Учеба в Чехии

просто посетитель
Екатеринбург

красная роза: Ну а такие то дети почему выбирают Чехию?

Не могу точно сказать. Но четверо из класса тогда в Чехию уехали. Но уехали не медалисты-отличники, а типа моего. С диагнозом "талантлив, но ленив". Кто мог на бюджет в хороший российский вуз пойти, оставались здесь.

Думаю. все-таки отправка учиться туда, это решение родителей. Кажется, что это дает шанс лучше устроиться в жизни. Но на деле, во всяком случае по опыту моей семьи. пока не захочет сам учиться, бесполезно куда-то отправлять или здесь пристраивать. А как захочет, так и здесь в хороший вуз поступит.
Что касается качества образования, наши ведущие вузы точно не хуже. и их выпускники точно так же востребованы. От специальности зависит, только у нас они востребованы или во всем мире.

Екатеринбург

Мария Ф: Что касается качества образования, наши ведущие вузы точно не хуже. и их выпускники точно так же востребованы. От специальности зависит, только у нас они востребованы или во всем мире.

Вот! К чему и веду. Все таки не надо в восторгах об европейском образовании забывать о том, что далеко не все европейские ВУЗы превосходят в качестве образования наше обучение.
А в качестве "окна в Европу" (извиняюсь за глупый каламбур )))) можно использовать и другие пути, и другие страны
Просто есть дети, которым обучение в Чехии реально может навредить. У меня такие примеры есть перед глазами, родителям надо сто раз подумать. Но есть и другие дети тоже....

Екатеринбург

Ejidze,
Есть ещё другой путь, и он эффективный! В школьные годы отправлять ребёнка заграницу по различным программам. Ребёнок постепенно становится самостоятельным, привыкает ко многому

Екатеринбург

Ejidze,
Спасибо, вы хорошо так рассказываете

мама

Мне кажется, что если ребенок заранее выучит язык дома, то это уже отличный показатель мотивированности и самостоятельности. И можно отправлять в Европу учиться.
А вот те, кто отправляют в Чехию изучать язык 1 год с дальнейшей целью учиться, им надо взвесить все за и против и снять пелену с глаз. В моей реальной жизни 2 примера: один мальчик воспитывался только мамой, каждую копейку считали и добились во всем успеха. Другой мальчик из обеспеченной семьи, понтов много, но язык не учил, и его выгнали.

мама

Oga-Oga: Однако даже в урфу есть возможность импортных стажировок в той же Германии и т.д так что можно выучться здесь, а туда ехать на стажировку либо в магистру

Не подскажите какие факультеты?

просто посетитель
Екатеринбург

Luiza2: Мне кажется, что если ребенок заранее выучит язык дома

Это все так, конечно. Но дома он его годами учит, а при погружении в среду все происходит быстрее.
Но обучение иностранному языку с детства это не отменяет. Выучит хорошо английский, быстрее освоит потом какой-то еще. Вся Европа на нескольких языках говорит. И хорошо бы и у нас нормой стало.

Екатеринбург

Мария Ф,
Согласна про языки

мама
Екатеринбург

красная роза: Мария Ф:Ну я про детей, закончивших 9ку. Там все хорошо с мотивацией. Учились на бюджете МГУ, например.

Ну а такие то дети почему выбирают Чехию?

Не совсем дети, скорее у родителей есть деньги на этот выбор))))))) это я как раз про уехавших из девятки , из 35 кстати туда же

мама
Екатеринбург

mo-re,
Не подскажу, но стажировка есть 100%

мама
Екатеринбург

Можно ещё посмотреть Грецию, там тоже образование бесплатное и наши аттестаты проще признаются, вроде как. Климат опять же. В Праге погода на Питерскую похожа, не всем подходит.

мама
Екатеринбург

Ejidze,
В Греции все тухло с работой

Екатеринбург

olden: наши аттестаты проще признаются, вроде как.

А в Чехии, Германии с нашими аттестатами как? Надо, что то подтверждать, пересдавать?

мама

Ejidze,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Роза Львовна,
Про Германию сказать не могу, точно не знаю. В Чехии надо проходить нострификацию школьного аттестата. Сдаются экзамены, причём о том по каким предметам ребёнок узнает недели за три до сдачи. Ещё и с этим связана необходимость годовых курсов чешского языка, в самой Чехии. Ребёнок не может поступать в Чешский ВУЗ с Российским аттестатом. Подаются документы на нострификацию, назначаются и сдаются экзамены на чешском (причём еще и ребёнок должен все это время находится в Чехии, иметь место жительства в Чехии), так что без курсов не представляю как поступать, после школы. Дочь поступала после колледжа, ей признали диплом как аттестат спец.школы для музыкально одаренных детей, но ей не пришлось сдавать экзамены. Документы на нострификацию подали летом, по доверенности, принять то их приняли, но рассматривать стали только осенью, после того как она приехала в Прагу на курсы

404
Plymouth

olden: Можно ещё посмотреть Грецию, там тоже образование бесплатное и наши аттестаты проще признаются, вроде как. Климат опять же. В Праге погода на Питерскую похожа, не всем подходит.

Бесплатное еще во Франции и кое-где в Скандинавии.

Но я уже стопицот раз говорила и буду говорить. Важно, чему именно человек учится и насколько это востребованно. Я вижу десятки людей с юрдипломами из той же Чехии или Германии, которые никогда не найдут работу по специальности. В Германии, например, сдавать квалифкационный экзамен можно только два раза. Не сдал - недопуск в профессию на всю жизнь.

А сдают немногие. И так по многим специальностям. В общем, если кто планирует загранобучение - начните с профориентации - тщательной! а не как обычно - и изучения перспектив рынка труда. Тоже тщательно и по нескольким разным источникам.

404
Plymouth

Роза Львовна: А в Чехии, Германии с нашими аттестатами как? Надо, что то подтверждать, пересдавать?

В Германию либо поступать на так называемый пре-курс (я не говорю по-немецки, не могу воспроизвести название), либо поступать после 1-2 курса наших университетов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";