Проблемы с математикой

Аноним 314
автор

Мамы студентов и остальные пользователи сайта, добрый вечер.
Мне нужна помощь, совет. Речь идёт о сыне-студенте. Учится первый курс, сейчас общие предметы, специализации нет пока.
Все предметы идут на ура или хорошо. А вот с математикой просто глухо :( Последние контрольные написаны на ноль баллов, а впереди экзамен. Ходила к преподавателю на встречу по собственной инициативе, она говорит, что теорию знает прекрасно, но формулы в задачах не видит, не может применить,не внимательный, часто арифметические ошибки, вопрос в задании часто недочитывает до конца.
Может кто то сталкивался с подобным? Что это, рассеянность, может к врачу сходить ему, куда обратиться, может к психологу?
П.С. В детстве, в садике, наблюдались у невролога, со школы этот врач больше нами не интересовался.

Аноним 314
автор

Ещё есть у него такое, недослушивает до конца, перебивает собеседника. Уже не знаю на что и подумать. А главное, что предпринять

анонИм

Аноним автор темы: А вот с математикой просто глухо

У моего с мат.анализом глухо. В баллы не вникала, но что-то загрустил. Говорит, что не понимает. На что ему старший брат (окончивший ту же специальность), советует начинать писать шпоры, потому что его (то бишь матан) никто не понимает.
Ну что я могу сделать? Посмотрим на результаты сессии. А там и выводы делать будем. Вижу, что старается. Может на тройку сдаст. Уже вперёд.

мама
Екатеринбург

анонИм: советует начинать писать шпоры

это хороший совет. Пусть пишет, только сам. Пользоваться ими не надо, а писать - очень полезно. Структурируется все и запоминается. Что за специальность, математики еще много будет или спихнуть и забыть?

анонИм

Аноним автор темы: Ещё есть у него такое, недослушивает до конца, перебивает собеседника.

Тоже самое.

Аноним автор темы: А главное, что предпринять

А что я могу предпринять? Мне главное видеть, что человек старается и стремится, и нет мыслей всё бросить. Ну а тройка - да бог с ней. Пусть будет. Возникнет долг - пересдаст. Знаю, что некоторые долги могут переходить на следующий курс.
На случай, если совсем всё плохо будет, даже рассматриваем вариант перехода на менее трудную для него специальность, благо армия не висит над душой.

анонИм

Аssiya: Пусть пишет, только сам.

Это обязательно. Причем совет дал брат, который учился исключительно на пять.

анонИм

Хмурая Бровь: Хоспади, как мы-то учились и сдавали без мамы/папы/прабабушки зачеты и экзамены.

Мы с мужем тоже учились, сдавали и долгов не имели. Но я не припомню, чтобы я столько сидела и занималась, сколько сын. Не потому что не понимает, а потому что заданий очень много. Текущих заданий. Ну и матан сильно отличается от просто высшей математики.

Аноним 314
автор

анонИм,
Так мой тоже старается. Завтра контрольная, все выходные решал. И часто от него слышу, "цифры какие то некрасивые получаются", а потом бац - арифметика, невнимательность

мама
Екатеринбург

Хмурая Бровь: Хоспади, как мы-то учились и сдавали без мамы/папы/прабабушки зачеты и экзамены. Яп со стыда сгорела, узнав, что моя родительница в вуз пришла на беседушку к преподу...

Я сама препод....и скажу я Вам - мы бываем разные. С некоторыми зубрами вчерашнему школьнику не справиться

Аноним 314
автор

Аноним: Или преподавателя можно с другого факультета
Нанять срочно

Наняли уже. Всё равно остаются те же проблемы. Не видит поставленной задачи, не применяет знакомые формулы, ошибается

Аноним 314
автор

анонИм: даже рассматриваем вариант перехода на менее трудную для него специальность

Только дело не в специальности. Если я правильно поняла, то математику у всех первокурсников одна, тем более первая сессия, на любой специальности.

мама
Екатеринбург

А как он умудрился егэ сдать с такими проблемами?

анонИм

Аноним автор темы: арифметика, невнимательность

Я-то думала, что он у вас материал не понимает. А оказалось ошибки в арифметике. Это только нарешиванием тренируется и личным контролем. Больше, наверное, никак.

Екатеринбург

анонИм: Ну и матан сильно отличается от просто высшей математики.

Это очень легкий предмет, самый легкий в высшей математике. Найдите репетитора который хорошо сможет его дать. На пальцах основы даже я смогу объяснить (бесплатно, естественно).

Аноним 314
автор

Хмурая Бровь: Яп со стыда сгорела, узнав, что моя родительница в вуз пришла на беседушку к преподу

Мало того, я Вам скажу, что институт даже родительское собрание в октябре проводил. И преподы сами родителей на беседу приглашали.

мама
Екатеринбург

Germiona: А как он умудрился егэ сдать с такими проблемами?

Да ладно, вполне мог сдать на минимум и другими предметами перебить. У моей математика еле-еле, русский зато почти сто - никто ж не смотрит, что на инженерную специальность лучше бы наоборот Ну ничего, учится как-то.

Екатеринбург

анонИм: Ну и матан сильно отличается от просто высшей математики

Может сменить ВУЗ, специальность. Мой вот в 5 классе также не видит формул, при том , что теорию знает, я уже поняла, что математика ему ни в каком виде не светит, есть другие сильные стороны, вы зачем его по стопам брата отправили, он сам по себе. Еще и 2 курс есть, там ведь тоже математика будет, скорей всего

анонИм

Аноним автор темы: Если я правильно поняла, то математику у всех первокурсников одна

Нет. От специальности зависит. Мат.анализ есть далеко не на всех специальностях. Самое интересное, что всю другую математику сын понимает, а вот на матане споткнулся. Даже не совсем в понимании дело, а в том, что запомнить для сдачи его не может. Не ложится.

мама
Екатеринбург

Аssiya,
Так неумение прочитать и понять вопрос, помноженные на невнимательность, проблемы обычно создают не только на математике

Аноним 314
автор

Germiona,
Занимались с репетиторами. репетитор, кстати, тоже часто невнимательность его отмечал. Вот что это? Можно ли как то с этим бороться? Как научиться концентрироваться? К неврологу сходить?

Екатеринбург

анонИм: А оказалось ошибки в арифметике.

Только прочитала.
Так не в матане дело-то

Аноним 314
автор

анонИм: Это только нарешиванием тренируется и личным контролем.

Да, преподаватель также говорит

Аноним 314
автор

Родина любимая,
Говорит, что всё понятно ему

мама
Екатеринбург

Germiona: Так неумение прочитать и понять вопрос, помноженные на невнимательность, проблемы обычно создают не только на математике

Может, там другие таланты? Ну и...троечники тоже люди) Выучится с проблемами. Может, у него работа будет творческая?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";