Ребенок не глотает

somebody_more автор темы
Екатеринбург
мама
Дано: девочка, рождённая в 29 недель. Сейчас 2,9 лет. Особых проблем со здоровьем не было. Невролог в районной поликлинике говорит здорова и дозреет. Ест все, жуёт хорошо. Но не глотает! Залпом глотает только пюре. Когда ест не пюре и уже совсем рот забит, то даю ей водички попить из ложки, чтобы проглотить потихоньку. Из кружки пьёт так: набирает полный рот и глотает маленькими глоточками. Залпом никогда не пила. И так было всегда в отношении еды и жидкости. Скоро в детский сад и вот думаю как она там выживет. Никто ей там запить давать не будет. Стоит ли идти к другому неврологу и вообще заморачиваться этой проблемой?
Аноним 358
Екатеринбург
somebody_more:
Скоро в детский сад и вот думаю как она там выживет. Никто ей там запить давать не будет.
Папа один в садике прямо долго рассказывал воспитателю,что его ребенку нужно когда он ест,давать попить после каждой лодки еды,не знаю выполняют или нет)))но ребенок в садик ходит
Гладиолуссссс
Екатеринбург
мама
Невролога стоит сменить точно. Ну и в садике никто не станет с ней возиться. Может первое время ещё помогут,а потом нет.
мама
Я бы посоветовала попробовать : нейрологопеда, возможно зондовый массаж, сенсорика, возможно психолога ( например какие то страхи). Пробовали кормить малюсенькими порциями? Допустим дать в рот чайную ложечку еды и ждать пока не проглотит. И только тогда давать следующую ложку. Да, долго получится по времени, но без труда ничего ведь не изменится. А невролог не думаю что поможет в этой ситуации.
мама
Ну и запивать каждую ложку водой думаю не очень хорошая идея. Именно воду не рекомендуют при приёме пищи, так как разбавляет желудочный сок, что способствует плохому перевариванию пищи.
Аноним 520
Екатеринбург
mamaGRI:
нейрологопеда, возможно зондовый массаж, сенсорика, возможно психолога ( например какие то страхи).
у нас были проблемы с пережевыванием и глотанием
врачи не находили проблем
никогда никаких проблем невролог не выявляла

у психотерапевта выяснилось что у ребенка вместо двух связок черепа с туловищем их 3 штуки, подсказал упражнение для растяжки связок (растягивать шею) - решилась проблема
somebody_more автор темы
Екатеринбург
мама
mamaGRI
,
Аноним 520
,
Спасибо большое за мнения. Напишите, пожалуйста, можно в личку, к кому Вы обращались и кого бы могли рекомендовать.
Аноним 520
Екатеринбург
somebody_more:
к кому Вы обращались
в УГМК Машков
но мы обращались с ночными кошмарами
somebody_more автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 520
,
Спасибо))) была у нее со старшим ребенком. Осталось двоякое впечатление. Вот правда не знаю как она может двухлетку разговорить или как-то ещё выявить проблемы. Про старшего сказала мы не её клиенты. В смысле всё хорошо у ребенка.
Аноним 520
Екатеринбург
somebody_more:
была у нее со старшим ребенком
Машков - это мужчина
somebody_more автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 520
,
Надо же. Там же есть Машкова Елена Юрьевна. Только она детский психолог и нейропсихолог. Я подумала Вы отпечатались. Хорошо, что уточнили.
мама
Есть психологи которые работают через маму и весьма неплохо кстати. Ну в вашей ситуации нужно капаться со всех сторон
Аноним 520
Екатеринбург
somebody_more:
Я подумала Вы отпечатались. Хорошо, что уточнили.
нас невролог отправила именно к нему с ночными кошмарами и постоянными слезами
ребенку 9 лет
на тот момент то, что сын плохо ест уже стало привычным делом
история наша такая
родился совершенно здоровым с высокой оценкой по Апгару
присосался хорошо
а дома перестал сосать, ел пока молочко само бежало
соответственно каждые полчаса
часто орал как резаный без видимой и понятной причины - врачи не находили никаких отклонений, здоров и все
невролог, зав отделением диагностики, участковый, считали его здоровым, говорили что это характер
я хотела спать и просто усыпит ребенка
пыталась подобрать смесь чтоб просто накормить ребенка на ночь
никакие соски и бутылки не принимал
с прикормом тоже было туго и сложно
в общем на титьке до двух лет почти
отняла от груди и начал потихоньку есть, но очень выборочно
в остальном развивался нормально
с логопедом ставили звуки перед школой, она тоже не заметила никаких проблем и к неврологу не направляла, легкая дисграфия была - прошло
в школе начались ночные кошмары периодами и тревожность

Все это я и рассказала Машкову. Он проверил голову, прям пальпировал определенные точки, потом наклонил голову и нажал в точку прикрепления черепа к голове - сын вскрикнул от боли. Собственно так и нашел причину всего. Назначил ФСГ, потом массаж, бассейн, фенибут и еще что-то, ну и упражнения специальные на растяжку связок.
Пропили половину курса. Ночью спит, слезы ушли почти, тревожность ушла - стал гулять с мальчишками во дворе, а не любил, боялся разборок и драк что ли... И, Аллилуйя! Стал очень хорошо есть, пробовать новые вкусы. Набирает вес.

Не знаю как вам это поможет. Но может быть корень ваших проблем тоже где-то здесь.
мама
somebody_more
,
Обратитесь к нейрологопеду или кондуктологу. Ну или к хорошему дефектологу, который научит ребенка глотать.
У нас на это ушло несколько месяцев. Ежедневно, по нескольку раз в день.
Мама особого ребенка
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).