Алименты после 18 лет маме или ребёнку?

мама
Екатеринбург

Четаржу: Аааа ржака. Зато по существу вопроса.

У меня есть знакомые, сына для воспитания самостоятельности (16 лет) отправили на лето подработать, но вот зп забирает мама "он еще маленький сам деньгами распоряжаться"
Самостоятельность-маленький-для самостоятельности...я долго пыталась понять сию логическую цепочку. Не шмогла. Пацана жалко.

Аноним 192

Сяся,
А мама то не должна в принципе кормить что ли? или эти деньги с алиментов папы, и кормить, и хотелки и одежда и тд!

Аноним 82

Илен: Меменькины сынки вырастают не от этого.

И от этого в том числе. В 18 лет молодой человек уже должен понимать откуда берутся деньги. Опять же, смотря что заложили родители. Может ему мама до сих пор попу подтирает, тогда понятно, что такой лялечке нефиг деньги давать.

Аноним 955

Разные бывают ситуации, разные бывают детки. Я с 16 лет работала и половину денег матери отдавала, так пришлось. А спустя 5 лет уже мне пришлось год просидеть на маминой шее.
А сын знакомой до тридцати дома сидел и не работал

Сяся

аноним,
Так я вроде и написала, что с папы минимум на еду, хотелки.
А мама вообще-то готовит, убирает, стирает, коммуналку наверно платит.
А папа деньги отдал и свободен.

Екатеринбург

половину сыну, остальное - маме. Потому что оплата коммуналки и покупка продуктов 18-летнего студента вряди ли заинтересует.

самомама
Екатеринбург

Аноним ,

У моего не алименты,но суть в общем та же.
Если переезжает (планирует,18 в сентябре) - получать будет сам.
Если остается дома - 50/50. Дом пока веду я. А на его нужды уходит больше.
Распоряжаться умеет,учиться не нужно.

Екатеринбург

Сяся: И всё, деньги закончились.
И на какие он будет питаться и одеваться?

я вам как бывшая ляля 18-летняя скажу - такое случается 1 раз. Один раз вот так прос шь деньги, посидишь месяцок, поешь по гостям и мифическим образом начинаешь уметь рассчитывать деньги на месяц. Хотя если лялю жалко, то у нее и в 30, и в 50 в голове будет каша. Но это дичь какая-то с лялей тридцатилетней носиться...

просто посетитель
Екатеринбург

деньги продолжал отдавать мне.
а я уже из них на обеды сыну. на проездной. если какие вещи надо смотрели по мере износа, шли покупали. деньги на на мелкие расходы+стипа у него была повышенная. никогда без денег не был
ну и не всегда доход мамы настолько высок, что алименты можно спустить на всякую херню

мама
Тюмень

Аноним: пусть сам одевается ребенок и на другие свои расходы планирует деньги +++Странно как-то - что значит мама одевает 18-летнего парня? Что она купила, то и носит, что ли?????
Сяся: Мы не знаем, что у него в голове.
Кто-то в 15 уже взрослый.
А у кого-то и в 30 в голове каша.
Представьте, что он получил эти деньги от папы и пошёл их проел, пропил, игрушки Компьютерные купил...
И всё, деньги закончились.
И на какие он будет питаться и одеваться?
Получается на мамины. И в чём трагедия, даже если и на мамины? прокормить-то мать хоть как прокормит. А одеваться каждый месяц не обязательно.

просто посетитель
Екатеринбург

Chайkа: что значит мама одевает 18-летнего парня?

а что странного
мы вместе ходим с сыном
потому что со стороны виднее хорошо или не очень сидит вещь
качество опять же мама посмотри
да и мамы больше знают где какие скидки-распродажи, то се
разные все. кто то слишком самостоятельный. а кто то не очень

самомама
Екатеринбург

Танита,
Ну вместе - это ведь не одевает, то есть покупает без него.
Мы если в магазе вместе оказались,купим. А специально давно не хожу . Себе заказываю больше

просто посетитель
Екатеринбург

Я сама.,
ну нет конечно без него ему уже не куплю
разве что носки или трусы

самомама
Екатеринбург

Танита,
Я и трусы уже сначала фоткаю

просто посетитель
Екатеринбург

Я сама.,
а мой неприхотливый
ну я и беру хорошие. знаю какие он любит

я это

Отдавал с 16 лет треть ребёнку, остальное матери.
С 18-ти, когда дочь уехала в Москву учиться, естественно, всё ребенку

мама
Тюмень

Я сама.: Ну вместе - это ведь не одевает, то есть покупает без него.
Мы если в магазе вместе оказались,купим. А специально давно не хожу

+++
Футболку могу заказать в подарок, если знаю точно, что она ему понравилась)))

Сяся

Chайkа,
Чё так утрировать то?!

мама
Тюмень

Сяся: Чё так утрировать то?!

Что утрировать? 18 лет - самостоятельный человек, уж одежду хоть как сам выберет. И отец после 18 лет вообще мог ничего не платить, это такой приятный бонус.
Ну я у сына пенсию после смерти его отца не забирала, карточка была у него и всё.

Екатеринбург

А о какой сумме идет речь. Ну хоть примерно. Есть разница, 2000 или 20 000. 2000 отдать сыну. Если 20 - то часть матери. Просто потому, что вряд ли подросток будет заморачиваться покупкой продуктов, например. А не потому, что он несамостоятельный.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: маме, наверное, как и раньше.

Ниче так растащило... папаня делает карту сыну и отправляет бабосы на эту карту. Остальные варианты - лесом. В том числе и маму, и приемного папу, которые решили что "ребенку это слишком много". Мыши серые.

просто посетитель
Москва

Сыну. Если адекватен, будет думать о своей еде-жизни. Покупать или маме часть отдавать.
Если нет, то самое время начинать взрослеть и прививать себе адекватность.

самомама
Екатеринбург

mtrix,
Карту сын в этом возрасте уже сам может сделать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";