Семейное общежитие с первого курса в столичных вузах?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У нас же все не в том порядке, как у людей.

Сын женат, детей нет. Поступает в Питер на очное отделение. В уме держит еще и пару московских вузов. Вопрос в следующем. У кого есть опыт проживания в семейном общежитии? Как скоро дают? Дают ли сразу, если человек на момент поступления был уже женат? Какие условия проживания (комната, блок, малосемейка)? Подойдет информация об опыте знакомых и знакомых знакомых.

На сайтах интересующих вузов есть только общая информация об общежитиях. Про семейные ни слова.

толерант

Мария Ф автор темы: проживания в семейном общежитии? Как скоро дают?

вы мне просто глаза открыли. Студентам дают семейное общежитие? Точно?
Как бы классно было. Побыстренькому надо тогда фиктивный брак заключать всем студентам и тоже просить отдельную комнату для проживания с супругом. Каждому студенту со штампом о браке- по комнате.
Отпишитесь, пожалуйста, автор, если узнаете что про такую сладенькую льготу женатикам. Дочка в следующем году в мскве будет поступать. подсуетимся ради комнаты -то.

мама
Екатеринбург

Смешно читать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

толерант: Студентам дают семейное общежитие? Точно?

Точно. Видела своими глазами в университете в Хантах.

толерант: Дочка в следующем году в мскве будет поступать. подсуетимся ради комнаты -то.

У сына еще есть статус ветерана боевых действий, поэтому поступает по квоте. Может стоит пока дочурку на лето в Сирию отправить?

самомама
Екатеринбург

толерант: Студентам дают семейное общежитие? Точно?

я в УрГУ училась в 1997-2002, давали семейное общежитие студентам, которые в браке

мама
Екатеринбург

Вряд ли даже у нас есть такие, ну разве что оба супруга студенты этого вуза с правом на общагу. Обычно только у аспирантов такие льготы

404
Plymouth

Надо смотреть положение об общежитии конкретного университета.
Но часто формулировки будут "при наличии возможности", "по согласованию с профсоюзом" и т. п., что означает "извините, мест нет".

Вот, например, формулировка МГУ

"36. С целью создания условий компактного проживания семейных студентов места в общежитии, выделяемые иногородним семейным обучающимся, создавшим семью (оба супруга обучающиеся МГУ), определяются решением администрации УО МГУ и ОСК исходя из имеющегося жилого фонда и предоставляются в изолированных подъездах, секциях, этажах, блоках; крыле общежития, состоящем из отдельных блоков, квартир, с соблюдением санитарных норм проживания.

  1. Совместно с ОСК МГУ администрация УО МГУ при размещении семейных студентов с детьми в соответствии 'с требованиями органов санитарного надзора определяет места хранения детских колясок, принимает меры по выделению помещений для игровых детских комнат.
  2. Порядок принятия на учет и поселения семейных студентов, нуждающихся в общежитии, устанавливается администрацией УО МГУ по согласованию с ОСК МГУ.
  3. Проживающие в общежитии семейные студенты руководствуются «Правилами внутреннего распорядка в общежитиях МГУ», которые утверждаются Ректором МГУ."
мама
Екатеринбург

Germiona,
Раньше, ну как раньше, больше 20 лет назад, точно были семейные комнаты в общагах ургу, но не у всех факультетов, у математиков и физиков были, сама в гостях в такой комнате была. И да, это была студенческая пара, не аспиранты

просто посетитель
Екатеринбург

ХЗ, надо, наверное, узнавать непосредственно в самом ВУЗе.
Когда я училась, семейным просто давали отдельную комнату в общей общаге. Что-то типа мини-квартирки

Аноним 480

Жена то тоже что ли поступает в этот ВУЗ? А так по теме знаю, что дают по большому блату, активистам всякой профсоюзной деятельности, спортсменам очень нужным или тем кто уже доучивается в аспирантуре и преподаёт в этом же ВУЗе. Может тем у кого дети родились на курсе 3-4 и оба студенты этого вуза, возможно, что-то выкружить.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Beatrix Kiddo,
Когда мы учились, давали тоже. И даже если брак был межвузовским. Девочка из нашего студенческого отряда жила с мужем в упишной общаге, а студент-театрал с женой в нашей.

Germiona: Вряд ли даже у нас есть такие

В ЮГА отдельный блок на первом этаже. Шикарные условия. По сути, малосемейка.

Gytha Ogg: Вот, например, формулировка МГУ

Спасибо!

Екатеринбург

Oga-Oga: Раньше

в универе студентам одного вуза давали, даже при коридорной системе, студентам разных - нет. У нас была на потоке семейная пара, бегали друг к другу из общаги универа и горного. На третьем курсе как-то уболтали коменданта - дали одну у нас.
А в Питере, например, студгородок на Московской, там иначе, наверное.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Oga-Oga,
Вот я и думаю, что Положение об общежитиях не должно было сильно измениться. Московские вузы вон декларируют прямо, что общежитий у них на всех бюджетников хватает. Неженатых :)

Мaня,
Спасибо, что заглянули в тему.

GALAktika-Z,
Ну вдруг кто слышал чего про нынешние времена.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Жена то тоже что ли поступает в этот ВУЗ?

Нет, у нее уже есть ВО.

анонимка

Мария Ф автор темы: Какие условия проживания (комната, блок, малосемейка)?

Cкорее всего новостройка.

404
Plymouth

Мария Ф автор темы: Московские вузы вон декларируют прямо, что общежитий у них на всех бюджетников хватает.

Для тех, кто по 4 человека в комнате согласен жить.
На практике (по крайней мере, по юрфакам) те, кто с семьей снимают жилье сами

мама
Екатеринбург

Мария Ф ,
Газпромовские регионы - это отдельный мир со своими традициями и возможностями. Хотя в любом случае мы все тут озвучиваем догадки, а узнавать надо на месте. Может там сильно отличаются правила в каждом вузе.

самомама
Екатеринбург

Мария Ф автор темы: Поступает в Питер

В Питерском Горном отличные общаги, в том числе повышенной комфортности комнаты есть на 1-2 человек с удобствами на блок из 2х комнат. Но разместят ли они студенческую семейную пару, надо, думаю, у них уточнить)
здесь

толерант

Мария Ф автор темы: У сына еще есть статус ветерана боевых действий, поэтому поступает по квоте. Может стоит пока дочурку на лето в Сирию отправить?

Не, боевые действия не интересуют абсолютно. К чему тут боевые действия приплетать? Тема же о семейной общаге для детей?
Поиском нашла про какой-то хакасский вуз порядок предоставления
" Устанавливается следующая очередность предоставления комнат семейным студентам:
• в первую очередь комнаты предоставляются семьям студентов, в которых оба супруга обучаются в университете на очной форме обучения и имеют ребенка;
• во вторую очередь места в комнате предоставляются студенткам, обучающимся на очной форме обучения, матерям-одиночкам (лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
• в третью очередь комнаты предоставляются семьям студентов, в которых оба супруга обучаются в университете на очной форме обучения и не имеют ребенка;
• в четвертую очередь комнаты предоставляются семьям студентов, имеющим ребенка, в которых один из супругов обучается в университете на очной форме обучения;
• в пятую очередь комнаты предоставляются семьям студентов, не имеющим детей, в которых один из супругов обучается в университете на очной форме обучения;"
ну то есть семейное общежитие не сказка, такое бывает. Но как всегда воплотить эту сказку в жизнь- тяжко. Или даже нереально.
Автор, надо прозванивать вузы, интересоваться: имеются ли у них семейные общежития и правила предоставления. Правила у каждого вуза свои.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg: Для тех, кто по 4 человека в комнате согласен жить.

У семьи, которую хорошо знаю, мальчик в РУДН учится. Специальность техническая, если это имеет значение. Живут втроем.

Gytha Ogg: те, кто с семьей снимают жилье сами

Этот вариант и так на первом месте, но проверяю все варианты.

Germiona: Газпромовские регионы - это отдельный мир со своими традициями и возможностями.

Так оно. Но и столица есть столица. В Питере уже грустнее по общагам.

Germiona: Может там сильно отличаются правила в каждом вузе.

Может. Где бы еще реальное положение дел узнать. Наши пока настроились снимать и даже денег немного отложили, но я думаю, слабо себе представляют столичные траты.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Beatrix Kiddo,
Спасибо!

толерант: ну то есть семейное общежитие не сказка, такое бывает. Но как всегда воплотить эту сказку в жизнь- тяжко. Или даже нереально.

Ой, чем сложнее задача, тем моему бОльший кайф. Но суть понятна. Общежития есть, каким-то образом они распределяются. Пока вижу, что пары с детьми приоритетнее. Еще бы реальные истории посвежее послушать.

404
Plymouth

Мария Ф ,
К 3-4 курсу и по два в комнате остаются, но мы ж про первый курс.

И уровень общаг очень разный

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg: И уровень общаг очень разный

Что-то знаете про московские экономические вузы? Не думаю, конечно, что это как-то повлияет на выбор сына, но вдруг? :)

404
Plymouth

Мария Ф ,
Что-то знаю про ВШЭ, немного про Плешку. Понятно, что первая пафоснее во всех смыслах.

Но ведь экономфак только ленивый не открыл, в любом можно найти, если вопрос жилья на первом месте. У друзей дочь училась в институте туризма на бюджете - вот где шикарная общага была.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";