Ребенок не глотает

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас 2,9 лет. Особых проблем со здоровьем не было. Невролог в районной поликлинике говорит здорова и дозреет. Ест все, жуёт хорошо. Но не глотает! Залпом глотает только пюре. Когда ест не пюре и уже совсем рот забит, то даю ей водички попить из ложки, чтобы проглотить потихоньку. Из кружки пьёт так: набирает полный рот и глотает маленькими глоточками. Залпом никогда не пила. И так было всегда в отношении еды и жидкости. Скоро в детский сад и вот думаю как она там выживет. Никто ей там запить давать не будет. Стоит ли идти к другому неврологу и вообще заморачиваться этой проблемой?

Екатеринбург

Невролога стоит сменить точно. Ну и в садике никто не станет с ней возиться. Может первое время ещё помогут,а потом нет.

мама

Я бы посоветовала попробовать : нейрологопеда, возможно зондовый массаж, сенсорика, возможно психолога ( например какие то страхи). Пробовали кормить малюсенькими порциями? Допустим дать в рот чайную ложечку еды и ждать пока не проглотит. И только тогда давать следующую ложку. Да, долго получится по времени, но без труда ничего ведь не изменится. А невролог не думаю что поможет в этой ситуации.

мама

Ну и запивать каждую ложку водой думаю не очень хорошая идея. Именно воду не рекомендуют при приёме пищи, так как разбавляет желудочный сок, что способствует плохому перевариванию пищи.

Аноним 520

mamaGRI: нейрологопеда, возможно зондовый массаж, сенсорика, возможно психолога ( например какие то страхи).

у нас были проблемы с пережевыванием и глотанием
врачи не находили проблем
никогда никаких проблем невролог не выявляла

у психотерапевта выяснилось что у ребенка вместо двух связок черепа с туловищем их 3 штуки, подсказал упражнение для растяжки связок (растягивать шею) - решилась проблема

автор
мама
Екатеринбург

mamaGRI ,
Аноним 520 ,
Спасибо большое за мнения. Напишите, пожалуйста, можно в личку, к кому Вы обращались и кого бы могли рекомендовать.

Аноним 520

somebody_more: к кому Вы обращались

в УГМК Машков
но мы обращались с ночными кошмарами

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 520 ,
Спасибо))) была у нее со старшим ребенком. Осталось двоякое впечатление. Вот правда не знаю как она может двухлетку разговорить или как-то ещё выявить проблемы. Про старшего сказала мы не её клиенты. В смысле всё хорошо у ребенка.

Аноним 520

somebody_more: была у нее со старшим ребенком

Машков - это мужчина

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 520 ,
Надо же. Там же есть Машкова Елена Юрьевна. Только она детский психолог и нейропсихолог. Я подумала Вы отпечатались. Хорошо, что уточнили.

мама

Есть психологи которые работают через маму и весьма неплохо кстати. Ну в вашей ситуации нужно капаться со всех сторон

Аноним 520

somebody_more: Я подумала Вы отпечатались. Хорошо, что уточнили.

нас невролог отправила именно к нему с ночными кошмарами и постоянными слезами
ребенку 9 лет
на тот момент то, что сын плохо ест уже стало привычным делом
история наша такая
родился совершенно здоровым с высокой оценкой по Апгару
присосался хорошо
а дома перестал сосать, ел пока молочко само бежало
соответственно каждые полчаса
часто орал как резаный без видимой и понятной причины - врачи не находили никаких отклонений, здоров и все
невролог, зав отделением диагностики, участковый, считали его здоровым, говорили что это характер
я хотела спать и просто усыпит ребенка
пыталась подобрать смесь чтоб просто накормить ребенка на ночь
никакие соски и бутылки не принимал
с прикормом тоже было туго и сложно
в общем на титьке до двух лет почти
отняла от груди и начал потихоньку есть, но очень выборочно
в остальном развивался нормально
с логопедом ставили звуки перед школой, она тоже не заметила никаких проблем и к неврологу не направляла, легкая дисграфия была - прошло
в школе начались ночные кошмары периодами и тревожность

Все это я и рассказала Машкову. Он проверил голову, прям пальпировал определенные точки, потом наклонил голову и нажал в точку прикрепления черепа к голове - сын вскрикнул от боли. Собственно так и нашел причину всего. Назначил ФСГ, потом массаж, бассейн, фенибут и еще что-то, ну и упражнения специальные на растяжку связок.
Пропили половину курса. Ночью спит, слезы ушли почти, тревожность ушла - стал гулять с мальчишками во дворе, а не любил, боялся разборок и драк что ли... И, Аллилуйя! Стал очень хорошо есть, пробовать новые вкусы. Набирает вес.

Не знаю как вам это поможет. Но может быть корень ваших проблем тоже где-то здесь.

мама

somebody_more ,
Обратитесь к нейрологопеду или кондуктологу. Ну или к хорошему дефектологу, который научит ребенка глотать.
У нас на это ушло несколько месяцев. Ежедневно, по нескольку раз в день.

мама

Аноним 520 ,
Не обижайтесь на мои вопросы, я просто хочу разобраться.

Аноним 520: и нажал в точку прикрепления черепа к голове

Это где? Череп - это и есть голова.

Аноним 520: сын вскрикнул от боли. Собственно так и нашел причину всего.

Это диагностика такая?

Аноним 520: Назначил ФСГ

Это что? Сомнография или гастроскопия?

Аноним 520: упражнения специальные на растяжку связок.

Аноним 520: у психотерапевта выяснилось что у ребенка вместо двух связок черепа с туловищем их 3 штуки, подсказал упражнение для растяжки связок (растягивать шею) - решилась проблема

Психотерапевт НЕ занимается таким. Только невропатолог.
Вы или не допоняли что-то или до вас не верно донесли информацию, а вы ее смело советуете ребенку.
Посмотрите на анатомию МЫШЦ! - где здесь две связки, а у вас три оказалось? Вам делали КТ? на ощупь определили?
Как диагноз звучит?
Ну и как бы..если у ребенка кривошея была или воспаление груд.ключ.сосц. мышцы - то фенибутом это не лечится, если "три связки вместо двух" - тем более. Массаж , да, электрофорез, магнит и тд. (при воспалении - не в остром периоде). Возможно псевдобульбарный синдром. Поэтому с диагностикой и лечением к врачу, а не сюда.

Аноним 520

Max mama: Поэтому с диагностикой и лечением к врачу, а не сюда.

а явы, я так понимаю, самая тут врач

Max mama: Психотерапевт НЕ занимается таким.

какие будут предположения на этот счет? то ли я не поняла к какому врачу водила ребенка, то ли врач с ума сошел, что таким занялся

Max mama: вы ее смело советуете ребенку. ни в коем разе, то ли вы не так поняли, то ли меня за идиотку принимаете, опять же, единственное, что я сделала, это рассказала нашу история, довольно неожиданную и странную для меня, потому что и ребенку УЖЕ! 9 лет и причина обращения была совсем другой (которую я не написала даже вроде)
а вот автору НАПРАВЛЕНИЕ "копать туда!" - может очень пригодится, что я и сделала
а вот вы тут как раз диагноз нам поставили? или тоже ПРЕДПОЛОЖИЛИ?
так вот как человеку подошли, так от меня и отваливайтесь
Max mama: на ощупь определили? это называется пальпация
Max mama: если у ребенка кривошея была или воспаление груд.ключ.сосц. мышцы - то фенибутом это не лечится если уж говорить о предположениях, то ВОЗМОЖНО и была, о чем в детстве сына мне никто не сообщил, не смотря на мои постоянные обращения к неврологу, потому что ребенок не спал. Мне отвеали что он абсолютно здоров. Первый врач, который ПРЕДПОЛОЖИЛ кривошею или синдром... как вы там его назвали.....,это психотерапевт. Но о каких диагнозах мы тут можем говорить, если подобные диагнозы не в его компетенции???? как вы сами справедливо заметили
Max mama: Массаж , да, электрофорез, магнит и тд. (при воспалении - не в остром периоде) и это он оже РЕКОМЕНДОВАЛ, поскольку причина обращения ЭТИМ лечится и + фенибутом
Max mama: с диагностикой и лечением к врачу, а не сюда. а я сюда за диагностикой не пришла, это вы засунулись туда, куда вас Я ЛИЧНО не просила
Max mama: Это что? Сомнография или гастроскопия? ЭЭГ это называется, вот тут сорян

мама

Аноним 520 ,
Попросила не обижаться Вас, вопросы задала, а Вы хамите. Ну да ладно, сейчас у многих нервы сдают.

Аноним 520: а явы, я так понимаю, самая тут врач

Врач, не самая, конечно. Я редко комментирую подобные темы, но мимо вашего рассказа мимо не смогла пройти, глаз же режет - "точка прикрепления черепа к голове, две связки вместо трех, которые выявил психотерапевт, как Вы прочитали в Гугле, пальпацией, и выписал фенибут".

Аноним 520: это вы засунулись туда, куда вас Я ЛИЧНО не просила

Это не Ваша тема, Вы вправе писать что угодно, я комментирую, что пожелаю, я пишу на форуме, где хочу, хотела Ваш фантастический рассказ поправить, не более))
Если Вы не согласны - я и спрашиваю: Какие две связки вместо трех нашел у Вас психотерапевт? Как диагноз-то звучит?
Психотерапевт занимается психотерапией, но как и я, вправе высказать предположение и направить к неврологу, нет?
Я к тому, что, даже если психотерапевт решил пропальпировать мышцы (чем он вообще не должен заниматься), он может только уплотнение "увидеть", "укорочение", ограничение подвижности, а Вы ну такое написали...

Аноним 520: у психотерапевта выяснилось что у ребенка вместо двух связок черепа с туловищем их 3 штуки, подсказал упражнение для растяжки связок (растягивать шею) - решилась проблема

Вы излагайте хотя бы мысль тогда, вот как здесь...

Аноним 520: Первый врач, который ПРЕДПОЛОЖИЛ кривошею или синдром

Аноним 520: это психотерапевт.

"Но у ребенка были и другие проблемы, психотерапевт выписал фенибут".
Ну значит, я уж и не совсем не верно предположила?
И не газуйте на меня, слушайте, что старшие говорят

Анонимчике_svoi

К хорошему неврологу стоит показаться. Ещё посмотрите Вокастим, есть в УГМК и Здоровом детстве. Нам при речевых проблемах назначал невролог. ВокаСТИМ (VocaStim) Аппаратный комплекс ( Германия), для электростимуляции мышц лица и шеи, для лечения речевых расстройств, нарушения глотания.

Только обязательно по назначению невролога и как минимум надо сделать ЭЭГ перед лечением, так как есть противопоказания. Недёшево конечно, но эффект есть.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем ответивших. Меня почему-то тянет в сторону рефлексотерапии, а именно иголок. Вот не знаю как без пяти минут трехлетка даст себе воткнуть иголки в лицо

мама
Екатеринбург

somebody_more ,
Иголок не бойтесь, в Валеотон к Черниковой. Мы 3 курса у неё прошли, ребёнок заговорил.

автор
мама
Екатеринбург

Lestat ,
Вот да, именно к ней хотела

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";