Налоговый вычет за обучение.

Аноним 143
автор

Собираюсь подать документы на получение налогового вычета.
Подавать буду впервые. На консультации инспектор в налоговой сказала что я могу получить и социальный вычет в размере 1400р за 10 месяцев. И вот этот момент я не поняла. Что это за социальный вычет? И сумма 1400 или 1400*10 ?
Почитала в интернете, ясности не наступило (ну вот такая я бестолковая)
Еще вычитала: Данный налоговый вычет может быть применен каждым из родителей или при условии письменного отказа одного из родителей от налогового вычета, второй родитель может использовать двойной налоговый вычет.
Т.е чтоб я получила двойной вычет, мой муж должен написать письменный отказ? Кому? В налоговую или работодателю? Как пишется такой отказ?
Подскажите знающие.

просто посетитель
  1. Вы работаете?
  2. Вычет на обучение ребенка?
Аноним 143
автор

Клара Новикова: 1. Вы работаете?

  1. Вычет на обучение ребенка?

да. работаю. вычет за обучение ребенка (учится в колледже платно)

Аноним 319

аноним ,
социальный вычет - это на обучение
а 1400 - это стандартный налоговый вычет на ребенка. если вам его не предоставляли по месту работы в прошлом году, то вы можете получить его сейчас, включив в налоговую декларацию. 1400 10 0,13 = 1820 руб.

аноним автор темы: Т.е чтоб я получила двойной вычет, мой муж должен написать письменный отказ? Кому? В налоговую или работодателю? Как пишется такой отказ?

если за прошлый год будете получать, то к налоговой декларации приложите и отказ (пишется в свободной форме), и справку 2-ндфл с места работы мужа, подтверждающую, что он вычет не получал.
за текущий год, чтобы по месту работы двойной вычет получать, своему работодателю с места работы мужа приносите справку о том, что ему вычет не предоставляется и предоставляться не будет

мама
Екатеринбург

ефеш: Не поняла почему у Вас 10 месяцев, в году 12,

Вычет же предоставляется только до момента достижения годовым доходом определенной суммы

Аноним 824

Имейте ввиду, что для получения двойного вычета в режиме реального времени, нужно не только отказ мужа, но и ежемесячное подтверждение того, что он его действительно не получает - т.е. каждый месяц справка с работы мужа. Ради того, чтобы вы в этот месяц получили на 182р больше, а не муж. Уж проще чтобы муж получал сам.

мама
Екатеринбург

ефеш,
Написала Вам в личку. Буду благодарна за разъяснения

просто посетитель

Автор все в кучу собрала

неужели ей и мужу вычет на ребенка с 1400 не предоставлялся в 2017 году? Слабо верю. См. пункт 4 в справке.
Этот вычет предоставляется до достижения дохода 360 000 руб. вроде.
На учебе говорили, что есть смысл при очень большой зарплате одного родителя и маленькой другого ,
родителю с большой зарплатой отказаться от этого вычета и второй будет получать его в двойном размере.
+2000 руб в год в семейный бюджет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";