Какую сумму студенту-первокурснику выделяете?

Аноним 541

аноним,
Мне родители ни копейки не давали,училась в институте,работала +подработка типо аля бизнеса и в дом продукты еще покупала...

мама
Екатеринбург

Даю 500 руб на 2 дня на проезд (электричка) и питание. Умудряется еще и копить из этих денег

Аноним 443

На эту неделю дала 1400. Домой приехал без денег. На последние купил билет на автобус. Думаю 1500-2000 самое то. Хотя по доходам и расход. Он у однокурсников поинтересовался- всем по разному дают кому то и 3000, кому то и 4000.

мама
Екатеринбург

аноним,
Не на всех специальностях есть возможность найти свободное время для работы. Тем более первокурсникам, у которых в основном бально-рейтинговая система и необходимое 100% посещение. Да и заданий на дом может быть много. Поэтому сразу пинать сейчас первокурсника на работу крайне неосмотрительно...

Аноним 541

МамаДома,
Меня ни кто не пинал,жить надо было как то и мать лежачую кормить,ни че институт закончила,мама жива до сих пор,вот недавно к отпуску на море мне 3тыщи принесла,было смешно конечно,но боже как приятно,ради этого мне не жалко было и поднапрячься.

мама
Екатеринбург

аноним,
Какая вы настоящая молодец!!

Аноним 805

аноним: Она Вам на пенсии так же скажет.

А вдруг она их любит, даже если не будут давать денег?

Студенты, которые поумнее, уже на втором курсе имеют стажерскую подработку по своей специальности.
Не работают мажоры и бестолочи.

Аноним 354

Аноним: Он у однокурсников поинтересовался- всем по разному дают кому то и 3000, кому то и 4000.

нашим и 40 000 дают. немногим.

мама
Екатеринбург

1100 проезд по е карте, 150- в день на питание. Т.е примерно 5000 тыс в месяц.

Анонимно

в день 120 руб на питание, ходит пешком до коледжа. Караманные расходы 3т в месяц. Я думаю надо сразу обозначит, студент дома живет или в общаге. Мой - дома.

анонИм

1700 на проездной (все виды транспорта) и 1500 в неделю. Живет с нами.

Аноним 763

KatyEty автор темы: говорили не выбрасывайте, карта студента будет дешевле, если была карта учащегося.

Точно? Спасибо, что сказали! Я как раз вопросом задалась, надо заново будет ему идти делать екарту, или школьную переделают в студенческую, ничего на сайте не нашла.

анонИм

аноним: Мне родители ни копейки не давали,училась в институте,работала +подработка типо аля бизнеса и в дом продукты еще покупала...

Старший у меня точно такой же. Как умудрялся полноценно работать и учиться на отлично на дневном - ума не приложу. А вот по младшему уже сейчас вижу, что учеба пойдет сложно и вряд ли он будет подрабатывать на первых курсах. Стоять над душой не буду. Пусть учится.

анонИм

знакомая: надо заново будет ему идти делать екарту, или школьную переделают в студенческую, ничего на сайте не нашла.

Мой пошел и сделал студенческую, хотя школьная была на руках. Насколько я поняла, это уже совсем другая карта и переделать школьную в студенческую невозможно.

автор
мама
Екатеринбург

знакомая,
В том то и дело, что неточно. Разговор был летом, что я могу выкинуть эту карту, которая закончилась, сказали не нужно.
А сейчас говорят, нет разницы, студентам в любом случае новую, 200 р

Анониммм

аноним: Вам то тоже, когда студенткой были, родители не помогали - крутись, как хочешь?

Я училась в институте МВД,поэтому у меня была по тем временам стипендия,как у сотрудника МВД зарплата (чуть меньше) и проезд бесплатный по удостоверению . Денег у родителей не брала .И еще я шила детские костюмы из плащевки по вечерам дома и умудрялась продавать в свой единственный выходной в вс (скажу по секрету оч удачно-это было в далеком 92 году).

аноним: Она Вам на пенсии так же скажет.

Не скажет,я уже 4 года на пенсии.
Ну подарки мы ей делаем весьма щедрые.
Причем у дочери уже есть одно образование,нынче второе получает.Так что это ее личное желание было , поступить в юридической.

мама
Екатеринбург

Что-то даже не считала. На проезд даю, на еду как попросит выдаю 500-тыщу, придет скажет что закончились еще выдам. Одежки всякие сама покупаю, а на прочие плюшки стипа есть и разовые подработки.

Екатеринбург

Никакую. Дочери в виде подарка оплачивали учебу в медакадемии, это от 70 до 120 в год)) а ЗП себе на булавки она сама отрабатывала, секретарем. Сын в техникуме параллельно работал у нас в мастерской.

На празднование с ДР с друзьями добавляли, сколько озвучат.
на "покататься на лодках" или аквапарк иногда сын спрашивал, если вдруг захочется. Он не очень умеет откладывать)

мама
Екатеринбург

150 рублей на обеды каждый день и 100 рублей на проезд. В неделю получается 1500 (кроме воскресенья), итого 6 тыс. в месяц. Сейчас стипендию получил. договорились, что пока оплачивает всё сам, пока деньги есть на карте. Как только закончатся, то мне скажет. Думаю, что дней на 10 хватит его стипендии )))

Аноним 413

А как доп. расходы ( доп. книги учебники) ? Ваши первокурсники из своих карманных или Вы оплачиваете?

автор
мама
Екатеринбург

АноНИМ,
Пока нет расходов на криги, уж не знаю с чем это связано.
Что-то сам купит, на что-то попросит.

Аноним 752

На обед 1000 на неделю (5 дней). Проезд и связь оплачиваем отдельно. Живет с нами. Вот сейчас стипендия началась 7000 руб/мес., ничего не буду на обед давать.

АноНИМ: А как доп. расходы ( доп. книги учебники) ?

В библиотеке дают.

дедушка
Екатеринбург

Брату перевожу 2500/неделя
еженедельно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";