У кого в прошлом году дети поступили в медколледж (СОМК)?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Какой, однако, ажиотаж в колледжи!
Довольно высокие баллы

Екатеринбург

Pere,
Я в 92 году в СОМК поступала, тогда ещё вступительные экзамены сдавали, но проходной балл тоже был высоким.

мама
Екатеринбург

Pere: Какой, однако, ажиотаж в колледжи!

Да вообще удивительно! И это все для того, чтобы потом работать медсестрой за 25 тыс.
Я тоже в свое время окончила СОМК, если что.

папа
Екатеринбург

Серышка: Медсестер не хватает...

Их не хватает только в очень хороших больницах, но там для мед. сестры нужна вышка, а не колледж. Правда и зарплата там от 80 до 100 тыс.

хочу стать мамой
Екатеринбург

xPert: очень хороших

А очень хорошие больницы, это какие, например? В нашем городе

папа
Екатеринбург

В нашем нету, откуда здесь то ? Только в Мск. Дефицит хороши медсестер - страшный, оторвут с руками и ногами и всем чем есть.

автор
просто посетитель
Москва

Меланхолия: Я в 92 году в СОМК поступала, тогда ещё вступительные экзамены сдавали, но проходной балл тоже был высоким.

Да, я тоже в 94 году поступал в медучилище N2 - проходной балл был 8 баллов за 2 экзамена, для сравнения - в пед и сельхоз вузы можно было поступить, набрав 10 баллов за 3 экзамена.
Но причина ажиотажа в медицинский и педагогический колледжи объяснима просто - это женские специальности, это очень востребованные специальности, легко найти работу, не получая высшего образования.
А вот после окончания колледжа по специальности Прикладная информатика, Рациональное природопользование, Автоматика и телемеханика и т.п. работу девочке точно не найти. Да и мальчику тоже. Так как эти специальности предполагают уже высшее образование. А с 1 сентября 2013 г. нет сокращенного обучения после колледжа в технических вузах.
Да и среднее медицинское образование очень в жизни пригодиться.
На платное в СОМК тоже большой ажиотаж - мы уже были 450 при заключении договора.

мама
Екатеринбург

xPert: В нашем нету, откуда здесь то ?

Ну а мы-то ведем речь именно про наш город. И у нас действительно не хватает медсестер.
К тому же, далеко не все, кто приходит после колледжа, остаются работать. Что ни говори, а работа медсестры тяжелая - и физически, и морально. И низкооплачиваемая.

xPert: но там для мед. сестры нужна вышка, а не колледж.

Зачем постовой сестре, например, высшее образование? Не совсем поняла. Для медсестры важнее то, что она умеет делать руками. Если м/с не может попасть в вену, то никакое в/о ей не поможет...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Серышка: может попасть в вен

Сразу вспомнила наших процедурных сестричек в поликлинике на ботанике. Как хорошо ставят уколы.
Ну это навык, конечно, опыт

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я тоже считаю, что медицинское образование это здорово.
Моя бабушка имеет образование "фельдшер". Бабушка очень умная, способная. Но её воспитывала одна мама без образования, после войны тяжело было жить на маленькую зарплату санитарки, поэтому пошла моя бабуля в медучилище, а не институт.
Работала потом фельдшером в селе, была там главным медиком.
До сих пор актуальны её знания. Конечно, она не знает новых препаратов. Но её знания очень сильно нас выручали. Да и мед связи в больнице ( жила в небольшом городе) очень выручили маму - ей одной обезболили аборт. Да и много других случаев было.

автор
просто посетитель
Москва

xPert: Их не хватает только в очень хороших больницах, но там для мед. сестры нужна вышка, а не колледж. Правда и зарплата там от 80 до 100 тыс.

Нет таких зарплат у медсестер. Максимум 40 тыс. руб. в частном медицинском центре на 1,5 ставки. А так в основном 22-25 тыс. руб. На начальном этапе вообще от 14 тыс. в месяц. Моя дочь в этом плане иллюзий не питает и прекрасно изучила рынок труда и условия.
Высшее сестринское образование только нужно для старших медсестер, которые занимаются хозяйственной деятельностью. При приеме на работу для медсестры, например, в стационар важен опыт и наличие сертификата по нужной специализации (операционная, реанимационная и т.п.).
Кстати, мы в итоге оформились на Акушерское дело.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Поздравляю! Удачной учёбы))

мама
Екатеринбург

Pere: Ну это навык, конечно, опыт

Да конечно! В вену на самом деле не так легко попасть. Особенно если вены плохие.

мама
Екатеринбург

HhhYa автор темы: Кстати, мы в итоге оформились на Акушерское дело.

На бюджет или тоже платно?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Серышка: попасть

Я умею немного
Но у меня и всех кому ставила, хорошие вены. За плохие я сама не бралась.
Вторым была беременна, ставила себе капельницы , чтобы в больницу с токсикозом не ложиться. Маме тоже ставила, когда она от рака умирала. Потом у неё вены перестали держать, стало надувать. И опять выручила бабушка, она попала в тот раз, докапали до конца!!
Я не м/с ))

автор
просто посетитель
Москва

ussr: На бюджет или тоже платно?

Платно. Но сумма там небольшая - 42800 руб. за год. Дочь просто счастлива. Говорят, что акушерское дело очень престижное в этом колледже, много детей приехало из Башкирии, Тюмень, ХМАО, чтобы попасть именно на акушерское.

Pere: Поздравляю! Удачной учёбы))

Спасибо.

мама
Екатеринбург

Pere: За плохие я сама не бралась.

Ну а представьте, что у вас в отделении один старики, и практически у всех плохие вены. А капать надо.
А если ПИТ, то их на игле капать нельзя, нужно как-то умудриться, еще и периферический катетер поставить. Тут, конечно, навык нужен, в/о мало чем поможет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Полностью с вами согласна. А почему пит с иглы нельзя?

мама
Екатеринбург

Удачи в учебе) У подруги в прошлом году дочка после 11 класса поступила. Чуть-чуть не хватило баллов. Кстати, в этом году были "прозрачные баллы". Подруга говорила, что в их год так и не ясно было, у кого какие точно результаты.

мама
Екатеринбург

Pere: А почему пит с иглы нельзя?

Ну вот у нас, например, неврологический ПИТ, пациенты зачастую неадекватные в силу своего заболевания, не всегда отдают отчет в своих поступках.
Воткнешь иглу, он дернул рукой, и все, капельница вылетела. Он же не понимает, что неподвижно нужно руку держать.
Кроме того, таким пациентам часто нужна массивная инфузионная терапия. Чтобы каждый раз вену не колоть, ставят катетер.

автор
просто посетитель
Москва

Серышка: неврологический ПИТ

Я вот практику в реанимации проходил, поэтому и решил бросить учебу в медколледже после второго курса, о чем сейчас жалею. В реанимации самая тяжелая работа. Пациентов приходилось на себе таскать, переворачивать, поднимать.

ussr: Кстати, в этом году были "прозрачные баллы". Подруга говорила, что в их год так и не ясно было, у кого какие точно результаты.

Не, в этом году баллы тоже закрытые. Просто я в разных колледжах, где баллы открыты, нашел тех, кто подавал документы в СОМК и определил проходной балл.

мама
Екатеринбург

HhhYa автор темы: Пациентов приходилось на себе таскать, переворачивать, поднимать.

Так и у нас в ПИТе то же самое... Представьте: 2 маленькие, худенькие женщины, медсестра и санитарка, поворачивают и подтягивают пациента весом под 100 кг. А что делать - работа такая.

автор
просто посетитель
Москва

Серышка: 2 маленькие, худенькие женщины, медсестра и санитарка Ну вот, пока я был на практике, этим только и занимался - типо, грузчик-санитар. Поэтому такая перспектива меня не устроила. Лучше всего работать в процедурном кабинете или на участке в поликлинике. Но мужчин почему-то берут в основном в реанимационное отделение.
Дочь, закончив акушерское, планирует работать в патологии беременных или в детской больнице. Она планирует получить также дополнительные сертификаты по узи-диагностике, массажу и физиотерапии.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автор Извините что врываюсь вашу тему.Девочки есть книги и много чего для студентов. Для подготовки к экзаменам. Пишите а личку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";