Медакадемия

Аноним 45

аноним: Вот все равно тогда не понимаю- почему конкурс тогда большой. это же 6 лет учиться. а потом за копейки ночами и выходные работать. Хотя тут исследование по тв показывали-большинство родителей видят своих детей в будущем врачами.

Потому что родители хотят бесплатное медицинское обслуживание для себя на всю оставшуюся жизнь. И внушают детям престижность профессии врача. А родители обычно - авторитет. Мой отец и маму мою выучил в мединституте и меня убедил, что у "экономистов такая ответственность - они за материальные ценности отвечают, а врачу проще..." Мне было 16 лет, я поверила и стала врачом. Отец был неправ. Сейчас ему 91 год, лечим его дальше (тьфу - тьфу успешно).

Екатеринбург

Аноним,
. Мама тоже врач ,бабушка тоже . Но стала врачом именно благодаря папе ,те хотела вылечить его экстрасистолию) не жалею ,что выбрала эту профессию . Но тихо печалюсь ,глядя в квиток каждый месяц .

мама
Екатеринбург

Версия автор темы: Хотим на стоматолога. Мне знакомые говорят, что туда вообще нереально поступить,

Поступить реально. Можно на довузе поучиться(потом реально легче учиться после довуза). Есть целевые места(самому искать по стоматологическим поликлиникам, может какая нибудь оплатит обучение). Конечно, нужно заниматься и стремится к максимальным баллам.

Аноним 45

БлондинкаАня: не жалею ,что выбрала эту профессию . Но тихо печалюсь ,глядя в квиток каждый месяц .

Аналогично. При этом отец всё время задает глупые вопросы типа "а чего квартиру новую не купите?" или "а чего за границу в отпуск не едете?" А сам не против лечиться в муниципальной многопрофильной больнице. Дочь старшая (лучшая) мечтает стать врачом. Уговариваю на профессию инженера по мед. оборудованию, если уж так тянет в больницу. Время еще есть.

мама
Екатеринбург

новопузик: ак курсы в медакадемии никаких поблажек не дают при поступлении, разве нет? Узнавали, они сами говорят, что не важно посещал курсы или нет. Столько тем уже тут было про них, что фигня и делать там нечего.

Нужно не на курсы, а на довуз. Вот там реальные знания.

Екатеринбург

jullianaO: довуз

ничего не слышала про довуз в меде, только про курсы. А сколько там учиться нужно? Поступать или любой желающий может?

Аноним)

jullianaO: Нужно не на курсы, а на довуз.

новопузик: ничего не слышала про довуз в меде, только про курсы.

Так это одно и тоже - курсы довузовской подготовки - сокращенно "довуз" С октября по май - занятия 3 раза в неделю - русский, биология, химия.

Екатеринбург

Нет ,раньше было два момента довузовой подготовки . 1-курсы ,два раза в неделю (химия ,биология ,русский). 2. Довуз (там уже латынь шла ). Сейчас не уверена ,что второй вариант существует . Тогда выпускные с довуза были вступительными на 1 курс . Это больше 15 лет назад .

Аноним)

БлондинкаАня,
НЕт, сейчас такого нет

Аноним 225

Аноним),
Жаль, что не так. Я тоже училась в лицее при академии, с января по май каждый день. Прекрасные знания тогда были, легко поступила, правда и занималась много сама.
Работаю сейчас врачом в стационаре, не жалею, что выучилась. Хотя мечтаю о работе с более свободным графиком. )))
Зарплата устраивает, но я дежурства беру, 4 в месяц.

Екатеринбург

Анонимный ник,
У меня 6-7 дежурств ,больше не вывожу . Зп не устраивает )

Аноним 225

БлондинкаАня,
Всегда хочется большего, конечно

Екатеринбург

Анонимный ник,
Хочется справедливости ,большего не надо )

мама
Екатеринбург

БлондинкаАня: Довуз (там уже латынь шла ). Сейчас не уверена ,что второй вариант существует . Тогда выпускные с довуза были вступительными на 1 курс . Это больше 15 лет назад . Да раньше были
новопузик: ничего не слышала про довуз в меде, только про курсы. А сколько там учиться нужно? Поступать или любой желающий может? Позвоните, я думаю вам все расскажут подробно. Раньше на довуз поступали.

Аноним 407

Подруга гинеколог, говорит, сейчас в профессию приходят странные врачи - оперировать и писать диссертацию не хотят, больных не любят и не сострадают. Идут в надежде на денежные благодарности пациентов, ничего из себя в профессиональном планн не представляя.
А мы и рады стараться, несем им "благодарности". Тьфу.

автор
мама
Екатеринбург

jullianaO,
дельный совет, спасибО)

мама
Екатеринбург

Аноним: Подруга гинеколог, говорит, сейчас в профессию приходят странные врачи - оперировать и писать диссертацию не хотят, больных не любят и не сострадают. Идут в надежде на денежные благодарности пациентов, ничего из себя в профессиональном планн не представляя.

Мне ,кажется таких единицы, да и то при учебе отпадают сами. По крайней мере у нас так было в группе. На счет диссертации даже захочешь написать, не всегда получается. Я писала, уже был собран теоретический научный материал, но тема на практике себя не оправдала. Поэтому работаю дальше, без диссертации.

Аноним 407

jullianaO,
А подруга защитилась. Она из оперирующих, науку двигающих. Пациентов не очень любит
Сейчас у коллеги сын на 4 курсе - начинает разочаровываться. Ничему, говорит, не учат. Сами, говорят, учитесь. А он отличник, умный и ответственный парень. Так стремился поступить, егэ чуть меньше 300.

мама
Екатеринбург

Аноним: Сами, говорят, учитесь. А он отличник, умный и ответственный парень. Так стремился поступить, егэ чуть меньше 300.

Он сильный конкурент, как сказала одна преподаватель.
Мы так же учились, но пропедевтика у нас была очень сильная. Преподаватель показывала на пациентах.
Ему нужно самому стремиться, ходить к пациентам, если хочет быть хорошим врачом. Преподаватели, наоборот, идут таким ребятам навстречу. Можно на СНО ходить, мне было интересно и кругозор расширяется и помогает определиться,чем в дальнейшем заниматься. Пускай на английском читает литературу и смотрит медвидео.
Двое моих однокурсников на 3 курсе в Москву уехали и там заканчивали мед, это если он тут не видит для себя перспектив.Как то вот так если кратко.

Аноним 171

В любой специальности и профессии есть свои плюсы и минусы. Тут уже какие ставишь перед собой цели и задачи. Я стоматолог,выбранной профессией горжусь и очень довольна . Чтобы не терять квалификацию ,выходила с 8 месяцев каждого ребенка на работу(их двое),благо график позволяет (пока в декрете по неполному рабочему времени 2-3 смены в неделю). Конечно,если сидеть весь декрет дома,так в любой специальности отстанешь и навык потеряешь. И в стоматологии тоже очень интересно, Да,тяжело,да опасно(инфекции,аллергии и тп).Но какая отдача,если работаешь с детьми,например( я детский стоматолог). В семье врачей не было у меня никого,сама хотела,после 9 класса поступила в лицей ,который работал с академией,пришлось уйти из языковой гимназии и ездить на другой конец города.Но мне надо было самой. И никто,конечно,не заставлял.А в институте у нас все дагестанцы были на лечфаке) на стомате пара-тройка,и те в контрактниках

мама
Екатеринбург

У меня у дочери подруга нынче в наш медицинский на педиатрический факультет поступила на бюджет, занималась с репетиторами и на курсы два года отъездила. Недавно она делилась впечатлениями от учебы: нагрузка большая, ездят много между корпусами по городу, ну и что меня больше всего удивило, что некоторые преподаватели заявляют студентам, что они пока ничего из себя не представляют, они тупые и т.п. У нас в вузе преподаватели к студентам относятся уважительно.

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас разговариваю с врачами разными о том, стОит ли идти в мед. Вчера начальник отделения в поликлинике сказал, что пришла девочка после учебы, з/п 17 тыс. Мне так грустно стало....(((( столько лет учиться и такая з/п. А в районе 50 можно только в стационаре получать с дежурствами, но туда без опыта не берут.

Аноним 716

Mary_ch: что они пока ничего из себя не представляют, они тупые и т.п

Так всегда было. В меде НИКТО студентов не уважает.

мама
Екатеринбург

Версия ,
Ну после любого вуза без опыта будут эксплуатировать за малые деньги ( поэтому выход один-побольше денег родителям, чтобы дорастить детей до проф уровня

автор
мама
Екатеринбург

МамаДома,
Согласна, но в этом ВУЗе больше времени учатся, можно было бы и не опускать з/ п до уборщицкой((((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";