Зачеты, допуски, сессия ?

Аноним 431
автор

Зачеты, допуски, сессия как сейчас это происходит? Первокурсник не рассказывает ( отшучивается), понимаю что ему тяжело , зудеть и расспрашивать его не буду, но понять хочу
Расскажите с кем дети делятся информацией

анонИм

Спросила у сына. Попробую объяснить, что поняла. Я про УРФУ. Есть бально-рейтинговая система (БРС). По этой системе по определенным предметам надо набрать определенное число баллов. Максимум 100 баллов. Т.е в промежутке от 40 до 100 - нормально. Зачеты - это типа контрольных работы. Если не сдал, можно сдавать, пока не сдашь. Если недобрал баллов, то можно как-то на зачетах добрать. Если всё в порядке с БРС и зачетами - допуск до экзаменов. Ну как-то так.

мама
Екатеринбург

Как понимаю я )
К зачету надо сдать определенный минимум по предметам (по всем разный), также учитываются баллы за семестр. К сессии допускается, если сданы все зачёты. Но например у дочери, к допуску по основным предметам надо сдать заданий больше (или получить баллов), чем к зачету. Т.е. зачет не означает допуск к экзамену.
У платников возможно по-другому, они в более привилегированном положении

мама
Екатеринбург

У сына от 80 до 100 баллов - это автомат. От 40 до 80 - допуск. Баллы - это посещаемость, сданные работы и.т.д. Это что касается зачетов. По экзаменам автоматов нет, но точно так же БРС и допуск-недопуск. ЮГУ.

анонИм

Аноним: Новый год сразу после 12 спать

Аноним: от родни только поддерживать режим

Пусть сам свой режим поддерживает. Не дурак ведь. Пробовал ночами калабродить, сам понял, что здоровья не хватит. Нормализовал.
Это я дочь 12-ти летнюю могу гонять с режимом, а сын сам разберется.

мама
Екатеринбург

анонИм: Зачеты - это типа контрольных работы. Если не сдал, можно сдавать, пока не сдашь. Если недобрал баллов, то можно как-то на зачетах добрать.

Да правда что. Зачет это контроль по курсу, один раз сдается в ведомость. Если есть допуск по БРС, если нет - сдаешь контрольные точки пока не получишь этот самый допуск. При большом количестве баллов возможно выставление зачета автоматом, но это не обязательно - некоторые преподы проводят процедуру зачета всем, это не запрещено. Сдал все зачеты - получил допуск на экзамены. Это в теории, на практике чаще всего к экзаменам и без зачетов допускают, но опять же возможны варианты. Не сдал - берешь в деканате хвостовку и пересдаешь. По правилам - два раза, потом на комиссию - но тоже часто это обходят. На сайте вуза скорее всего есть положение о БРС, можно найти и почитать, хотя там тоже то, что должно быть - иногда на деле немного не так. Если есть сомнения, можно связаться с деканатом или куратором

Аноним 636

В разных вузах -по разному. В УрГУПС студенты обязаны проходить т.н. независимое тестирование. Рез-ты явл-ся ДОПУСКОМ к сессии или соответ.зачетам. Дальше-на усмотрение препода. Можнт поставить зачет по рез-там теста, может спросить ро билету. Студенты заранее оповещаются как будет проходить аттестация.

анонИм

Аssiya: Зачет это контроль по курсу

Ну и я тоже самое написала, может чуть по-другому: контрольная по курсу. В общем, похож на контрольную.
Я вообще далека от понимания что там у них происходит. Сын вроде спокойный ходит. Зачетки им выдали. Показал. Пока один зачет стоит - по физкультуре. Может уже и больше - не знаю.

мама
Екатеринбург

анонИм: Ну и я тоже самое написала, может чуть по-другому: контрольная по курсу

Вы написали

анонИм: можно сдавать, пока не сдашь

анонИм: Если недобрал баллов, то можно как-то на зачетах добрать

а это не совсем так обычно, зачет - это уже элемент сессии Кстати, обратите внимание кому актуально - бывает дифзачет, с оценкой - и эта оценка такая же как экзаменационная, она идет в диплом и влияет на стипендию.

мама
Екатеринбург

Дочь вчера фотку выслала, все зачеты стоят, осталось какую-то лабу сдать для допуска к экзамену

просто посетитель
Екатеринбург

анонИм: Пока один зачет стоит - по физкультуре.

У моего сына тоже зачёт по физре стоит уже. Хотя я не поняла почему: он на медосмотр не ходил, а без него, сказали, зачёт не поставят.

хочу стать папой!
Екатеринбург

У нас, вообще красота была! Сессий не было. Приехал препод из Москвы, начитал определенное кол-во часов. Тут же зачет или экзамен. Но это было давно... Не сдать могли только откровенно тупые или просто не ходящие на пары (но такие правда, сами отсеялись ко второму курсу).

Аноним 431
автор

СпасибоАssiya,
анонИм,
N_A_T_A,
Марья,
И еще вопрос в какие сроки у студентов Вузов каникулы?

мама
Екатеринбург

АноНИМ ,
говорит с 25.01 по 07.02

Екатеринбург

АноНИМ ,
В этом году у студентов зимних каникул не будет. Летом каникулы начинаются раньше. В связи с чемпионатом мира по футболу.

мама
Екатеринбург

АноНИМ автор темы: И еще вопрос в какие сроки у студентов Вузов каникулы?

У кого как. Прописано в учебном плане, но у некоторых сдвиги

Игромаша1: В связи с чемпионатом мира по футболу.

мои с 25 идут на две недели.

мама
Екатеринбург

Аноним: Первая сессия самая сложная , от родни только поддерживать режим ( чтобы спал )и хорошее питание

Ага, особенно тем, кто в общаге, актуально Вот они спрашивают, сколько им спать и чем питаться)))) Наших отпустили сейчас аж до 15 января. 3 курс.

Аноним 431
автор

Аssiya: мои с 25 идут

Это те кто успешно сдал экзамены, а если...... то когда пересдают?

мама
Екатеринбург

АноНИМ автор темы: Это те кто успешно сдал экзамены, а если...... то когда пересдают?

Когда готовы будут Как правило пока у студиозусов каникулы - преподы тоже особо не утруждаются в пустой вуз бегать, если нет какой заочки или сдвинутых курсов - у нас например выпускные курсы раньше учиться начинают - так что можно и после каникул, какая уже разница? Пара консультаций и пересдач может быть и в каникулы назначена. Но думаю это опять же надо в вузе уточнять, особо это дело не регламентируется.

Аноним 431
автор

Аssiya: Если есть сомнения, можно связаться с деканатом или куратором

Это нормально, если звонит мама и спрашивает как дела у "детки"? " Детка меня рассказами об армии развлекает
Еще раз спасибо , что отвечаете на мои вопросы

мама
Екатеринбург

АноНИМ автор темы: Это нормально, если звонит мама и спрашивает как дела у "детки"?

Мне нормально, я наоборот приветствую контакты с мамой, особенно в трудных случаях. Нашему деканату тоже нормально. Все лучше, чем когда выясняется что ребенок 5 лет учился и платил беря у мамы наличку, а на самом деле его отчислили 4 года назад - и такое было. А вообще конечно кому как.....может, кто и посмеется.

анонИм

Аssiya: а на самом деле его отчислили 4 года назад

Надо было родителям просить каждые пол года справку для вычета по НДФЛ Я сразу своему сказала, что будет носить такие справки. У меня не забалуешь.

мама
Екатеринбург

анонИм: Надо было родителям просить каждые пол года справку для вычета по НДФЛ

ну..надо было. А они вот доверяли ребенку, не просили чеков - и вот кто виноват? Уж лучше держать руку на пульсе, хотя конечно смешно - некоторые уже дяди бородатые. А с другой стороны....ляли лялями

мама
Екатеринбург

АноНИМ автор темы: Зачеты, допуски, сессия как сейчас это происходит?

смотря где, в разных вузах это может происходить по-разному

мама
Екатеринбург

я безуспешно пытаюсь разобраться с балльной системой чешских вузов.
Сколько надо набрать, чтобы получить допуск, сколько надо набрать по окончании сессии.

АноНИМ автор темы: Первокурсник не рассказывает

мне рассказывает, но я никак не пойму окончательно, настолько все иначе.

Семестр учебный закончился 22 декабря. Сейчас неделя каникул. А потом полтора месяца сессия. И сразу второй семестр.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";