama: И инвалиды и аутисты тоже сильно разные есть. Поэтому тут не реветь надо, а хотя бы узнать что за ребенка приведут, и решать вопрос с заведующей.

И если родителей не устраивает что мало внимания их детям, то тоже идти к заведующей и решать проблему персонала( тех же тьюторов), а не предлагать сложным детям уйти из группы. Вообще этим руководство сала должно заниматься.

SvettMama: Разрешить родителю находиться в группе со своим ребенком и выступать для него в качестве тьютора. А какие ещё могут быть варианты? Я вас как маму особика понимаю но вы и нас поймите, у вас все должна решать заведующая...а родители особников не причём? Так у нас ситуация такая, что у особиков нашей группы проблемы гораздо глубже чем со зрением, а их родители "морду кирпичем" и водят детей к нам им так удобнее, они думают что их детям это будет полезнее, ведь здесь всего трое с УО, а остальные норма...а получилось все наоборот поэтому тут вопрос к родителям.
Ну вот одна приходит и раздевает свою дочь и успокаивает по 20 минут в группе, воспитатель ей разрешила, а у мамы этой ни сан книжки ничего, а в группе находится, меня бесит это, на собрании обязательно скажу. Ну и по факту, вы и нас поймите, если особик спокойный, так кто же против, но у нас в группе спокойный и мирный один!!! Милашка, просто. А две девочки истерит пол дня, да так что не успокоить...что делать? Одну чуть ли не на руках носят, она против всего всегда бунтует, на зарядку не хочет идти одну в группе такую не оставить, воспитатель на руки ее и всех на зарядку ведёт...вот мы про это. На сон часе эти дети не спят!!! Воспитатель их уводит в группу и занимается ими, что бы других не разбудили, и так каждый день.

Аноним 418

SvettMama: это не решение проблемы

так нет его, этого решения. На официальном уровне нет. Решением было бы сразу выделение тьютора ребёнку, который в этом нуждается при посещении сада. Все остальные решения - это либо чья-то уступка, либо полумеры, ну либо отсутствие решения проблемы, при котором всем плохо

SvettMama: Их обычно никуда не водят. Там более в сад.

То есть вы продолжаете настаивать, что другим детям в любом случае комфортно, хоть что не происходи в группе. Я правильно вашу позицию понимаю?

мама
Екатеринбург

SvettMama: Но это не решение проблемы. Для самого сотрудника это выход из ситуации. Иногда лучше уволиться.
SvettMama: Ну не преувеличивайте. Не все тяжёлые дети такие. А я разве где-то написала, что все?
SvettMama: Таких, про каких вы пишете - встречала единицы. Их обычно никуда не водят. Там более в сад.

Ну, конечно. То, что я описала выше - это видимо мои извращённые фантазии, ага. А не то, что я наблюдала на протяжении нескольких лет, когда моя дочь посещала группу коррекционного детского сада.

мама

Аноним 210: Ну вот одна приходит и раздевает свою дочь и успокаивает по 20 минут в группе, воспитатель ей разрешила, а у мамы этой ни сан книжки ничего, а в группе находится, меня бесит это,

Так и обычного ребенка бывает полчаса успокаивают. Меня это не бесит. Успокаивает - и хорошо.

Аноним 210: Воспитатель их уводит в группу и занимается ими, что бы других не разбудили,

И правильно делает. Опять же, в обычном саду поступают так же.

Аноним 210: А две девочки истерит пол дня, да так что не успокоить...что делать? Одна в чуть ли не на руках носят, она против всего всегда бунтует, на зарядку не хочет идти одну в группе такую не оставить, воспитатель на руки ее и всех на зарядку ведёт..

У нас в обычных яслях половина таких было. И на руках детей воспитатель носила, и спать укладывала по спинке гладила. И возмущений не было. Притом сад был обычный, детей 30 человек.

Аноним 210

SvettMama ,
Так одно дело в яслях, другое пятилетку...я вас поняла, у вас все замечательно и должно быть для особиков, остальные пусть терпят в сторонке и наслаждаются. Фишка в том что вы реально много занимаетесь ребенком , но не все родители особиков, многим лишь бы сплавить и убежать на работу... и 20 минут находится в группе, не в раздевалке , это не норма!

мама

Django ,
Я не исключаю что такое есть. Но это не повсеместно.

анонимчик: Решением было бы сразу выделение тьютора ребёнку, который в этом нуждается при посещении сада.

Про то и речь, что заниматься надо именно этим - решением проблемы с тьюторами, а не убираем неудобных

Аноним 418

SvettMama: заниматься надо именно этим - решением проблемы с тьюторами, а не убираем неудобных

за тьюторов надо бороться. Это долгая борьба, так как упирается она в деньги, причём не маленькие. Особиков по городу достаточно и их надо сопровождать весь день. Это не только дс, но и как минимум начальная школа. Вопрос в том, что делать людям здесь и сейчас, когда тьютора нет и взять его неоткуда

мама
Екатеринбург

Maina1993: Нам психиатр советует лечь на дневной стационар, описала его как сад, в котором есть специалисты которые занимаются с ребенком, дочка будет находится без моего присутствия. и процесс прохождения комиссии ускорится. Я отнеслась к этому с отрицательной стороны, меня единственное смущает, что она будет там без меня
можете в краткости рассказать как там?
Заранее благодарю

вам уже ответили выше, я тоже напишу. Я сама лично на такое предложение не согласилась (у нас итак ежедневная терапия и мне не нужен был перерыв связанный со стационаром). Все что нужно для прохождения МСЭ - мы итак быстро прошли. Но уже на комиссии (проходили около 2х месяцев назад), которая длилась часов 6, я со всеми родителями поговорила. Двое детей были в стационаре на Индустрии - это всего на несколько часов и их родители отзывались хорошо, у всех был прогресс от занятий, с ними там действительно занимались.

мама

анонимчик: ставок тьютора НЕТ.

анонимчик: Это долгая борьба, так как упирается она в деньги, причём не маленькие

Но вести ее надо, добиваться тьютора надо. Если просто сидеть, ничего не изменится. К сожалению, у нас все меняется только с пинка - жалобы, судебного процесса, итд. Я для себя выбрала вариант жалоб - если меня не устраивает, я пишу жалобы. Косячит больница ( писала в другой теме) - в страховую и Минздрав. Косячит школа - в Минобразования.Потому что иначе, увы, нельзя.
Поэтому собираться, организовываться и добиваться. но это ж надо попу поднять. Проще ведь другого ребенка выжить.
Сейчас вот готовлю жалобу на отделение почты, тк не обеспечен пандус для инвалидов и маломобильных граждан, крыльцо - сплошные пороги и ступени, кнопки вызова для инвалидов нет.

Пока у меня не было особого ребенка, я тоже молчала и не возмущалась. А появился - перестала молчать. Не всем это нравится, но мы живём здесь и сейчас, и если мы сами не начнём добиваться, того что должно быть, никто для нас это не сделает.

Аноним 418

SvettMama: но это ж надо попу поднять. Проще ведь другого ребенка выжить.

Кто должен конкретно поднять попу? И что делать детям в группе, пока кто-то этой попой работает?

SvettMama: на отделение почты

я надеюсь вы разницу понимаете между пандусом у одного заведения и пребыванием в саду по 10 часов, которое необходимо детям прямо сейчас? С лозунгами вашими я опять согласна. В реальности они не работают

Аноним.ка)))

Maina1993: Нам психиатр советует лечь на дневной стационар,

вы про Индустрию 100? там давно на полный день не берут. Пару часов и всё. Потому что у них теперь есть различные программы. Для родителей, для деток, для подростков. Вот они наблюдают пару часов с утра за теми кто на стационаре и домой отправляют. А остальное время специалисты заняты

Аноним.ка)))

Django: Я возможно кого-то удивлю, но тяжёлых детей убирают не только из детских садов, но и из школ коррекционных.

Сейчас скажу ужасную вещь, особенно для мам таких детей, но я полностью согласна. Если ребёнок нарушает права других, то ему не место в коллективе. У самой ребёнок инвалид, аутист, умственно отсталый. И есть дети, с которыми мамы справиться не могут и бегом бегут сбагрить ребёнка с воплями, давайте занимайтесь!! А деточка стульями кидается, пинается, дерётся, орёт и слов вообще не понимает.И не надо сейчас, а вот в других странах. Я за США могу точно сказать, что тяжёлые дети все на индивидуальных занятиях. Причём количество этих занятий сильно зависит, от штата, города, школы. Где то минимум положенный законом, а там очень мало, по сути как у нас у домашников. А там где, средств достаточно, там занятий гораздо больше.И ещё у них законом могут обязать принимать ноотропы. Не будет ребёнок лечиться, тем, чем предписано врачом, не будет занятий, имеют право отстранить и даже исключить из школы.

мама
Екатеринбург

Аноним.ка))): Сейчас скажу ужасную вещь, особенно для мам таких детей, но я полностью согласна. Если ребёнок нарушает права других, то ему не место в коллективе. Также считаю. Нравится кому-то это или нет мне всё равно.

мама
Екатеринбург

Расскажу наш опыт инклюзии, ребенок ходил в массовый сад 2,5 года, РАС, есть поведенческие нарушения, трудности в социализации, речь формируется с опозданием и т.д. Прошли ПМПК, я попросила прописать тьютора, не хотели, долго отговаривали, якобы, он перестанет самообслуживанием заниматься, подсядет на тьютора (ничего, что ребенок не может сам толком объяснить своих потребностей) в итоге написали, я принесла заключение в садик, сказала, что готова сама оплачивать тьюторское сопровождение и.....что мне ответил детский сад? Вашему ребенку тьютор не нужен, он прекрасно справляется сам с режимом и взаимодействие в коллективе. Хотя до этого активно стали поступать жалобы на нежелательное поведение ребенка, хорошо, что касалось оно его самого, а не других детей, но я уже устала разговаривать с воспитателями, им просто нет дела, нет времени, нет желания, ответ всегда один у нас же и другие дети есть. На меня оказывалось психологическое давление неоднократно.Собрали комиссию внутри сада, которая решила, что нет тьютор не нужен извне, но зам.заведущей вполне может сопровождать ребенка . Так вот, что я хочу сказать, к сожалению система образования не готова к инклюзии материально, нет подготовки у сотрудников, но есть страх того, что придет человек извне и увидит их "кухню". Где тут помощь ребенку? Я могла бы продолжить и дальше писать жалобы и добиваться тьютора, но я приняла решение перевести ребенка в другой сад, потому что хочу, чтобы от времени проведенном в саду были положительные эмоции у человека, чтобы он вписался в коллектив, чтобы ему помогли в этом. Ушли мы в коррекцию, пока сложно описать плюсы, небольшая группа, да это плюс, надеюсь дальше будет лучше. Тьютора планирую привлекать по отдельным режимным моментам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";