Учеба в Чехии

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus), - а вы почитайте специальности в универах. мне, до сих пор, не дают спать специальности связанные с генетикой)))))

Екатеринбург

olden: а вы почитайте специальности в универах.

читаю . для меня, 100% гуманитария, даже названия профессий - птичий язык поэтому собираю всю возможную инфу.

olden: мне, до сих пор, не дают спать специальности связанные с генетикой)))))

а как с востребованностью? вот если не гений генетики, которого оторвут с руками и ногами, а просто крепкий спец, куда пойдет работать?

Екатеринбург

я почему именно за востребованность убиваюсь. есть яркий пример. девушка в ургу на биофаке отучилась. потом в европе в магистратуре (подробности где и как не выясняла пока). иииии работает менеджером в туркомпании, в польше. потому что всю свою студенческую жизнь изучала мхи и лишайники, которые, как оказалось, никому не нужны ни у нас, ни в европе.

Екатеринбург

мышка ПИии: Но при этом минимальная стипендия, которую можно получить только лишь за наличие аттестата с отличием составляет 300 евро/месяц

Наш аттестат с отличием, или всё-таки уже отличия в учёбе по итогу какого-то семестра там принимаются для рассмотрения на стипендию? Если наш, это интересно очень.

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): я почему именно за востребованность убиваюсь.

  • Для чего тратить существенную сумму, на которую вы можете купить жилье ребенку, на специальность которую можете получить, на бюджете, скажем в УРФУ.
мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus):
а как с востребованностью?

  • гететики и нужны в специальных лабораториях. Насколько я знаю толкового генетика присмотрят еще на этапе учебы. Генетика крайне востребованная специальность, в нашем городе (на сколько я знаю) генетиков не готовят. А в Чехии есть и биогенетика, и генетика, и физика/химия в генетике.
    мамаСа (vipera berus): 100% гуманитария,
  • я тоже гуманитарий, мне было интересно. Я выписывала специальности и шерстила инет на предмет "с чем это едят"))))
мама
Екатеринбург

Zeeе, - вот этим занималась не я, а племяша (она живет в Германии) и дочь. Поэтому я не знаю. Помню что что то они смотрели в Кельне (там недалеко моя сестра живет), и пара заведение была в Берлине (для понтов, видимо)))). Это была не моя задача. И немецкий я не знаю (шайзе-это мой придел))))).

Екатеринбург

olden: -я же написала почему

я ваши аргументы поняла. но, с другой стороны, ехать за "эксклюзивом", который никому в итоге не нужен - тоже не вариант.

olden: на специальность которую можете получить, на бюджете, скажем в УРФУ.

ну вот аргумент на большинстве форумах, где я успела побывать - чтоб получить европейский диплом, дающий возможность работать в европе без нострификации. т.е. , например, пока дочь собиралась в ветеринары, все было просто. в инстутут ветеринрии в Брно, или в венгрии, или в польше. и дальше спокойно оставаться работать там же. опять же хороший вариант - на бакалавра отучиться здесь, потому на магистратуру туда и опять же остаться работать там.
но с ее перекосом "хочу где много физики и математики" что-то пошло не так даже не знаю с чего начать решила, что, наверное, с востребованности надо начинать

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): я ваши аргументы поняла. но, с другой стороны, ехать за "эксклюзивом", который никому в итоге не нужен - тоже не вариант.

  • разговор шел о востребованном " эксклюзиве")))
мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): ну вот аргумент на большинстве форумах, где я успела побывать - чтоб получить европейский диплом, дающий возможность работать в европ

  • про это я писала, что либо востребованный "эксклюзив", либо рассматривая учебу в Чехии для дальнейшего ПМЖ в ЕС. А ехать учиться на делопроизводителя и вернуться домой с чешским дипломом - это бредятина, вот про что я )))
Екатеринбург

olden: разговор шел о востребованном " эксклюзиве")))

даже примерно не могу предположить , о чем речь в технических специальностях. видимо, придется пойти этим же путем:

olden: выписывала специальности и шерстила инет на предмет "с чем это едят"))))

плюсом изучить рынок труда в той же чехии

Екатеринбург

olden: ехать учиться на делопроизводителя и вернуться домой с чешским дипломом - это бредятина, вот про что я )))

ну это понятно. не вариант.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Какие экзамены дочь при поступлении сдавала? На чешском?

сначала чешский на языковых курсах, потом математику (на чешском), параллельно подтверждала школьные знания по химии, биологии, географии - это называется нострификация. Сдавала на чешском. Но тут можно пользоваться услугами переводчика.

Две Морковки: У всех, получается, дети на съемных живут. И в Германии, и в Чехии? Там нет какой-то системы общежитий, кампусов каких-то. Или они как раз из серии ужасы учебы за границей, разгул и прочее?

общаги есть, все там как у нас)
квартира - это был наш личный выбор и дикое везение рынка недвижимости, мы нашли однушку студию, сопоставимую по цене с общежитием.

olden: уехала она только что

мамаСа (vipera berus): как сузить понятие с "технарь" до конкретной профессии, да еще такой, которая будет востребована?
вот как, например, девочка пришла к тому, чтобы учиться на

а это совсем не сразу. Еще в 11 классе она была уверена, что физика - любовь на всю жизнь)) Год курсов дал возможность выдохнуть, оглядеться и понять, что информатика привлекает больше физики. А после 2 лет обучения разделились программы - софтвэр и графический дизайн. Вот кривая и вывела :)

404
Plymouth

мамаСа (vipera berus),
Не могу уловить начало беседы, но я с чешскими университетами осторожна и из-за языка, и из-за, скажем, не самых высоких рейтингов и известности

В Германии у негуманитарных факультетов часто есть связь с работодателями, а на некоторые вообще берут только при наличии опыта (у детёныша было требование не менее 8 недель в медицине и столько же в инжиниринге).

404
Plymouth

Zeeе,
Катя, музыкальное хорошо в Австрии. Тоже бесплатное образование или ща небольшой взнос.

Екатеринбург

Эгоиста: Вот кривая и вывела

поняятненько. хорошо, мне кажется кривая вывела

Gytha Ogg: осторожна и из-за языка

ну у нас с языком совсем печаль. есть качественный английский. так что учить будет с 0. и есть ощущение, что восточно - европейские языки выучит быстрее. немецкий за 2 год до нужного уровня боюсь не вытянет.

Gytha Ogg: и из-за, скажем, не самых высоких рейтингов и известности

я точно понимаю, что обучение в германии, даже если вывезет немецкий, мне не потянуть финансово. все таки чехия, польша и т.д. по ценам на бытовуху привлекательнее.

Gytha Ogg: а на некоторые вообще берут только при наличии опыта (у детёныша было требование не менее 8 недель в медицине и столько же в инжиниринге).

мда. я совсем в теме пока что плаваю. что это значит? побывать на практике в этих направлениях или...

404
Plymouth

мамаСа (vipera berus),
В Германии есть бакалавриат на английском, но не самые престижные специальности. Почти все студенты работают 1-2 дня в неделю (мой пока нет)

В твоём случае я бы начинала не со страны, а с искомой специальности. И только потом смотрела страну (в общем, я по этой схеме же пошла)

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Расскажите, где учится сейчас? На какой специальности? На английском? Я правильно поняла, что после российского вуза?

404
Plymouth

Anechka_M: Расскажите, где учится сейчас? На какой специальности? На английском? Я правильно поняла, что после российского вуза?

нет, после английской школы, но учится на немецком
Германия, Аахен, биомедицинский инжиниринг. Но только начал - у девочек выше опыта больше

мама
Екатеринбург

Если кто-то еще на этапе предварительного сбора информации о чешских вузах, могу сюда забросить фото с буклета, который мы взяли на выставке, плюс еще могу написать кой-какие цифры, которые нам там озвучили.
А те, у кого дети уже учатся, подтвердят или опровергнут, или откорректируют эту информацию.
Надо?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";