Учеба в Чехии

мама
Екатеринбург

Как можно сравнивать образование России и Европы? Я понимаю сравнить Германию и Чехию ! Англию!

Екатеринбург

Давайте не будем Европу в целом с Россией сравнивать. Вопрос именно Чехии касался
lubov_dk,

Екатеринбург

Я в Чехии была неоднократно. И в других европейский странах тоже. Просто вопрос тем, кто выбрал обучение именно в Чехии
Какие преимущества по сравнению с Россией в качестве обучения? Если вопрос других европейских стран касается-здесь все ясно
К примеру, вот есть ребенок, он учится хорошо. Есть вероятность что поступит в вуз на бюджет у нас. И в хороший вуз.
Вот почему стоит учить язык и ехать в Чехию обучаться? Чем там лучше.
Это вопрос не наезд или удивление. Правда просто хочу чтоб кто то объяснил. Может мне тоже надо
То что это расширяет границы мира, это понятно. То что отъезд из России в Европу понятно. Но вот именно в качестве обучения, разве лучше там? Чем в нашем университете, упи, архе?

мама
Екатеринбург

красная роза: То что это расширяет границы мира, это понятно. То что отъезд из России в Европу понятно. Но вот именно в качестве обучения, разве лучше там? Чем в нашем университете, упи, архе?

вы ведь сами ответили на свой вопрос.
Больше возможностей для дальнейшей реализации потенциала.
Возможность устроиться на хорошо оплачиваемую работу.
У нас из вузов каждый год много людей выпускается. Где они? менеджеры купи-продай. Единицы хорошо устраиваются. Преимущественно те, которые имеют "мохнатую лапу" (династия, знакомые и т.д.)

просто посетитель
Екатеринбург

Несколько лет наблюдаю за детьми знакомых и одноклассниками сына, которые в Чехии учились и учатся.
Разные получаются результаты. Учиться там трудно. И требуют много, и менталитет, и отношение. Плюс бытовые вопросы надо решать и не на русском языке. У подруги дочь вернулась. Не смогла. Уезжала после 9го класса. Теперь год потерян. Снова в русскую школу идти не хочет.

Из одноклассников сына, которые только-только закончили или заканчивают, пока ничего вразумительного нет. Это я про работу и устройство в жизни. А вот те, кто в Москве в хороших вузах выучился, вот у них все отлично с трудоустройством. В Екатеринбург никто не вернулся.

Пока знаю только один пример: выучился в Европе - наше хорошую работу - закрепился - получил вид на жительство. Моего троюродного брата сын. Выучился в Германии, нашел там работу, теперь и легальный статус оформил. Но "мальчику" 30 лет почти и все вот совсем недавно устаканилось.

мама
Екатеринбург

Ejidze,
В Германии тоже все непросто с общежитиями. Девочка год училась на предвузовском(общежитие было), затем поступила в Берлинский университет и общагу получила только ч/з 2 года учебы. Обучение у нее на немецком, учится бесплатно, подрабатывает.

Екатеринбург

Вообщем вопрос мой такой наверное почему именно Чехия а не другая Европейская страна? И не проще ли обучаться в России на бюджете в хорошем ВУЗе, чем в Чехии
Пока в качестве аргументов услышала только восклицания от
lubov_dk,
Что этожеевропа!!! ))))

мама
Екатеринбург

Ejidze: Я тоже не понимаю зачем тогда ехать в Чехию, если при таких же усилиях можно уехать в Германию? Там больше возможностей, о которых Вы говорите, чем в Чехии.

бытует мнение что в Чехии учиться проще из-за языка
Если студент в совершенстве владеет немецким, или, как оказалось, английским, то конечно выбор в пользу Германии. Тем более если там так же возможно бесплатное обучение.

Екатеринбург

Не ну для меня приоритет- качество образования. Я вот не знаю этого, поэтому и спрашиваю. Вот именно в Чехии качество образования лучше, чем в нашем ХОРОШЕМ ВУЗе?

мама
Екатеринбург

красная роза,
Скажем так, в Чехию на учебу было уехать проще всего. Несколько лет назад во всяком случае.
Насчет "этожеевропа" поржала, ну вот честно вообще не аргумент за чешское образование
Однако даже в урфу есть возможность импортных стажировок в той же Германии и т.д так что можно выучться здесь, а туда ехать на стажировку либо в магистру

мама
Екатеринбург

Ejidze,
Она хотела учиться именно в этом университете, и это не прихоть. В очередь встала при поступлении, т.к не была уверена что поступит, хотя балл очень высокий. Снимала 2 года жилье, сейчас в общаге. Не жалуется и не жаловалась.

просто посетитель
Екатеринбург

Ejidze: Я бы тоже посоветовала родителям мало мотивированных детей лучше отправить на учебу в Москву.

))) Ну я про детей, закончивших 9ку. Там все хорошо с мотивацией. Учились на бюджете МГУ, например.

Для себя вижу так. Отправлять после 9го смысла нет никакого. И рисков много, и мотивация слабая. После 11го только если ребенок четко знает, чем в жизни хочет заниматься. А если в поиске, то уж лучше дома начинать-бросать-переводиться. :) Магистратуру на базе хорошего образования в России поддерживаю двумя руками. Тут понятно чему учиться, плюс наработки уже есть. Подработку опять же искать сразу по специальности. особенно фриланс у кого возможен.
Особняком, конечно, девочки. если цель выдать их за иностранца. ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Ejidze: На самом деле это хороший вариант, если планируете переезд потом. Только специальность надо выбрать правильную, чтобы не пришлось переучиваться с нуля.

Ну вот у сына и есть подобные мысли. Поэтому и спасибо огромное за информацию. Сейчас учится на бизнес-информатике в Питере. Специальность эту вообще немцы придумали и у себя внедрили. Так что сам бог велел. Про магистратуру на английском тоже сильно порадовалась :)

Екатеринбург

Мария Ф: Ну я про детей, закончивших 9ку. Там все хорошо с мотивацией. Учились на бюджете МГУ, например.

Ну а такие то дети почему выбирают Чехию?
У меня почему то мысли такие, что наше и их обучение, в принципе, сравнимо. Вот и смысл то в чем учить язык и напрягаться

Мария Ф: конечно, девочки. если цель выдать их за иностранца.

Мне кажется, это уже в прошлом, такие мысли. Девочки сейчас молодцы, умнеют на глазах

мама
Екатеринбург

Ejidze,
Спасибо))). Все знания приходят с опытом проживания в стране.

мама
Екатеринбург

Ejidze,
Какие специальности, по вашему, правильные?

просто посетитель
Екатеринбург

Ejidze: С законченным в Росси образованием он может попытаться найти работу. Если английский хороший, то реально найти. Правда зарплата будет не так высока, как если закончить немецкую магистратуру. Так что если деньги есть, то лучше доучиться 2 года в магистратуре.

Не, план-то как раз магистратуру в Европе. Бакалавриат в Питере. Английский у него приличный, немецкий до бытового уровня здесь выучит. Специальность подбирал так, чтобы уехать можно было.

красная роза: Мне кажется, это уже в прошлом, такие мысли. Девочки сейчас молодцы, умнеют на глазах

Всякие девочки сейчас, да и были всегда. А уж мамы у них...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";