Обучение в России или за рубежом?

автор
мама
Екатеринбург

Начали заранее задумываться об образовании после школы. Пишут, что в Германии и Чехии обучение бесплатное, но понятно, что жить дороже. Учатся ли ваши дети или знакомые за границей? Привлекает тем, что помимо образования ребенок получит опыт общения с очень разными людьми, научится устраивать свою жизнь в новых условиях.
А какова цена года обучения в наших вузах? Понятно, что разброс большой, но всё же? Я сама училась в другом регионе, порядок цен другой, да и давно это было)

мама
Екатеринбург

** В Германии образование не везде бесплатное, где бесплатное есть что то типа "взноса на развитие ВУЗа", в разумных пределах. Если ничего не изменилось то ещё в Греции образование бесплатное, причём они признают наш аттестат, а в Германии и Чехии его надо нострифицировать т.е. подтвердить, для этого дети сдают экзамены по ряду предметов. Вы поищите, мы уже много раз обсуждали " образование за рубежом" (особенно в Чехии), там же и Ценник этого образования.
Про Российские ВУЗы мне сказать нечего, сходите на сайты ВУЗов и увидите их ценники.

автор
мама
Екатеринбург

olden: Вы поищите, мы уже много раз обсуждали " образование за рубежом"

Я видимо плохо искала на форуме. Поищу еще раз. Спасибо.

olden: "взноса на развитие ВУЗа"

Он какой-то символический, судя по информации что я нашла

мама
Екатеринбург

NatSuh ,
NatSuh ,
Он во всех ВУЗах разный, платится или раз в семестрсеместр, или раз за уч.год. Ну как символический....это кому как)))), не 50 и не 100 евро, но в разумных пределах, из того что я видела, не более 1000 евро за уч.год. Опять я этуинфу искала 4-5 лет назад, возможно что то и поменялось

автор
мама
Екатеринбург

olden: не более 1000 евро за уч.год.

Я где-то читала про 100-300 в год. 1000, конечно, больше, чем 300)) Но уровень образования тоже важен.
Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

мышка ПИии: Например, это может быть бесплатный проезд для студентов по всей той земле, где учатся и не только

Ну тогда получается, что не просто отдаешь в никуда, а как бы покупаешь заранее определенные услуги! Вообще прекрасно!
Напишу Вам в личку сегодня. Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

5th Avenue: в итоге девочка не смогла найти там работу по полученной специальности (а статус истекал) и вернулась домой.

А нужно работать именно по специальности? Другие варианты невозможны?

Москва

Все зависит от цели, где вы видите ребенка - в россии или заграницей

мама
Екатеринбург

NatSuh ,
Он какой-то символический, судя по информации что я нашла

Он не какой-то "символический". У студента должен быть открыт блок-счёт на 8000 евро ЕЖЕГОДНО. Без него студенческую визу немцы не дадут. С этого счёта ежемесячно можно будет снимать только 650 евро - типа на жизнь. Обучение действительно бесплатное, но чтобы в уни немецкий поступить, нужно сдать не хилый такой языковой тест - testDaf. Плюс, поступить сразу после российской школы - не получится, потому как в Германии в школе учатся дольше - у российского выпускника не хватает часов по предметам. Жильё студентам дают, да - около 350 евро примерно. Не всем и не везде. От земли зависит и конкретного учебного заведения. Плюс книги, проезд, интернет - тоже немало стоит.

мама
Екатеринбург

мышка ПИии,
Вполне возможно, что сейчас это так.
Я написала про условия когда поступала я. 2013 год Технический Университет Дармштад. Этот уни учитыватает только тестдаф. Хохшуле меня не интересовали.

мама

мышка ПИии,
тампа,
не увидела проииворечия в ваших постах, все вроде верноу обеих. 650 или 720 не принципиально и наверное от земли может зависеть.
Сейчас в моей языковой школе аншлаг из тех, кто готовится вstudienkolleg

мама
Екатеринбург

В Чехии попроще и ценник погуманнее)))), средний балл аттестата тоже важен, есть специальности куда принимают по среднему баллу аттестата. Особо затратен первый год, потом все проще, особенно если ребёнок справляется с учебой и подрабатывает. Моя уезжала в разгар кризиса, мы Чехию- то вытянули с трудом, хотя в Германии живёт моя сестра и она очень хотела чтобы племяша жила у них.

404
Plymouth

мышка ПИии: Да даже если и требуют вдруг только
тестдаф
Его сдать не проблема.

По некоторым специальностям требование - максимально возможный балл, а это уже посложнее, чем "сдал"

А вообще автору - если есть выбор, то за границей. Очень печально то, что сейчас происходит с российской высшей школой

мама
Москва

А в Чехии же на местном языке обучение?

404
Plymouth

мышка ПИии,
Я про поступление из британской школы сразу в универ, без этого года
Но у нас благодаря брекзиту тут свои погремушки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";