Армия

анонИм

знакомая: А тут по больницам зачем-то бегать, время терять

Не бегайте. Если вам это не надо, то военкомату тем более. Пойдет сын в армию. Делов-то.

Аноним 166

анонИм: Не бегайте. Если вам это не надо, то военкомату тем более. Пойдет сын в армию. Делов-то.

Т.е. реально при желании можно пойти в армию, несмотря на наличие заболеваний, дающих категорию В, по которым ребенок состоит на диспансерном учете и принимает пожизненно лекарства? А в военкомате ничего не будет за то, что проигнорировали их акты и не стали ходить по врачам? Понимаете, наличие категории В несколько ограничивает в выборе будущей профессии. Поэтому хотелось бы узнать, можно ли как-то это обойти. Поскольку если ежедневно принимать лекарства, то ребенок практически здоровый. ПыСы Далеко не все хотят избежать службы в армии, некоторым наоборот она нужна для будущей карьеры ;)

анонИм

знакомая: Поскольку если ежедневно принимать лекарства, то ребенок практически здоровый.

Не просто так ведь дают категорию В. Вы вот сами подумайте, где ваш сын в армии будет брать эти самые лекарства и ежедневно их принимать? А если, не дай бог лекарств не будет рядом? Готовы поставить на кон жизнь сына? У самой сын с категорией В. Даже в голову не приходило игнорить направления военкомата. Соглашусь, что тягомотина еще та. Побегать пришлось знатно. Но я прекрасно представляю, что в случае отсутствия лекарств может произойти, вплоть до летального исхода.

Аноним 166

анонИм: У самой сын с категорией В. Даже в голову не приходило игнорить направления военкомата. Соглашусь, что тягомотина еще та. Побегать пришлось знатно. Но я прекрасно представляю, что в случае отсутствия лекарств может произойти, вплоть до летального исхода.

Тут еще какой момент - у него категория В идет точно по эндокринологическому заболеванию.С которым как раз все просто с обследованиями. НО его так же направили и к неврологу с кардиологом. С кардиологом ну куда не шло, ЭКГ, что совсем просто, и УЗИ сердца, много времени не займет. Но невролог-то зачем?! У невролога больше всего обследований, а это совершенно не нужно! Категорию В эндокринологическое заболевание даст, а зачем еще другие специалисты? Ну да, у них тоже на диспансерном учете. Но это все сопутствующее. Даже если по неврологии тоже будет категория В, смысла в этом нет. Время жаль очень :( Вдобавок ладно бы если ему хотелось косить от армии, а то заставляют непонятно чем вместо учебы заниматься :(

анонИм

знакомая: Но невролог-то зачем?! У невролога больше всего обследований, а это совершенно не нужно!

Если в военкомате дали направление, значит это не обсуждается, и это нужно.

знакомая: Вдобавок ладно бы если ему хотелось косить от армии

Причем тут косить? У юноши реальные проблемы со здоровьем. Это уже совсем другой вопрос. Лучше помогите ему наиболее оптимально организовать все обследования и не тратьте энергию на разные "зачем" и "почему". Ну положено так оформлять документы.

Аноним 212

Сын служил 4 года назад в ЗАТО"Свободный". Командиры адекватные, условия хорошие. Даже собрание родительское перед присягой провели. Адреса-телефоны всех отцов-командиров выдали. У солдат, правда, телефоны забирали, но все находили возможность позвонить. Можно было хоть каждые выходные приезжать. С территории части отпускали с родителями. Перед армией я ему полную "предпродажку" сделала: прививки от энцефалита, пневмо 23. Отслужил. Все хорошо.

Аноним 166

анонИм: Если в военкомате дали направление, значит это не обсуждается, и это нужно.

Так в поликлинике ему и сказали на робкую попытку отказаться :( Вообще бред какой-то :(

анонИм: У юноши реальные проблемы со здоровьем.

Поэтому меня и заинтересовало, как сыну Настя Ягужинская, удалось пройти службу в армии несмотря на категорию В.

анонИм

знакомая: как сыну Настя Ягужинская, удалось пройти службу в армии несмотря на категорию В.

Но мы ж не знаем всех подробностей. Чтобы изменить категорию годности, надо оспорить решение призывной комиссии в суде, где будет назначена судебная экспертиза и по ее результатам суд примет решение о признание решения призывной комиссии законным или незаконным. Других вариантов нет. Ну, или перед посещением военкомата "потерять" карточку и ничего не говорить о своих болячках. Но это очень спорный вариант.

мама
Новосибирск

У меня сына не взяли ,если честно,я этому рада.У него сейчас служат несколько друзей,кто-то уже отслужил.Проблемы со здоровьем есть у всех призванных из его окружения.Моего не взяли из-за проблем со здоровьем,на комиссии в военкомате заметили тахикардию.Отправили на обследование.Таскали по больницам почти 2 года и выдали военный билет,с категорией В. Самое интересное,что ни одна больница не поставила диагноз,отчего тахикардия...проблем с сердцем нет и всё,а отчего они не знают,руками разводят.Все ,кто отслужили(друзья-знакомые сына)говорят ,что только зря год потеряли...только один остался по контракту.А один пришёл с 3-мя выбитыми зубами(((

Екатеринбург

Кому интересно. Отвечу в личку. К сожалению, мы не были исключением. И , да, то же служили в ЗАТО Свободном. Нас таких " негодных" в то время 5 человек было на весь призыв.

Екатеринбург

знакомая: И это в 11 классе, когда вовсю идет подготовка к ЕГЭ

Моему 18 будет во время ЕГЭ и тогда же в военкомат надо.. "веселый" июнь у него будет.

знакомая: Но невролог-то зачем?!

Потому что эндокринка может давать осложнения по неврологии, это я по своему знаю.

Екатеринбург

Анна Скрипкина: а во сколько лет все же нужно вставать на учет?

анонИм: С января по март в год, когда юноше исполняется 17 лет.

Вот, девочки, расскажу про своего по этому поводу... в 14 лет когда в школе проходил комиссию от школы, был у него тогда лишний вес и ему дали карту для дальнейшей консультации у эндокринолога по месту жительства, сын мне эту карту отдал, я ее по диагонали посмотрела, короче невнимательно, я то думала, что эта карта так, для нас.... и убрала в документы, которые связаны со здоровьем..... :fool: и более нас никто не беспокоил, меня порой знакомые спрашивали, уже после 16-17 лет, что приписное то должно быть обязательно..... а его у нас не было, и вот буквально перед 18-летием, понимая, что по закону воинская обязанность наступает с 18 лет, мой побежал :vedma: в военкомат, понимая, что может потом как "косивший" попасть под какую-нибудь ответственность (уголовная или административная), т.к. даже приписного нет, а его нигде и не спрашивали, даже когда после 9-го класса поступал в техникум, ну вот кто-нибудь бы вопрос задал......
так что мой пришел в военкомат с той картой, которую дали в 14 лет, там сказал, что пошлите меня куда-нибудь :gy: т.к. я в будущем хочу служить, а у меня даже приписного нет :cry: его тут же послали на комиссию и все получил, буквально за несколько дней до 18-летия, но потом при поступлении на работу (официальную) без него на работу точно не берут.

анонИм: Причем тут косить? У юноши реальные проблемы со здоровьем. Это уже совсем другой вопрос. Лучше помогите ему наиболее оптимально организовать все обследования и не тратьте энергию на разные "зачем" и "почему". Ну положено так оформлять документы.

вот на 100% согласна, зачем, если есть проблемы, добавлять их еще больше, какой тут принцип и смысл? скажите сыну, если тот действительно рвется служить, что он Вам нужен не инвалид, хотя он, если разобраться, Вам нужен любой, и что нужно думать наперед, если сейчас не все в порядке со здоровьем, то там, в армии, может случиться непоправимое...... Это понятно, когда ребята с категорией А рвутся, ну нет у них болячек к которым можно придраться, а мой еще и сам говорит, что не нужно никаких других несуществующих сочинять, чтобы не насочинять потом фактически, но это другой случай. Если категория тем более В и далее, найдите слова и объяснения, я уверена, что Вы мама их обязательно найдете, чтобы он сам потом ни о чем не пожалел. Здоровья Вашим ребятам!

юла ю: Все ,кто отслужили(друзья-знакомые сына)говорят ,что только зря год потеряли...

вот насколько интересно, а я в своем окружении, у кого сыновья служили и отслужившие друзья сына, все говорят совсем по-другому, мамы многие да, не понимают почему я не ложусь у порога и не говорю, что в армию только через мой труп! :gy: , а вот у мужчин сейчас другое отношение, считают, что армия стала другой и мужик он на то и мужик, чтобы уметь пройти все трудности..... ну поживем, увидим, когда-нибудь наверное поделимся как оно было..... мой вот сейчас учится в ДОСААФе на грузовую категорию и занимается там же рукопашным боем, мечтает о ВДВ, в субботу в Парке Маяковского устраивали праздник или что-то типа этого, посвященный Дню призывника, который отмечается 15 ноября, выдали им там оружие, пусть и без снарядов, или как оно там называется, чтобы в руках подержали, почувствовали себя немного солдатами

просто посетитель
Екатеринбург

Я про своего писала здесь подробно https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/679639/index.html

История имеет небольшое продолжение. За участие в Сирийской операции сын награждён медалью "за участие в боевой операции" и присвоен статус "участник боевых действий" со всеми вытекающими льготами. Удачно в армию сходил, я считаю. :)

Екатеринбург

Мария Ф:

Мария, огромное спасибо за ссылку на прошлую тему, я специально все распечатала, вижу так интересно все написано, буду по Вашим постам готовиться стать мамой призывника, может быть это глупо, но мне действительно нужно приготовить к тому, что сын будет далеко, хотя и осуществится его мечта - служить в Армии. Вы так легко сейчас говорите, что сын удачно отслужил, а ведь наверное только подушка знает о Ваших пролитых слезах :cry: искренне рада за Вашего сына, он молодец! смог все пройти! а Вам честно завидую, что все уже позади и, самое главное, все прошло успешно!!!!!! :pozdr2: :pozdr2: :pozdr2:

Аноним 104

а часы-телефон не отбирают? у младшей такие. может когда до армии дойдет купить сыну мужские такие?

Екатеринбург

Мария Ф:

Ух!!!!! только что закончила читать Ваш черновик/чистовик, Вы молодец! так хорошо все описано, в нескольких местах не могла сдержать слез....... так это сейчас, когда до времени Ч вроде как еще далеко, как будет там? когда заиграет Прощание славянки и во время присяги, так хорошо описаны бритые головы и минута молчания :cry: :cry: :cry:
Еще раз СПАСИБО Вам!!!!!

Екатеринбург

Мария Ф: Мария Ф

Спасибо! Тоже прочитала. Сын сейчас служит на Тихоокеанском флоте, тоже БЧ-2. Много узнала нового для себя про флот.

просто посетитель
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: Вы так легко сейчас говорите, что сын удачно отслужил, а ведь наверное только подушка знает о Ваших пролитых слезах

Сильно напряглись только когда он был в Сирии. Потому что не было никакой информации. До этого момента я в принципе могла контролировать ситуацию и доверяла командирам, с которыми до этого успела познакомиться.

Cвердлoвчaнka: СПАСИБО Вам!!!!!

Ефросинья-я: Спасибо!

:hi: Пожалуйста! Для того и писала, чтобы другим мамам было спокойнее и легче.

Ефросинья-я: Сын сейчас служит на Тихоокеанском флоте, тоже БЧ-2.

Ой, можете хоть коротенько описать как там. Сильно интересно сравнить :) У меня папа на Тихоокеанском служил. :)

Екатеринбург

Мария Ф: коротенько

Владивосток. В учебке кормили хорошо, фрукты, соки. В плане учебы сын сказал, что в принципе ничего нового не узнал ( он после колледжа, специальность КИП и А ). Возили на экскурсии по городу и на корабли, даже ходили в море. Иногда занимались ерундой: рвали траву на территории. Кто-то там накосячил с сенсорным телефоном, после этого такие телефоны забрали у всех, выдали потом на корабле. Единственное, что меня огорчило, это то, что он начал там курить, до этого не курил. На корабле: кормят лучше, чем в учебке, больше спят- стал высыпаться. Ему повезло - попал на один из лучших кораблей. Через неделю примерно, после списания на корабль, позвонил начальник БЧ, говорил: не волнуйтесь, все будет хорошо, отслужит, он не первый и не последний, если что, звоните в любое время суток. Переписываемся с сыном в ВК, ну и звонит.

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: так вот мой как раз так не хочет, надо ему настоящую службу,

У МарииФ отличная тема, как Данил служил. Почти инструкция. Пы.Сы. Увидела, что Мария уже сама написала.

просто посетитель
Екатеринбург

у сына друг ушел весной в связь забрали. Амурская область первое время, не помню сколько, не звонил потом вышел на связь. примерно раза 2 в месяц звонит сыну. иногда просит денег на тел кинуть или на карту, в магазин сходить. говорит нормально все скинул фотку похудел. ушел кругленький такой

Аноним 222

анонИм: Чтобы изменить категорию годности, надо оспорить решение призывной комиссии

Категорию присуждают на первой комиссии и заносят в призывное? Голова кругом. С тем диагнозом, что наковыряли 100% служить не возьмут. А вот где это боком вылезет при поступлении очень напрягает.

Аноним 69

Troyanska_Ya:
[cit]Troyanska_Ya: ипа мест нет в армии
В итоге только в конце октября ушел. Некоторые ждут и год и два

Есть такое, да. Ребята уже настроились, а их до весны завернули.

анонИм

Mамa: Категорию присуждают на первой комиссии и заносят в призывное?

Предварительную категорию определяют на первой комиссии и заносят в призывное. Затем выдают акт(ы) по типу заболеваний. Молодого человека обследуют. Он со всеми заключениями приходит уже в 18 лет и приносит всё, что наобследовали. И уже в этот раз комиссия выносит окончательный вердикт. И не факт, что категория годности не изменится. Может измениться и в ту, и в другую сторону.

просто посетитель
Екатеринбург

анонИм: Он со всеми заключениями приходит уже в 18 лет и приносит всё, что наобследовали.

в приписном было написано не годен. в 18 лет пришел в военкомат по повестке и именно тогда были даны направления на обследования. С полученным актом от аллерголога пришел обратно и только тогда на комиссии решалась дальнейшая судьба. Так и остался не годен. Военник выдали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";