Учеба в Чехии

автор
мама
Екатеринбург

Доброго дня! Ищу тех, у кого дети учатся в Чехии, интересует все!

Екатеринбург

Присоединюсь к вопросу))
(в качестве ап)

мама
Екатеринбург

емка1 ,
Вы не там тему разместили)))). Вообще все это уже обсуждалось и много. Если все в собой не ушли. Посмотрите в "студентах", вроде была темка типа- " обучение за рубежом" или подобное. У меня дочь в Праге, 4 год

мама
Екатеринбург

У меня учится, после 9 го в гимназии

Екатеринбург

lubov_dk,

Т. е. после 9 класса уехал и сейчас в Чехии учится? Будет в вуз поступать там же?
А язык чешский когда начал учить? Сложно было? Сколько сейчас у вас обучение выходит?

мама
Екатеринбург

Здесь учил 3 года (7,8,9 класс) образование там 13 лет, после гимназии будет поступать в вуз, не знаю где в Чехии, Австрии, Германии, там все рядом. Обучение платное примерно 10 000 руб/ месяц

автор
мама
Екатеринбург

Сколько примерно в месяц тратится на жилье, еду, ещё что-то?

автор
мама
Екатеринбург

olden,
Спасибо, какая специальность?

мама
Екатеринбург

У меня учится. Сначала год училась платно, учила язык и готовилась к поступлению. Теперь учится в вузе бесплатно и работает.
С её подготовительного курса из 15-ти человек на бесплатное поступила она одна.
Квартиры за последние три года подорожали, и русским сдают неохотно. Найти хорошую квартиру сложно.
Местные с русскими особо не общаются, жалуется на одиночество. Всё друзья - из России или Украины.
Украинцев очень много.
Зарплаты у русских, работающих по специальности, хорошие.
Время от времени сталкивается с проявлениями национализма. Ну у неё нервы крепкие, не реагирует.
Практически все русские, с которыми она училась, начинали употреблять наркотики.
Это что сразу в голову пришло

Екатеринбург

Базилика: Практически все русские, с которыми она училась, начинали употреблять наркотики.
Это что сразу в голову пришло

Плохо, тоже уже не раз слышала о вольных нравах, почему-то именно среди чешских студентов.
Главное, чтобы человек ответственный был и здравый ум, чтобы не вестись на ненужные вещи.
А у вас дочь, получается после окончания школы (11 класса) уехала?

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Плохо, тоже уже не раз слышала о вольных нравах, почему-то именно среди чешских студентов.

Там легально лёгкие наркотики, на кокс полиция закрывает глаза, достать просто, выглядит типа круто. Вот многие и подсаживаются. Я не сказала бы, что эти студенты совсем пропадают, но время от времени это приводит к неприятностям.

Две Морковки: А у вас дочь, получается после окончания школы (11 класса) уехала?

Нет, уехала в магистратуру после бакалавриата.

мама
Екатеринбург

емка1 ,
Она в консерватории учится))))).
Базилика,
Полностью , согласна так все и есть

автор
мама
Екатеринбург

Базилика,
olden,
Спасибо, чет я прочитала и задумалась..точнее расстроилась

автор
мама
Екатеринбург

Получается, если ехать, то уже сейчас надо начинать готовить документы, вносить предоплату, то есть другие варианты уже отпадают сами собой, а вдруг хорошо ЕГЭ сдаст и захочет остаться учится в России

мама
Екатеринбург

Самое дорогое там это еда и проживание получается, и без языка чешского не возьмут

мама
Екатеринбург

Версия: Самое дорогое там это еда и проживание получается, и без языка чешского не возьмут

Первый год - изучение языка. 8 тысяч евро, включая проживание в общежитии.
Потом бесплатно, если поступил. Примерно 200 евро на жизнь (еда, одежда, хозяйство, развдечения) плюс жильё, у кого какие запросы.

мама
Екатеринбург

Базилика,
Это же не в Вуз е изучение языка

мама
Екатеринбург

Версия: Это же не в Вуз е изучение языка

Не в вузе. Но дистанционно выучить язык так, чтобы потом на нем учиться, очень сложно. То есть этот год необходим.

мама
Екатеринбург

емка1 автор темы: Получается, если ехать, то уже сейчас надо начинать готовить документы, вносить предоплату, то есть другие варианты уже отпадают сами собой, а вдруг хорошо ЕГЭ сдаст и захочет остаться учится в России

Готовить документы можно сейчас, а предоплату после ЕГЭ внести, если не передумаете.
Но моя пожалела, что сразу после школы не поехала.

автор
мама
Екатеринбург

Базилика,
Общаюсь сейчас со специалистами фирмы, организующей этот процесс, предоплата нужна сразу, без нее они не начинают готовить документы, виза 2-3 мес, вообщем до декабря точно нужно уже определиться. А как было у Вас, множество фирм этим занимаются, какой довериться?

мама
Екатеринбург

емка1 ,
Вы фирмы у нас ищите? Ребёнок учится в вуз поедет?

автор
мама
Екатеринбург

Нашла фирму в Брно. Нельзя наверно название писать, общаюсь с ними по Ватсапп, на русском. Заканчивает 11класс в 2019г. Пока настроились на государственный технический университет в Брно, информационные технологии. Они говорят, если ИТ, то точно не в России.

мама
Екатеринбург

емка1 ,
Здесь писать не хочу, если есть делание позвоните я вам расскажу

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже интересно узнать, через какие турфирмы готовили документы? И есть ли те, кто не учился год на подготовительных курсах, а выучил язык здесь? С очным репетитором и на курсах.
Как выбирали вуз, на каких сайтах?

просто посетитель
Екатеринбург

Может кто-то поделится опытом здесь. Как пришли к тому, чтобы учиться не в России. Есть ли кто-то из друзей или родных в том месте, где учится ребенок? Как часто летаете к нему или он домой?

автор
мама
Екатеринбург

Apple1981,
Слышала мнение, что здесь учить язык бесполезно, правильнее там )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";