Переезд в Санкт-Петербург

сегодня ночью

Автор, напишу и как бывшая в том же возрасте дочь и как переехавшая в Питер.
Как дочь: вы своими поблажками и попытками дать всё и даже больше здорово и себе и ей вредите. Ей- потому что у человека нет ответственности за принятое решение и есть уверенность, что она его может поменять, а мама проспонсирует. Это неправильно. Себе вредите потому что такие метания могут всю жизнь продолжаться и ваша кубышка будет постоянно разоряться на эти "мечты-проекты-порывы". В итоге ни себе ни людям. Вы говорите про трудности выбора. Вопрос: хоть раз были у специалиста по профориентации? Она тесты писала? Она получила выводы о том, к какой профессии лучше подходит? Если нет, то она ещё лет пять прыгать будет ... Хотя меньше конечно, потому что приехав в своих розовых очках в Питер она махом поймёт, что тут либо работа-учеба и самодисциплина (а по ходу дела она в этом плане расслаблена) либо попытки-обломы-фрустрация и "ой мама не получилось, я тут подумала, не поехать ли мне в Прагу"... Поэтому верно советуют: приняла она решение, пусть его озвучит с обоснованием, лучше экономическими, а не "два года мечтает, ещё три ждать долго". Чем мягче вы себя ведёте тем хуже ей делаете.

Как переехавшая в Питер. Переехала два года назад. Переехала вынужденно, т.к нужна была более высоко оплачиваемая работа, чем она была в Екате. Замечу, что в Екатеринбурге должность была, то есть я не с нуля полетела. Поехала я уже имея оффер от работодателя и четкое понимание, сколько я буду получать и сколько тратить, у меня был забронирован хостел на две недели для поиска жилья. В чемодане одежда на сезон. У вашей дочки это всё уже распланировано?! Уверена нет. Но логика в любом случае должна быть: сначала найти источник дохода, то есть работу. Заранее, а не чтобы приехав с запасом денег на пару месяцев, потратив их позвонить маме "мама, деньги кончились, работы нет, жить негде, кушать нечего". Окунайте ее в реальность уже. Питер местами жесток, это отдохнуть и погулять по городу тут красиво, а жить тут - совсем другое дело.
В плане жизни Екат намного комфортнее и я бы её сначала отсоединила в автономку года на два, заодно бы до 3 курса дотянула. А так она и другой ВУЗ через год бросит со словами "не моё". И снова будете думать, куда и как.. Эти элитные профессии - побочка учебы в элитных школах, где все в итоге идут на 3-4 специальности, потому что это круто якобы. А в итоге работают вообще в другой сфере.. Пройдите тест по профориентации.
Если же желание настолько упрямо, то пусть уже сейчас ищет работу и в августе жильё. Поэтому что понаехавших тут море, а они совсем не домашние детки, они предприимчивы до ужаса. И жилье студенты разберут. Может в хостел пока? Я вот жила в небольшом, на Московском проспекте, там прям уютно и спокойно и были те, кто живут месяцами..

сегодня ночью

А как дочь скажу: в свое время я очень хотела в юракадемию. Денег заплатить за поступление не было, а конкурс был между медалистами (поступал 1981-1982 г.р., это пик рождаемости был, народу много). Я отлично понимала, что маме меня не потянуть и поэтому пошла в ведомственный ВУЗ, надела погоны, т.к там не стипендия, а денежное довольствие..на него жить можно, и общага. А специальность юриспруденция - та же самая, даже преподаватели те же частично. И моя учеба в элитной гимназии до ВУЗа мне на тот момент была ультрафиолетова, я уже саой мозг включала и отражала "могу" от "хочу". Одноклассники уехали в Москву и Питер, кто-то в Екатеринбург.. я шла своей дорогой, но цели достигла. Желание мамы дать всё мне знакомо, я сама мама, но важно при этом не взрастить безответственность и вседозволенность...увереннлсть, что всегда можно с мамы или папы всё получить, что в голову взбредет. у нас в семье так брат себя ведёт и, надо сказать, переломить его никто уже не может. Приспособленец вырос ппц просто, мама мучается, но...

сегодня ночью,
Таких мудрых и целеустремлённых как вы очень мало!
Но не пойму, что все обсуждают уже восьмую страницу? Не хочешь учиться дома, Питер надо тебе-пожалуйста, за свой счёт все. А то потом Лондон и Нью-Йорк надо будет, тоже мамадолжна оплатить? Хочешь-зарабатывай и хоть в Монако.

мама
Екатеринбург

мама ,
А перевестись в Питерский вуз?

мама
Санкт-Петербург

Мудрых от природы, может и мало, а нормально понимающих родительское "досюда поможем, отсюда сам" - много. Не надо бояться проводить границу по своим ощущениям.

мама
Санкт-Петербург

Плохо, когда ничего не хотят. Ваша хочет, а сопоставление желания и возможностей - это опыт :)

дедушка
Екатеринбург

NewPiter: Плохо, когда ничего не хотят. Ваша хочет

вот если совсем честно - кто в 17 лет представляет, что он хочет? Я не представляла. Поступала в три вуза, где надо было сдавать одинаковые экзамены. Пошла учиться туда, куда прошла по баллам. Закончила, по специальности не работала. Диплом понадобился один раз в жизни - когда устраивалась на режимное предприятие. Остальным работодателям было фиолетово на него. Все, чем я зарабатывала и во время учебы, и после - результат самообразования.
Нет, я рада, что у меня есть высшее образование, все-таки советские принципы в голову вбиты, что оно должно быть, и мне с ним спокойнее. И в обеих моих профессиях, случившихся во время и после окончания вуза, образование так или иначе пригодилось. Но сказать, что я хотела стать историком-архивистом - это очень сильно соврать.
Мне кажется, дети в ситуации автор - у них горе от ума. Они слишком часто задумываются, а то ли это самое, на что они учатся. Это и вредит, и приводит к непонятным метаниям с первого курса на первый. Я не думаю, что у автора дочь как-то принципиально изменила направление учебы. Явно с одного гуманитарного факультета перешла на другой. И нафига, спрашивается

сегодня ночью

Фeникc: Не хочешь учиться дома, Питер надо тебе-пожалуйста, за свой счёт все.

В том и соль. Мама хочет дать по максимуму, не чувствуя грани..

сегодня ночью

Автор, что ей выдали тесты по профориентации? Мне вот четко было сказано: юрист и психолог. Психология отпала после того как посмотрела перечень экзаменов и там математика на первом месте))) у меня в аттестате пятерка, но на экзамен я не планировала вступительный идти. Поэтому юриспруденция победила.

Аноним 33

мама автор темы: Одну из именуемых в народе "элитными". Вот к чему приводят родительские понты.

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Вот. Это самое важное.
Никогда! не предугадать за что ребенок скажет спасибо а за что нет.
И если поедет - возможно, потом спасибо не скажет.
И если не поедет - не дала реализовать мечту.
Обида на меня может быть в любом случае.

Мне кажется, что вы мудрая мама )
Я бы не стала препятствовать.
Да, сесть прикинуть все посчитать. Сказать - давай все сама-сама. И знай, в крайнем случае я тебе помогу. Тебе есть куда вернуться, если что.

Калинка: единственное адекватное в вашей ситуации - сказать ребенку "я смогу высылать тебе N рублей в месяц и не больше". Остальные шишки пусть набивает сама.

++++

просто посетитель
Екатеринбург

У

мама автор темы: Если бы я была готова, а главное видела в этом смысл, - дочь училась бы там сразу после школы.

Тогда вообще проблемы не вижу. нет денег - нет мультиков. Но мне кажется, проблема в другом. Вы очень сконцентрированы на ее учебе. Для вас это важно. А девочка не тянет или не хочет учиться. Дважды уже пробовала - не идет. Но вы, вероятно, настаиваете. И дочь нашла бескровный способ с учебой завязать. Заочка в другом городе и потом развести руками "ну не смогла". Если отбросить вопрос учебы, остальное все реально. Найти работу, снять угол, намотать соплей на кулак...

мама
Санкт-Петербург

Калинка: вот если совсем честно - кто в 17 лет представляет, что он хочет?

Много таких знаю. Могут колебаться, менять, передумать, но всеже общее направление есть. Моему, если что, недавно 18. Что хочет понял примерно в 16 и много работал в этом направлении. Речь не про вуз даже. Передумает? Но ради бога.! Это весравнр опыт выбора и достижения

мама
Санкт-Петербург

сегодня ночью: Автор, что ей выдали тесты по профориентации? Мне вот четко было сказано: юрист и психолог.

И что? Если у ребенка другие интересы? Этих недоделанных юристов и психологов уже толпы.. тесты они..ну очень примерные, ситуацию надо изучать в комплексе.

просто посетитель
Екатеринбург

Фeникc: не пойму, что все обсуждают уже восьмую страницу? Не хочешь учиться дома, Питер надо тебе-пожалуйста, за свой счёт все.

Сложилось впечатление, что мама не сможет так, сложить лапки и смотреть как дочь барахтается((( Так и будет деньги слать.
У меня есть жесткий пример - лет 15 одна дева себя искала в столицах, любви. лучшей жизни и вообще счастия. А поехала туда зачем - внушили ей что она достойна лУчшей жизни и вообще уникальна. Понты короче. А мать все слала и слала ей, отрывая последнее. Финал произошел по причине резкого ухудшения здоровья. вернулась домой. подлечилась, отдышалась, осмотрелась - и, о чудо, сразу и работа нашлась и мужчина ее мечты (почти) и в целом жизнь наладилась. При этом сама дева не считает эти 15 лет потерянными - она вообще довольно хорошо жила, С мамиными вливаниями(((

У парней есть армия для "вправления мозгов и лечения инфантилизма", многим помогает, с девами сложнее...

Отпускайте дочь, пусть хоть как-то побултыхается в море реальности, может понты отпустят, цену копейке почувствует. Шишек набьет - зато потом будет действовать осознанно. Может домой вернется и учебу полюбит)) - такие примеры тоже есть.

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы: Про не тянет

Я не про внешние показатели, а про внутреннюю убежденность и удовлетворенность. Понимание необходимости, нужности и перспектив данного диплома. Мой тоже 3 с половиной сессии сдал в первом своем вузе и даже семестр учился вообще на одни пятерки, но бросил. "Не мое". Из армии вернулся, УГМК согласны были за него платить, только доучись. Не стал. Ладно хоть с бюджетом развлекался.

мама автор темы: Не хотела бы - пошла бы работать

Ну так вот она сейчас готова пойти работать. Тогда вы принимали ее решение, сейчас что изменилось?

мама автор темы: Про учебу было сказано - выбирай любую специальность, к душе, бюджет так бюджет, платно так платно.

А почему не было сказано, что это разовая акция? :) Вторая попытка за свой счет. Глядишь, и второй бы курс уже заканчивала. Тоже ничего не гарантирует, но все ближе к диплому.
Дело же не в сумме, дело в отношении чада к тому, как вкладываются в него родители.

мама автор темы: Высокий шанс остаться без ВО и с соплями.

И это не конец света. Я как работодатель спокойно нанимаю людей без ВО. А исходя из качества нынешнего ВО, так и вовсе предпочитаю специалистов ос средне-специальным. Готова платить те же 25-45т р девушкам возраста вашей дочери и старше и это средняя вилка по рынку труда. Чтобы больше, человек кроме ВО, еще и другими, куда более редкими качествами должен обладать. Если вы таковые у дочери находите, есть смысл вкладываться в платное ВО. Если нет, как говорит моя близкая подруга (у нее 2 дочери), лучше научу, как хорошо выглядеть и оать правильно. Пользы больше будет. Извините за сермяжную правду жизни. Но важность ВО в наши дни сильно преувеличена.

У меня сын с женой тоже в Питер собрались перебираться. Изучили вопрос с жильем, наметили варианты. Невестка договорилась с удаленной работой здесь и там рынок труда мониторит, сын провел проверку боем, попробовав сдать доки здесь на учебу. Попутно еще пенсию оформил свою. Продали машину, деньги сложили под проценты - это на съем на первые год-полтора, пока сын не сможет и работать, и учиться. Летом в отпуск не едут, деньги уйдут на переезд. Как бы не слабая такая подготовка. И спасибо моим сватам, которые как и я не обещают деньжищи - огромные тыщи молодым, чтобы им комфортнее было на новом месте устраиваться. Сокращение денежного потока сильно повышает ответственность за свои действия. А так-то да, мечта у моего про Питер с 13ти лет. Тоже всегда твердил, что будет там жить :)

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Какие могут возникнуть проблемы?

новичков 100% кидают с жильем. а также с зарплатой и заключением трудового договора. забава такая питерская.
Снимать только через проверенного риэлтора. можете потом в личку написать, посоветую - моя дочь именно так уехала несколько лет назад, на себе испытала прелести самостоятельного поиска жилья, сейчас снимает жилье только через одного товарища.

мама автор темы: Постельное, посуду, кастрюли-сковородки...

проще там купить, ну и, в Питере квартиры и комнаты сдаются всегда с набором бытовухи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";