Вся правда о воде

Учеба в Чехии

Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
Мой пост для родителей, которые хотят отправить ребенка на учебу за границу, но Чехия не критична и рассматривают другие страны.
Я бы посоветовала поступать в Германию.
1. Страна с низкой безработицей и хорошими шансами закрепиться. После окончания вуза даётся полтора года на поиск работы, даже не по специальности и на любую зп. ПМЖ через 21 месяц.
2. Учеба практически бесплатная. Много магистерских программ на английском, как минимум одна бакалаврская программа тоже есть на английском.
3. Немецкий учить все же лучше, чем чешский. Более востребован.
4. Общежитие реально получить, если не тянуть кота за хвост с постановкой в очередь и не рваться в Мюнхен)
5. Студентам довольно легко найти подработку.
6. Итальянцы, испанцы, поляки, чехи - едут в Германию на заработки. Это о многом говорит.
7. На визу документы можно вполне собрать самим. Ничего сложного в этом нет. Все на сайте консульства написано.

Требования: английский или немецкий уровня С1 и деньги на счету 8400 евро.
Pокаhоntаs
Екатеринбург
мама
Ejidze:
Я бы посоветовала поступать в Германию.
посоветуйте, пожалуйста, где можно поподробнее почитать про вузы и специальности. Условия поступления.
И язык. Удивлена что в Германии есть обучение на английском
Apple1981
Екатеринбург
просто посетитель
Ejidze,
ПМЖ через 21 месяц при каких условиях?
В человеческом организме 90% воды. Так, наверное, в Паганини 90% любви. И когда вас, как исключенье Вдруг растаптывает толпа - В человеческом организме 90% добра.
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
Pокаhоntаs,

Так в Яндексе)

Условия поступления надо читать на сайтах университетов.

Есть фонд DAAD. У них на сайте удобно искать информацию по специальностям. К тому же они дают стипендии, покрывающие все. Поизучайте их сайт.
У меня есть знакомые, получающие эту стипендию, так что ее реально получить, если мозги на месте.

Есть отличный русскоговорящий форум о жизни в Германии и об образовании в том числе Foren.germany.ru
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
Apple1981,

Почитайте в поисковике про blaue Karte

С этого года студенческие годы стали засчитываться полностью (раньше только половину) для получения гражданства. Через 7 лет можно получить немецкое гражданство.
Две Морковки
Екатеринбург
мама
Ejidze,

Спасибо большое за информацию. Интересно. Про английский, тоже не знала, что возможно обучение на нем.
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
Две Морковки,

Не за что) Буду рада, если кому-то пригодится эта информация)

Если правильно выбрать специальность, то работу можно найти, даже не зная немецкий.
lubov_dk
Екатеринбург
мама
Две Морковки,
На английском везде учат, в Чехии тоже, только это платное образование, наверное и в Германии тоже
логопед
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
lubov_dk,

Нет, бесплатное. Но есть и небольшое количество платных программ в заочном Уни. Но я про него мало что знаю.

Напишу ещё, что в Баден-Вюртемберге ввели плату для иностранцев 1500 евро в семестр. В остальных землях обучение бесплатное.
Абривеатура
Екатеринбург
мама
Базилика:
Практически все русские, с которыми она училась, начинали употреблять наркотики
+++ у старшего сына двое однокласников уехало ,оба занаркоманили
Хулу и похвалу приемли равнодушно, и не оспаривай глупца
lubov_dk
Екатеринбург
мама
Абривеатура,
Ну у нас тоже это развито, смотря какой ребёнок и нужны беседы, никто не застрахован
логопед
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
В Германии ни одного русского студента-наркомана не знаю) всем бы экзамены сдать и с учёбы не вылететь, не до наркотиков)

А вообще наркоманы тоже есть. На территории школы находили совсем недавно шприцы, подростки там часто по вечерам тусят. Теперь полиция там часто дежурит.
И вот прямо сегодня видела на остановке шприц.
Абривеатура
Екатеринбург
мама
lubov_dk,
Да, вы правы, от этого вообще не застраховатся
Хулу и похвалу приемли равнодушно, и не оспаривай глупца
lubov_dk
Екатеринбург
мама
Ejidze,
Может быть, но смотря мировую обстановку, задумалась бы отправить ребёнка в Германию или нет. Там одни беженцы сейчас и беспредел. А Чехия всего 4 человека приняла , криминала нааааамного меньше
логопед
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
lubov_dk,

Не вижу беспредела, все спокойно) живу в одном из самых интернациональных городов Германии
lubov_dk
Екатеринбург
мама
И ещё не соглашусь, что Чешский язык тяжелый, все таки из рада славянских, а немецкий намного труднее. Изучала оба
логопед
lubov_dk
Екатеринбург
мама
Ejidze,
Ну дай бог, видимо нам врут
логопед
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
lubov_dk:
не соглашусь, что Чешский язык тяжелый,
А я не спорила, абсолютна с Вами согласна здесь. Я писала, что немецкий более востребованный.
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
lubov_dk:
Ну дай бог, видимо нам врут
Преувеличивают чересчур)

А вообще конечно здесь тоже не рай, но жить можно хорошо и легче, чем в России.
lubov_dk
Екатеринбург
мама
Ejidze,
Тоже не дождусь переезда в Чехию, уже вот вот-вот
логопед
Ejidze
Екатеринбург
просто посетитель
lubov_dk,

Удачи Вам на новом месте!)
lubov_dk
Екатеринбург
мама
Ejidze,
Спасибо
логопед
Мария Ф
Екатеринбург
просто посетитель
Ejidze,

Спасибо огромное за информацию! Все аккуратно скопировала и отправила сыну.
По прихоти своей слоняться тут и там. (с) А.С. Пушкин
красная роза
Екатеринбург
мама
Девочки, объясните плиз преимущества учебы в Чехии по сравнению с нашими вузами, такими как упи к примеру.... Там лучше качество обучения? Вопрос именно Чехии касается, а не обучению зарубежом в целом
lubov_dk
Екатеринбург
мама
красная роза,
Всегда удивляют такие вопросы, вы сами то чего хотите? В Чехии учёба и жизнь в Европе!!! Смотря на что ребёнок готов в России жить или в Чехии! Преимуществ больше чем наши вузы, взрослые вроде люди, а глупость спрашивают
логопед
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).