Gaudeamus igitur, или да возрадуемся, родители студентов

мама
Екатеринбург

новопузик,
На био да, в мед не пошел(((( скучно, говорит.

мама

jarkaja: у кого детки в вузах в других городах...как устроились? Отписываются вам, звонят?

По подругам заметила, у кого девочки, тем звонят и пишут и всё рассказывают в подробностях, одна даже в режиме онлайн показывала маме, как курицу варит. ))) А вот мамы мальчиков клещами всё из своих вытягивают.
Мой просто шизеет от внимания родни и сам звонить не будет никогда. ))) Я тут позвонила, а он мне: У тебя эксклюзивные новости есть? Оказывается до меня ему позвонила одна бабушка, потом другая, затем дедушка, а потом ещё и папа. )))

В обед питается в столовой, в общаге готовит в мульте: гречу, лапшу, рис. По началу девчонки-соседки зазывали в гости подкармливали, сейчас успокоились уже. ))) Пожаловался на соседа, приходит в 11 вечера воняет дошираком, громко сморкается и у него нет наушников. ))) Я говорю радуйся, что он целыми днями перед тобою не мелькает, ночевать только приходит. Ему тоже поди есть на что жаловаться. Подключили интернет 390 рублей в месяц, скорость отличная.

Спрашиваю, как учёба тяжело или халява, говорит 50 на 50, с новыми языками еще не понятно, но английский преподают отлично. Белая неделя легче синей, меньше пар было. Ну, и в сравнении со школой говорит, вообще не напряжно. Группа хорошая.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Как успехи у студиозусов? Мой говорит очень много домашки задают (совсем я не ожидала) да и загруз большой - каждый день четыре пары, в субботу - 2, 3 лекции.

мама
Екатеринбург

ОСА: Пожаловался на соседа, приходит в 11 вечера воняет дошираком, громко сморкается и у него нет наушников. Моему подвезло, сосед - ординатор из Сеченовки, на мой вопрос, как сосед, ответил: хороший - иногда кормит меня...

Лысьва

А моя тоже пишет- хватит меня контролить)) а я не могу успокоиться. Переписываемся каждый день. А по видео примерно через день общаемся. Живут втроем в комнате, но одна девочка близко - уезжает часто домой. Так что они вдвоем обычно. Девочка - хорошая. Как я и предполагала - с готовкой у нас будут проблемы)) дома она почти не готовила, там говорит, что времени не хватает (а я так думаю, что лень))) хоть и отправили с ней мультиварку и аэрогриль - частенько едят быстрозавариваемую лапшу.... надеюсь, что скоро надоест. Нагрузка неравномерная - то одна пара, то четыре. Физры так и не было еще.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Мск

Ого! Мая дочь тоже в Москве! В ВШЭ. Ваша где учится?

мама
Екатеринбург

Девочки, у кого в УРФУ расписание нестабильное, сейчас же пока физры нет, поэтому и количество пар "скачет".
Моей дочери нагрузки хватило уже со второй недели учебы. Матан, который в школе не проходят

мама
Москва

новопузик: Нашим выдали огромную кучу, 2 пакета тяжеленных учебников Как она их с одного корпуса в другой перетащила? Бедный ребёнок... Я когда за ней приехала, еле в машину загрузила.

Аххаха, помню-помню, я в то время не в общаге, а в области жила, тоже еле доперла сначала до автовокзала, потом до дома но радуйтесь, что каждый год их сдавать не надо, по мере окончания предмета только) добавляться-убавляться будут примерно одинаково)

Екатеринбург

Маричка,
Да я уж поняла, что там не на год выдали)) Посмотрела, ох, как это вообще осилить можно за шесть-то лет

просто посетитель
Екатеринбург

Oga-Oga: Как успехи у студиозусов

Нарвится. И чему учат, и как. С группой сложилось, общаются, в гости друг к другу или вмесие куда. Пока все хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу.

мама
Москва

новопузик: Посмотрела, ох, как это вообще осилить можно за шесть-то лет

а когда ребенок придет в ординатуру - ей скажут (дочь же у вас?), чтобы она забыла все, чему ее учили, и училась заново

Нам так сказали. Потому что половина всего, что изучается, морально устарела) особенно в методах лечения, лекарственных средствах и диагностике) Мы были в шоке, но пришлось переучиваться)

Екатеринбург

Маричка,
Кошмарики

мама
Москва

новопузик,
ну а как вы хотели? Теория обычно далека от практики у каждого больного свой организм)))

Екатеринбург

Как хорошо, что я училась в Москве только в начале эры информ технологий и меня не парит родители и прочая родня. Не спрашивали как я там рис сварила. Спасибо им за это.

мама
Екатеринбург

Смотрите какая клевость :) ...
...да, вводная. В МГУ есть такая штука. как МФК - межфакультетские курсы. Младшим курсам это не обязательно, а 3, 4 курсу и магистратуре обязательно иметь зачет по 2 МФК за учебный год. На курсы своего факультета ходить нельзя - надо обязательно другое что-то выбирать. Расширение кругозора :)
И вот про клёвость - смотрите, Открытые курсы: https://distant.msu.ru/course/index.php?categoryid=70&browse=courses&perpage=30&page=0
Там есть и МФК, и часть базовых курсов факультетов. То есть можно и студенту-которому-скучно-потому что не хватает знаний, добрать, и школьнику, и просто человеку взять и... поучиться в МГУ. Чему-нибудь интересному :)
Помните, как Дончик хотела освоить базовую программу филологического факультета МГУ? ну филологического в списке немного, а вот биофак вполне даже есть :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
ссылки идут на opendu, это уже несколько лет известный ресурс

мама
Екатеринбург

МамаДома: это уже несколько лет известный ресурс

я узнала об этом сегодня - имхо, полезно :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Очень! Сама несколько курсов посмотрела!)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Открытые курсы

Посмотрела. Все-таки я не теоретик ни разу. Сама ничего бы из этого не выбрала.
Но то, что электронные средства обучения плотно вошли в студенческую жизнь. это прекрасно. Хотелось бы мне так учиться! У сына часть семинаров вообще за компами проходит. Что и логично на такой специальности. Работы причем вполне жизненные и прикладные. Смету на технику, например, составить для офиса из 10 человек и уложиться в бюджет.

мама
Екатеринбург

Спросила сегодня у ребенка, есть ли у них в группе люди, которым все легко и просто. (Ну все же олимпиадная группа, победители Всеросса, победители и призеры межнара... все такие умные...) Говорит - нет, не заметно. Все пугаются чего-то - и все много и очень много учат . Такого, чтобы все контрольные и летучки, какие были, кому-то дались прямо запросто - нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Кто о чем, а вшивый о бане )))
Какой все-таки размер стипендии теперь?
Пытаюсь определиться с мерой моей финансовой поддержки :)

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Какой все-таки размер стипендии теперь?

Везде по разному + еще от баллов ЕГЭ ( для первого семестра )
смотрите на сайте своего университета.
Наш вариант
Обучающиеся на 1 курсе 1 семестр бакалавры и специалисты 2 000
Успевающие на "хорошо" бакалавры и специалисты 2 000
Успевающие на "хорошо" и "отлично" бакалавры и специалисты 3 000
Успевающие на "отлично" бакалавры и специалисты 4 000
Обучающиеся на 1 курсе 1 семестр магистры 2 500
Успевающие на "хорошо" магистры 2 500
Успевающие на "хорошо" и "отлично" магистры 3 750
Успевающие на "отлично" магистры 5 000
Государственная академическая стипендия студентам, систематически успевающим только на «отлично» 6 500

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Татьяна, добрый день, можно здесь спрошу по олимпиадам?
по следам Вашей статьи, как найти прошлогодние решения к заданиям? чтоб понять с чем не справились. и как надо было решать. (математика у нас)
вчера в школе спросила, учителя не особо в курсе, типа юные Интеллектуалы Урала, и там топ-10 сканов лучших решений. или как-то не так? Ломоносовская скоро начинается.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Какой все-таки размер стипендии теперь?

моей вчера перечислили 2376 - то есть 2400 минус 1% профвзноса.
Но надо разбираться, федеральный это размер или с учетом особенностей вуза.
У них все поголовно получили эту стипендию, кроме тех, кто социалку получает - всероссники, межнарники, олимпиадники...все одинаково.

мама
Энгельс

А стипендию с первого семестра платят? Ведь еще про успеваемость ничего не понятно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";