специальность "агроном" для девушки?"

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер, дочь собирается в техникум аграрный на агронома, вот и задумалась я что - то, насколько актуальна сейчас эта профессия и вообще подходит ли она для женского пола?

Аноним 516

да легко. Совхозы и колхозы в прошлом) зато много фермерских и подсобных хозяйств, если еще фитодизайн какой-нибудь так и приусадебных садоводов консультировать

Екатеринбург

моя мама агроном. Это далеко не всегда в деревне жить и в полях быть. Моя мама в сю жизнь проработала в семенной инспекции - агрономы там проверяют семена и хозяйства. Также агроном востребован в тепличных и цветоводческих хозяйствах. в ландшафтном дизайне тоже. Девушек много на агрофаке всегда было

Аноним 195

Я агроном, работала в теплицах на томатах и огурцах, это очень тяжело, собирать урожай и таскать тяжелые ящики с урожаем, зп средняя, потом флористом, тоже не айс, в холодильнике весь день сидеть, в россельхознадзоре зп средняя 15-17тр, в хим лаборатории, вроде чистенько, но химии надышалась, чтобы стать начальником, нужно либо работать на износ, либо по знакомству устроиться, у начальства зп повыше от 30 тр. В общем я по професси не работаю. Лучше бы в ветеренары пошла, при чем я туда поступила, но потом перешла на агрофак. Практика 2-3 раза в год, весной и осенью в учхоз уралец на картошку отправляют, летом практика 2 мес, поля полоть, из овощехрагилища гнилой картофель вытаскивать, еще бывает зимой отправляют перебирать картофан, который чурки покупают. Живут там в общагах в 2-х этажных шлакоблочных домах, холодно, душа нет, в тазиках мыться, еду на плитке готовить, которую с собой нужно привезти. Но весело было.

Аноним 158
Аноним:
ветеренары
Аноним:
при чем

:write:

Аноним 299
Аноним,

Мама была агрономом. Не советую. В городе работы мало. И она низкооплачиваемая.

мама
Санкт-Петербург
Вomik1122 автор темы:
Добрый вечер, дочь собирается в техникум аграрный на агронома, вот и задумалась я что - то, насколько актуальна сейчас эта профессия и вообще подходит ли она для женского пола?

она смело может уйти потом в смежную специальность. ландшафтный дизайн, таможня - карантин растений, и пр. Мой муж закончил аграрный университет по специальности - почвовед. Не работает по этому направлению, но очень многие его однокашники нашли себя в смежных областях. есть очень успешный ланд дизайнер, есть фермер, есть топографы, есть таможенники, есть строители (геодезия), да много кто есть. Много девочек у них училось, наверное половина точно.

мама
Екатеринбург

у меня мама агроном. Всю жизнь проработала в городе в семинспекции по надзору. Сейчас как не знаю, но вроде много ж всяких подходящих мест, гдеагроном подойдет - компании, занимающиеся ландшафтным дизайном,продажа семян, выращивание всяких цветов там

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";